Четверг, 25.04.2024, 17:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 26 » Майское мерси
Майское мерси
00:14

Analitika.at.ua. Первая русская революция проявилась на Кавказе в форме натравливания на армян - царской жандармерией и черносотенцами – мусульманского населения края. 106 лет назад, в двадцатых числах мая 1905 года в Эривани была предотвращена армянская резня.

 

Подавляющее большинство приписанных к Эривани представителей чиновничье-бюрократического аппарата не обременяло себя стремлением разобраться в ситуации. Это были люди, живущие в основном за счет взяток (которые, кстати, откровенно вымогали у местного населения), и вопрос - возрастет ли мзда после погромов? - был едва ли не единственным, тревожившим их сознание. Вместе с тем они "не отклонялись" от официального (на тот момент) черносотенного курса и не пресекали беспорядки.

 

ОДНИМ ИЗ ТАКИХ ЧИНОВНИКОВ БЫЛ, НАПРИМЕР, НАЗНАЧЕННЫЙ В ЭРИВАНЬ в сентябре 1904г. на должность вице-губернатора Виктор Тарановский. Британский путешественник Линч называл его "тупицей". Известен случай, когда Тарановский спровоцировал армянскую резню на крайнем юге Эриванской губернии. Это было в мае 1905г., в период армянских погромов в Нахиджеванском уезде, куда он прибыл якобы на встречу с татарскими ханами (братьями Джафаром и Рагимом) и приставом Мехтинбеком Абдинбековым.

 

Квартет выступил перед армянским населением города и "предложил армянам спокойно выходить на улицы, открывать лавки". Но с появлением армян на базарной площади с городской мечети – и об этом сообщали газеты - была пущена сигнальная ракета. "Санкт-Петербургские ведомости" писали: "Моментально вслед за сигналом весь базар оказался окруженным тысячной толпой татар, вооруженных ружьями и кинжалами, которые с криками „Иа Али! Иа Али!" бросились на безоружных армян".

 

Общий фон, сформировавшийся усилиями черносотенцев и потакавших им местных властей, предоставлял тюрко-татарским активистам полную свободу действий, чем они и пользовались. Захлестнувшая Кавказ антиармянская волна - как результат даже не столько сложившегося отношения представителей российского правительства к армянам, сколько следствие в корне неправильных выводов из откровенно провокационных доносов – не могла угаснуть просто так.

 

В частности, откровенно провокационным было решение направить в Эривань "на усмирение татар" генерала Максуда Алиханова-Аварского, известного своей, мягко говоря, неприязнью к армянам. Его появление еще больше окрылило эриванских мусульман; показательно, что его называли "татарским генералом", а пресса ("Санкт-Петербургские ведомости", "Сын Отечества" и др.) отмечала предвзятость "покровительствующего эриванским мусульманам татарского генерала".

 

ОРЕСТ СЕМИН ПИСАЛ: "СТОЛКНОВЕНИЕ В ГОРОДЕ ЭРИВАНИ НАЧАЛОСЬ НА МАЙДАНЕ. Здесь часов в 11 23 мая появилась куча татар, из которых один (Аббас) стал стрелять на воздух. Другие татары кричали и ругали армян. Мгновенно магазины были закрыты и армяне стали разбегаться… Из сведений, добытых нами в городской больнице, татары напали на армян одновременно в трех местах".

 

"Санкт-Петербургские ведомости" сообщали: "Сигналом к резне послужил выстрел в воздух, произведенный 23 мая на базаре пьяным татарином. Татары немедленно перебили находившихся на базаре армян и разграбили армянские лавки. Ночью они напали на армянский квартал… Было убито и ранено 26 армян и 2 татарина".

 

Ситуация в городе действительно выходила из под контроля, что неудивительно с учетом персоны самого Тарановского. Единственный высокопоставленный чиновник в Эривани, позиция которого не являлась предвзятой, был военный губернатор Эриванской губернии Луи-Наполеон.

 

Представителю младшей ветви Бонапартов принцу Французской империи Луи-Наполеону шел 22-й год, когда выяснилось, что жить на родине ему уже не придется. В 1886г. французский парламент издал закон, изгоняющий из страны членов претендующих на трон династий (Бурбонов, Орлеанов, Бонапартов).

 

Пожив некоторое время в Италии, он в 1889-1890гг. перебрался в Россию и был зачислен подполковником в 44-й драгунский Нижегородский полк. После кончины в марте 1891г. отца Людовика (Красного принца Жозефа) Луи-Наполеон (несмотря на отцовское завещание) не стал оспаривать со старшим братом титул Наполеона VI и всецело посвятил себя службе в России. В 1902г. Луи-Наполеон в звании генерал-майора был отправлен на Кавказ командовать Кавказской кавалерийской дивизией. В начальный период русской революции он уже служил в закавказских губерниях, тогда же был назначен военным губернатором Эриванской губернии.

 

В ЭРИВАНИ ОН ЖИЛ В АПАРТАМЕНТАХ ОТЕЛЯ "ОРИЕНТ", ОКОЛО ЦЕНТРАЛЬНОЙ (БАЗАРНОЙ) ПЛОЩАДИ. О деятельности французского принца весьма лестно отзывался посетивший тогда Эривань Луиджи Виллари. "Если б не энергия Наполеона, дело могло принять самый худший оборот с большим числом пострадавших. Но как только принц услышал выстрелы и увидел из окна происходящее, он вышел на улицу в сопровождении ординарцев, посетив пешком все беспокойные районы города. Он отдал приказы каждому подразделению - какие важные пункты в городе солдатам надлежит занять в случае возникновения беспорядков. Все части мгновенно распределились по заранее отведенным позициям. Принц сделал смотр пехоте, собранной на площади возле православной церкви, и обратился к солдатам с речью, приказывая стрелять на поражение во всякого, кто ведет огонь или просто отказывается разоружиться".

 

Еще лет сорок назад коренные ереванцы вспоминали "городское предание" о том, что именно после майских событий 1905г. в лексикон жителей Эривани прочно вошло французское "мерси". Изначально словосочетание звучало "Мерси, Наполеон". Арис КАЗИНЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 688
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru