Пятница, 26.04.2024, 19:53
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 9 » Махмуд Аббас ничего армянам не обещает
Махмуд Аббас ничего армянам не обещает
01:13

Analitika.at.ua. Глава палестинской администрации о статусе Армянского квартала Иерусалима

 

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас, выступая позавчера на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы, прокомментировал подход своего правительства в отношении будущего статуса Армянского квартала Иерусалима. Пояснения на этот счет последовали в ответ на просьбу члена армянской делегации в ПАСЕ Наиры Зограбян. Отметив, что армяне живут в Иерусалиме с незапамятных времен, она напомнила об отчетливой позиции на этот счет бывшего палестинского правителя Ясира Арафата. Преемник основателя автономии дал понять, что в вопросе принадлежности армянского сектора готов быть столь же последовательным.

 

В отличие от выступлений Ясира Арафата, который просил называть себя Арафатяном и утверждал, что "палестинцы и армяне — один народ”, комментарий главы палестинской автономии трудно назвать исчерпывающим. Он, по сути, избежал прямого ответа, довольствовавшись пропагандой. "Иерусалим с 1967 года оккупирован, как оккупированы и другие палестинские территории. Поэтому Западный Иерусалим провозглашен столицей Израиля”, — заявил он, воспользовавшись вопросом. Говоря о перспективе раздела города между Израилем и Палестиной Аббас сказал лишь следующее: "То, что принадлежит арабам, должно остаться арабам, то, что принадлежит евреям, должно остаться евреям”. Между тем вопрос был о том, что принадлежит армянам. Махмуд Аббас не пожелал говорить о том, будет ли он настаивать на сохранении Армянского квартала в пределах Палестинского государства, если ООН признает автономию независимым государством. Вопрос о политическом статусе принадлежащих армянской патриархии земель он постарался перевести в религиозную плоскость. "Иерусалим открыт для всех религий. Последователи всех религий имеют право свободно проводить свои обряды”, — сказал он, цитируя прописные истины.

 

Напомню, поводом для возобновления дискуссии о статусе и принадлежности Армянского сектора Восточного Иерусалима стали скандальные разоблачения катарского телеканала "Аль-Джазира”, опубликованные в конце прошлого года. Добытые тележурналистами секретные материалы свидетельствуют о том, что руководство Палестинской автономии в ходе тайных переговоров проявило неожиданную уступчивость и согласилось обсуждать возможность передачи Израилю не только еврейского, но также и армянского кварталов Старого города. Хотя Махмуд Аббас и поспешил выступить с опровержением и назвал опубликованные материалы подделкой, многие склонны верить в то, что дискуссия на такую тему действительно велась. Масла в огонь подлило и заявление министра обороны Израиля Эхуда Барака. После состоявшихся в Вашингтоне переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон он выступил с предложением вернуться к обсуждению Кемп-Дэвидского документа, который в 2000 году предложил сторонам арабо-израильского конфликта тогдашний президент Билл Клинтон. Речь идет о мирном соглашении, которое предполагало раздел Иерусалима между двумя государствами. Предложенный американскими дипломатами план полностью пренебрегал права и интересы Армянской апостольской церкви. Реализация американского плана привела бы к фактической ликвидации Армянского квартала. Он был бы разделен между Палестиной и Израилем. К счастью, этого удалось избежать.

 

Армянских священников Иерусалима не могут не волновать просачивающиеся в прессу сведения о том, что палестинское руководство согласно обсуждать возможность передачи Израилю земель, принадлежащих патриархии. Дело вовсе не в том, что армяне не хотят жить с евреями. Причина иная. Стороны конфликта давно пришли к принципиальному согласию о том, что в случае раздела города населенный арабами Христианский сектор должен будет отойти к Палестине. Как известно, в христианском квартале находится главная наша святыня — Храм Гроба Господня, треть помещений которого является собственностью армянской патриархии. Именно потому для нас так важно, чтобы Армянский и Христианский кварталы остались в пределах одного государства, будь то Палестина или Израиль. Ведь в противном случае нашим священникам для того, чтобы пройти от монастыря Святого Якова к Храму Гроба Господня, придется в день по нескольку раз пересекать государственную границу. Согласитесь, это нереально. Ясно, что отделив армян колючей проволокой от католиков и православных, Израиль значительно ослабит роль христиан в Иерусалиме. Не могу поверить в то, что такая перспектива может входить в планы американских и европейских политиков, ратующих за раздел Старого города. Так почему же Вашингтон и Брюссель не хотят замечать эту угрозу и продолжают всерьез обсуждать возможность возвращения к кемп-дэвидскому сценарию?..

 

В последний раз глава Палестинской национальной администрации публично затронул тему принадлежности Армянского квартала полгода назад. Пригласив в свою резиденцию духовных лидеров христианских общин Иерусалима и Западного берега реки Иордан, Махмуд Аббас заверил представляющего армянскую патриархию архиепископа Ариса Ширваняна в том, что ни при каких обстоятельствах не согласится на передачу Армянского квартала Иерусалима Израилю, впрочем, как и на его раздел между двумя государствами. "Мы остаемся верными своей позиции и считаем Армянский квартал неотъемлемой частью Восточного Иерусалима, столицы независимого палестинского государства”, — заявил он. Армянская патриархия приветствовала эту позицию. Комментируя итоги встречи, архиепископ Ширванян пояснил: "Мы не хотим, чтобы наш квартал был разделен на две части — израильскую и палестинскую. Очень важно, чтобы квартал оставался единым. Аббас сказал, что рассматривает армянский квартал нераздельно со столицей Палестины Иерусалимом. Это нас устраивает”.

 

Почему же глава Палестинской национальной администрации не решился повторить эту свою позицию в присутствии представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы? В подходах Махмуда Аббаса что-то изменилось? Надо ли понимать, что для палестинских правителей недопустимость раздела Армянского квартала уже не выглядит столь однозначной и может стать предметом обсуждения? Полагаю, ответ на этот вопрос лидерам автономии стоит дать Еревану еще до того, как в Генеральной Ассамблее ООН состоится голосование по проблеме признания государственности Палестины. Позиция Армении на сей счет не в последнюю очередь будет зависеть именно от этого. Артем Ерканян, «Новое время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 944
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru