Суббота, 20.04.2024, 09:23
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 10 » Марага – Голгофа конца 20-го века
Марага – Голгофа конца 20-го века
16:09

Analitika.at.ua. «Это похоже на Голгофу … спустя много лет». Это слова баронессы Керолайн Кокс. Голгофа новых дней, о которой говорит баронесса – это трагедия Мараги.

 

10 апреля 1992 года рассвет в Мараге был кровавым, свет забрезжил вместе с ужасающей трагедией, бесчеловечным преступлением азербайджанских банд. В воздухе был запах теплой крови, густой дым горящих домов, плач и крики раненых и потерявших своих близких, а вокруг были трупы, расчлененные части человеческих тел.

 

Смотреть видео: Баронесса Керолайн Кокс о Геноциде армян в Мараге

 

"Я никогда не забуду этот страшный день, когда Азербайджанцы напали на Марагу. Жители Мараги были полностью беззащитны, у них не было ничего, чтобы сопротивляться врагу. Я увидела молодого человека, который пытался остановить азербайджанские танки при помощи охотничьего ружья. Одной из самых страшных картин бойни в Мараге были обезглавленные тела людей. Я видела, видела, как азербайджанцы обезглавливают людей, я видела обожженные тела, по всей видимости, некоторых людей они сожгли живьем. Они разрушали армянские дома до основания и сжигали их, но перед тем, как сжечь, грабили, вынося из домов, что им не принадлежало. В 1992 году азербайджанцы в Мараге совершили преступление против всего человечества”, - рассказывает баронесса Кокс, которая не может сдержать слезы даже спустя столько лет.

 

Трагедия Мараги - это очередное звено в цепи геноцидальных действий и этнических чисток, периодически осуществляемых Азербайджаном в отношении армян Нагорного Карабаха и Азербайджана. Военная агрессия Азербайджана против Нагорного Карабаха сопровождалась зверствами вне человеческой логики и представлений. Но преступление Мараги выделяется даже на этом черном фоне.

 

Вот что рассказывает Валя Хачатрян, которая чудом спаслась из азербайджанской мясорубки: "9 апреля, около 6 часов вечера началась бомбардировка деревни, к чему мы уже давно привыкли. Стреляли из Алазана, пушек, больших пулеметов. В то время мы с мужем находились в подвале, где жили почти три года. 10 апреля, около 6 часов утра начался неистовый обстрел: снаряды взрывались почти каждую секунду. Над деревней взорвалось более 3000 снарядов. Так продолжилось примерно до 14:00. Тогда мы узнали, что азербайджанцы уже вошли в деревню. Все, кто не успел покинуть деревню, были зарезаны, сожжены или взяты в плен. А убегающих ожидал адский путь под бомбардировкой…”.

 

Азербайджанские банды разграбили все дома, а все, что не смогли разграбить, сожгли, зачастую вместе с хозяевами. Население убили самыми жестокими методами: сожгли, расчленили, даже распилили. В результате жестокой резни по разным данным было убито более 80-100 жителей Мараги, в том числе 30 женщин, более 40 человек были ранены, еще 63 – взяты в плен. В числе последних было 9 детей. Множество жителей села было убито в пути, на глазах родителей, детей и родных. Из взятых в плен 7 жителей Мараги вернулись, 17 были обменены, одного купили, одному удалось сбежать из плена, о смерти восьмерых были получены сведения, судьба еще 29 человек по сей день остается неизвестной. Один человек был убит во время обмена, и один – при попытке сбежать.

 

Свидетельства очевидцев (http://www.maragha.nk.am) невозможно читать хладнокровно, они содержат такие жестокие описания, ужасающие подробности, которые вне человеческого представления и логики. В то же время это все до боли знакомо еще с конца 19-го века и начала 20-го века. За целый век турецко-азербайджанский почерк так и не изменился, не изменилась также их природа…

 

… Марага сегодня продолжает оставаться под контролем Азербайджана, и, как показывают снимки, сделанные со спутника, со временем азербайджанцы растаскали даже камни домов.

 

А выжившие жители села уверены, что снова вернутся и благоустроят родное село.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 585
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru