Суббота, 27.04.2024, 04:17
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 12 » Марага: со дня "современной Голгофы" прошло 19 лет
Марага: со дня "современной Голгофы" прошло 19 лет
00:12

Analitika.at.ua. То, что произошло в селе Марага Мартакертского района Нагорно-Карабахской Республики, не укладывается в сознании нормального человека. За несколько часов были самым бесчеловечным образом убиты около 60 человек, в основном старики, инвалиды, женщины и дети, 63 угнаны в заложники, многие – семьями, с малолетними детьми, более 40 получили ранения. Село было разграблено и сожжено – освободившие Марагу к полуночи бойцы отряда самообороны увидели разверзшийся на земле ад. Этот ад Баронесса Кэролайн Кокс двумя днями позже назовет "современной Голгофой, только во много раз хуже..."

 

Распятие Мараги происходило с садизмом, беспрецедентным даже на общем жестоком фоне карабахского противостояния: беззащитных, не успевших бежать людей не просто убивали – их расчленяли топором, резали, распиливали, давили гусеницами танков, сжигали заживо. Тех, кого угнали в заложники, ждали немыслимые пытки и унижения – вовсе не случайно многие из вернувшихся были в невменяемом состоянии и прожили потом всего пару лет. Судьба многих заложников остается неизвестной до сих пор. Презрев все нормы международного гуманитарного права, азербайджанские бандформирования учинили над гражданским населением расправу, аналогов которой мало найдется в мировой истории.

 

Нападение на Марагу не было продиктовано военной необходимостью – цветущее некогда село оказалось обреченным на заклание в силу ряда иных, политических факторов. Геноцид в Мараге стал первым преступлением уже независимой Азербайджанской Республики в отношении мирного армянского населения, совершенным после распада СССР и выявившим отвратительную суть унаследованной Баку от прародителя –Турции - политики агрессивного антиармянизма. По свидетельству очевидцев, каждый 10-й из ворвавшихся в Марагу азербайджанских вояк был вооружен не только автоматом, но и ятаганом – основным оружием турецких палачей во время Геноцида армян в начале XX века, а на телах убитых армян вырезались и выжигались кресты.

 

Марага оказалась обречена и в силу энергетического фактора – село находилось в Мирбаширском районе, где добывалась так называемая белая нефть. Об этом пишет в своей статье в журнале "Анив" (N2, 2010г.) член президиума Верховного Совета Нагорного Карабаха в 1992-1995 годах Валерий Казарян: "Вопрос и конфликт перестали быть локальными, когда нельзя было допускать, чтобы армяне получили контроль над нефтеносным Мир Баширом". Эти два фактора – агрессивный антиармянизм и нефтяной интерес - стали приговором арцахскому селу Марага, жителям которого суждено было пережить "современную Голгофу" и которое по сей день остается под азербайджанской оккупацией...

 

Вместе с тем трагедия Мараги стала очередным звеном в длинной цепочке совершенных Азербайджаном преступлений против армянского народа, остающихся неизвестными миру, неосужденными и безнаказанными. Именно в дни марагинской трагедии в этом году в Баку проходило очередное международное шоу - Всемирный форум по межкультурному диалогу, по меткому выражению известного армянского блоггера - "чучхе-утренник". В посвященном этому событию репортаже телеканала Euronews говорилось следующее: "Республика Азербайджан считает, что ей удалось создать общество, где успешно сосуществуют различные культуры и представители разных религий живут в согласии. В то время как Европа столкнулась с кризисом идентификации и пытается понять, не зашла ли она в тупик, проводя свою политику культурного плюрализма".

 

Это пощечина человечеству и человечности, доказывающая, что ради нефтегазовых интересов Европа готова на любую ложь, готова предать и презреть все нравственные ценности и плюнуть на лицемерно провозглашаемые и превозносимые права человека. Но это еще и пощечина тем армянским правителям, которые годами осознанно проводили политику преступного молчания и "благодаря" которым распятие Мараги осталось неизвестным не только миру, но и в самой Армении и Диаспоре. За почти 2 десятка лет армянская дипломатия и госпропаганда не удосужились донести до международного сообщества страшную правду о современной Голгофе, несмотря на имеющиеся многочисленные документальные свидетельства, фото- и видеокадры. И лишь в последние 2 года об этом стали говорить громко и весомо, созданы сайт maragha.org и документальный фильм в рамках проекта "Обыкновенный геноцид", появляются статьи и телепередачи.

 

Марага – это обвинение Азербайджану в совершении геноцида. Обвинение, подкрепленное всеми необходимыми документами, свидетельствами и доказательствами. Ответственность Азербайджанской Республики за совершенное против гражданского населения страшное преступление должна быть предъявлена в судебном порядке – на уровне правомочной международной инстанции, куда необходимо представить иск против организаторов и исполнителей Мараги: первые в свое время наградили вторых орденами и медалями за проявленный в отношении беззащитных стариков и женщин традиционный азербайджанский "героизм". Этот иск армянская сторона уже начала готовить.

 

Кстати, в 1997 году марагинская папка была направлена в Комиссию ООН по правам человека, откуда запросили дополнительные документы. Однако процесс заглох – тогдашнее армянское руководство не захотело поддержать инициативу общественных организаций. Сегодня эта поддержка есть, а значит, недалек тот день, когда трагедия Мараги будет признана и осуждена мировым сообществом. И тогда у скромного памятника в карабахском селе Нор Марага вновь, как и каждый год 10 апреля, появятся свежие цветы и соберутся пережившие "Голгофу" односельчане – помянуть тех, чье мученичество никогда не будет забыто... Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 493
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru