Четверг, 28.03.2024, 18:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 14 » Маргарита Шуберт: Армяне даже вдалеке от Родины никогда не забывают о своем происхождении
Маргарита Шуберт: Армяне даже вдалеке от Родины никогда не забывают о своем происхождении
00:22

Analitika.at.ua. Австрийский сайт diepresse.com опубликовал статью Маргариты Шуберт "Армяне в Австрии: Церковь – единственная частица родины” об армянской диаспоре в Австрии.

 

"В диаспоре армяне сохранили свою культуру благодаря языку и религии. Несмотря на то, что армяне – довольно малочисленный народ, в Австрии проживает около 7000 армян. История армянской диаспоры в Австрии начинается с 16-го столетия. Именно в это время западноевропейские страны стали привлекать армянских торговцев, студентов, экспатриированную интеллигенцию и политических активистов. Из-за географического положения Армения всегда была коридором и ареной столкновений между странами Востока и Запада, и в результате армяне были вынуждены веками быть в бегах в поисках спокойной жизни. Уже несколько веков существуют армянские общины на Ближнем Востоке и в Восточной Европе. Большая часть армянской диаспоры живет в России, во Франции и в США. Только четверть всех армян живет именно на родине”, - отмечается в статье "Армяне в Австрии: Церковь – единственная частица родины”.

 

О роли армянского католического монашеского ордена Мхитаристов в статье представителем Ордена мхитаристов архимандритом Вааном упоминается следующее: "Орден мхитаристов также послужил мостом между католическим миром и Восточными странами. Еще 200 лет назад армянские католики нашли убежище в Вене и создали мощный культурный центр, который публиковал журналы и книги на 50 языках, что повлияло на развитие не только армянской культуры. По сегодняшний день орден производит ликер из душистых трав "Мхитарине”.

 

Автор статьи Маргарита Шуберт подчеркнула, что армяне очень легко интегрируются в других странах, однако при этом не забывают свое происхождение. Но представителей второго поколения армянской диаспоры привлекает открытое австрийское общество. И даже многовековая и богатейшая культура не может предотвратить отклонения от национальных традиций и ценностей.

 

Мхитаристы - армянский католический монашеский орден. Был основан языковедом, лексикографом и просветителем Мхитаром Себастаци (1676—1749) в Константинополе при поддержке латинских священников 8 сентября 1701 года. С 1717 года Конгрегация обосновалась на острове Святого Лазаря, близ Венеции (Италия), который Мхитар Себастаци получил от венецианских правителей. Главным направлением деятельности Конгрегации является культурное развитие армянского народа, сохранение языка и памятников древнеармянской письменности. И по сегодняшний день существуют мхитаристские монастыри в Вене (Австрия) и на острове Святого Лазаря. Мхитаристские монастыри стали крупными культурными и духовными центрами армянской диаспоры в Европе: при них создавались библиотеки и уникальные типографии, славившиеся высоким искусством книгопечатания. На острове Святого Лазаря и в монастыре конгрегации в Вене хранятся более 6 тысяч рукописей и 80 тысяч архивных страниц, в том числе рукописных. В Венеции на острове Святого Лазаря хранится также порядка 178 тысяч печатных материалов на армянском языке. Здесь также хранятся бесценные предметы культурно-исторического достояния армян, возраст самого древнего из которых датируется XVI веком. Ежегодно остров Святого Лазаря посещает до 30 тысяч туристов.

 

Ликер Мехитарине - продукт армянского католического Ордена Мхитаристов в Вене, Австрия.

 

Армянская Апостольская церковь - одна из древнейших христианских церквей, имеющая ряд существенных особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма. В 301 году Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии. В богослужении использует армянский обряд.

 

В настоящее время по каноническому устройству единой Армянской апостольской церкви, существуют два католикосата - Эчмиадзинский и Киликийский (Католикосат Великого Дома Киликии) с центром (с 1930 года) в Антилиасе, Ливан. При административной независимости Киликийского католикоса, первенство чести принадлежит католикосу Эчмиадзинскому, который имеет статус Католикоса Всех Армян и титул Верховного Патриарха.

 

В ведении Эчмиадзинского католикосата состоят все епархии в пределах Армении и Нагорного Карабаха, а также большинство зарубежных епархий по всему миру, в частности в России, Украине и других странах бывшего СССР. Под управлением Киликийского католикосата находятся епархии Ливана, Сирии и Кипра.

 

Существуют также два автономных патриархата ААЦ - Константинопольский и Иерусалимский, канонически подчиняющиеся Эчмиадзинскому католикосу. Патриархи Иерусалима и Константинополя имеют духовную степень архиепископов. В ведении Иерусалимского патриархата состоят армянские церкви Израиля и Иордании, а в ведении патриархата Константинопольского армянские церкви Турции и острова Крит (Греция).

 

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 903
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru