Пятница, 26.04.2024, 21:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 8 » Масис Маилян: Азербайджану только кажется, что у него есть право начать войну
Масис Маилян: Азербайджану только кажется, что у него есть право начать войну
00:08

Analitika.at.ua. Агентство ARMENIA Today обратилось к Председателю Общественного совета по внешней политике и безопасности Арцаха Масису МАИЛЯНУ с просьбой прокомментировать недавние заявления президента и министра иностранных дел Азербайджана о том, что международные документы дают Баку право использовать силу для "восстановления территориальной целостности” Азербайджана.

 

Масис Маилян отметил, что азербайджанское руководство часто и избирательно ссылается на международное право, которое, якобы позволяет официальному Баку начать новую войну против Арцаха. На самом деле Азербайджану только кажется, что у него есть такое право. Все ссылки бакинских властей на резолюции Совета безопасности ООН по Нагорному Карабаху не выдерживают никакой критики. Хотя бы потому, что эти резолюции относятся к категории «politically binding documents», т.е. политически обязательные документы, по сути, это рекомендации, а не «legally binding documents» - юридически обязательные документы или документы, имеющие правовую силу, как их пытается представить Азербайджан. СБ ООН имеет право принимать и юридически обязательные решения, как, например, Резолюция 1441 (2002) по Ираку. В случае с НКР подобных Ооновских документов не существует.

 

Кроме того, при вступлении в ООН, СБСЕ - ОБСЕ, Совет Европы Азербайджан присоединился к основополагающим документам этих международных организаций, которые в том числе предполагают мирное разрешение споров, неприменение силы или угрозы ее применения и т.д.

 

Ранее уже отмечалось, что Баку также не имеет права воспользоваться 51-ой статьей Устава ООН (право на самооборону), поскольку общеизвестно, что именно Азербайджан совершил вооруженную агрессию на НКР. В результате агрессии к середине 1992 года около половины карабахских территорий оказались под военным контролем Азербайджана, 15 процентов территорий НКР до сих пор оккупированы. Сегодняшняя линия границы между НКР и Азербайджаном появилась вследствие не наступательных, а контрнаступательных действий местных армянских сил (терминология СБ ООН). Таким образом, Азербайджан был не обороняющейся стороной, а наступающей. Но результаты войны не устраивают Баку, поэтому там вынашивают реваншистские планы. Интересно, не думают ли немцы воспользоваться 51-ой статьей Устава ООН для возвращения в состав Германии Восточной Пруссии, Силезии и Померании, которые были утеряны во время развязанной фашистами Второй мировой войны?

 

Азербайджан пытается внушить себе и мировому сообществу, что обладает правом на Карабах. На самом деле у Азербайджана нет никаких прав на Карабах, как бы ему этого ни хотелось. Официальный Баку во многом впал в заблуждение из-за ошибки, допущенной мировыми центрами в 1991 году. Об этом уже не раз приходилось говорить. Кроме того, 12 мая 2010 года Общественный совет по внешней политике и безопасности организовал в Степанакерте специальное обсуждение этой темы с участием политолога Манвела Саркисяна и правоведа Андриаса Гукасяна. В чем же суть этой «системной ошибки», которая не позволяет добиться прорыва в переговорном процессе? Речь идет о принятом в декабре 1991 года политическом решении признать в качестве новых независимых государств на территории бывшего Советского Союза только те образования, которые в период распада СССР обладали статусом союзных республик. В то время, в частности, не обратили должного внимания на то, что на территории бывшей Азербайджанской ССР образовались два государства - Азербайджанская Республика и Нагорно-Карабахская Республика, в сущности, два самостоятельных субъекта международного права. В результате, проигнорировав это обстоятельство и признав независимость лишь Азербайджана, международные центры, фактически, нарушили баланс и создали условия для эскалации конфликта и начала военных действий Азербайджана против Нагорного Карабаха. Принятое Западом политическое решение было воспринято в Баку как сигнал к действию. Тогда Азербайджану показалось, что ему дали карт-бланш на силовое решение конфликта. Чем завершилась война, известно.

 

Новые милитаристские заявления азербайджанских властей показывают, что в Баку продолжают пребывать в состоянии заблуждения, и международному сообществу необходимо помочь азербайджанцам выйти из этого состояния - путем исправления ранее допущенной «системной ошибки». Пока эта ошибка не исправлена и не созданы равные условия для ведения переговоров, Баку будет пытаться выстраивать свои отношения со Степанакертом по схеме «метрополия-колония», не исключая и ведения колониальной войны.

 

Политика "перезагрузки” российско-американских отношений охватит все регионы, включая Южный Кавказ, где у РФ и США имеются общие интересы. Поэтому важно, чтобы эти страны, а также Европейский Союз по-новому взглянули на регион и пересмотрели свои прежние подходы. Не только потому, что подходы начала 90-х годов прошлого столетия устарели, но и потому, что и сегодня оторванная от реальности неадекватная позиция влиятельных центров может иметь крайне негативные последствия, как для всего Кавказа, так и для интересов самих этих центров.

 

Источник: ARMENIA Today

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 536
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru