Суббота, 20.04.2024, 05:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 19 » Массовые акции протеста в Турции: недовольны вердиктом суда по делу Гранта Динка
Массовые акции протеста в Турции: недовольны вердиктом суда по делу Гранта Динка
20:26

Analitika.at.ua. Десятки тысяч человек собрались на площади Таксим в Стамбуле в связи с 5-й годовщиной убийства редактора выходящей в Турции армянской газеты «Акос» Гранта Динка. Затем состоялось траурное шествие в район Шишли – к месту преступления.

 

По данным турецкого издания Milliyet, в акции принимают участие 20 тысяч человек, число которых может еще возрасти. На здании редакции газеты «Акос» висит портрет Динка и плакат с надписью: «Этот суд не должен так закончиться». Сами участники шествия свое недовольство относительно вердикта стамбульского суда по делу убийства редактора выражали постерами «За справедливость, за Гранта» и др.

 

В то же самое время служба новостей CnnTurk передает, что молодежное крыло крупнейшей оппозиционной Народно-Республиканской партии Турции (CHP) также организовало акцию протеста в Анкаре против данного вердикта. Участники митинга были облачены в белоснежную одежду и скандировали лозунг «Равенство, братство, справедливость».

 

Напомним, редактор выходящей в Турции армянской газеты «Акос» Грант Динк был убит в Стамбуле 19 января 2007 года перед зданием редакции. 17 января 2011г. Стамбульский суд вынес вердикт по данному делу. Согласно решению, оправданы и освобождены были 18 подозреваемых, причастность которых к вооруженной террористической группировке, планированию и содействию в совершении преступления суд посчитал не доказанной.

 

Известно, что главный обвиняемый в причастности к убийству Динка – Ясин Хайал – был приговорен к пожизненному заключению, а Эрхан Тунджель, обвиняемый в руководстве вооруженной террористической группировки и планировании убийства, был оправдан.

 

Собственно исполнитель преступления, на тот момент несовершеннолетний, Огюн Самаст, был взят под стражу спустя день после убийства и в июле прошлого года приговорен к 21 году и 10 месяцам тюрьмы. За причастность к убийству к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы были приговорены также подозреваемые в планировании преступления Эрсин Йолджун и Ахмет Искендер.

 

Ранее, комментируя этот факт, тюрколог Артак Шакарян заявил, что реальные заказчики убийства Динка остались на свободе и безнаказанными, были осуждены лишь «нажавшие на курок» – исполнители преступления. Он добавил, что такой же точки зрения придерживаются международные организации, например, Amnesty International.

 

По словам эксперта, международная правозащитная организация заявила, что «Турция буквально провалила этот судебный процесс». А. Шакарян также отметил: самое плохое здесь то, что суд посчитал убийство Динка не заранее спланированным преступлением, результатом чего может стать изменение приговора исполнителю преступления Огюну Самасту.

 

Накануне докладчик Европарламента по Турции Риа Оймен Ройтен выразила свое разочарование относительно вердикта. По ее словам, данный вердикт является ярким примером тому, какую борьбу ведут судебные органы Турции против беспокоящих общественность элементов. «Данное решение продемонстрировало, что судебная система Турции нуждается в многочисленных реформах», – говорится в заявлении представителя Европарламента, в котором также критикуется то обстоятельство, что не реализовано ни одного процесса с целью наказания причастных к убийству Динка чиновников. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 525
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru