Среда, 25.06.2025, 06:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 11 » Массовые аресты в Нахичеване
Массовые аресты в Нахичеване
10:23

Analitika.at.ua. В азербайджанском селе Бенаньяр, находящемся на территории Нахичеванской автономной республики, в начале января прошли массовые аресты, некоторые из жителей были избиты сотрудниками силовых структур.

 

По информации азербайджанских СМИ, обстановка в селе обострилась в конце декабря, когда были арестованы более десятка местных старейшин (в чем их обвиняли, не уточняется). Арестованные, по неподтвержденной информации, подверглись пыткам. Сын одного из них, выступая против действий полиции, совершил самосожжение. Это спровоцировало в селе «стихийную акцию протеста», передает Lenta.Ru.

 

5 января в Бенаньяр были переброшены военнослужащие внутренних войск (как сообщается, они прибыли туда на бронетехнике) и дополнительные силы полиции. Село было оцеплено, большинство мужчин, проживавших там, были арестованы.

 

По словам жены одного из арестованных, Судабы Нуриевой, избиениям со стороны полицейских подверглись и женщины. Она также рассказала, что местным жителям запрещают покидать пределы села и постоянно угрожают расправой.

 

Между тем в секретариате МВД автономии утверждают, что арестов в селе Бенаньяр не было. Руководитель ведомства Юсиф Гасанов назвал эту информацию «выдумкой».

 

В свою очередь, в постоянном представительстве Нахичеванской АР в Баку признали, что конфликт между сотрудниками силовых структур и местными жителями имел место. По версии постпредства, группа лиц из корыстных побуждений подговорила жителя села совершить самосожжение, а затем напала на сотрудников полиции. Эти люди были задержаны (по выражению чиновников, «было принято решение о принудительном приводе для дачи показаний»).

 

В ближайшее время село Бенаньяр, как сообщается, посетят правозащитники, чтобы на месте разобраться в ситуации.

 

Источник: Analitika.at.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 706
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru