Четверг, 25.04.2024, 16:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 11 » Медики рассказали, как уберечься от гриппа во время эпидемии
Медики рассказали, как уберечься от гриппа во время эпидемии
00:05

Analitika.at.ua. Киевские медики рассказали, когда ждать гриппа и как от него избавляться. В частности, медики выделили основные способы предупреждения гриппа и ОРВИ, которыми должны пользоваться украинцы.

 

"Прежде всего, надо стараться избегать паники, распространению которой отчасти способствуют СМИ. Страх - это самый главный враг лечения Кроме того, следует помнить, что лекарства не должны быть сильнее самой болезни. Лучшее средство профилактики - здоровый образ жизни: отсутствие вредных привычек, употребление здоровой пищи, витаминов. Важное значение имеет изоляция больных от здоровых людей. Если в семье кто-то заболел, желательно носить дома марлевую повязку, особенно уязвимым группам населения, а именно: детям, людям преклонного возраста и людям с пониженным иммунитетом можно посоветовать применять гомеопатические средства", - отметила вице-президент Международной медицинской гомеопатической лиги в Украине Наталия Костинская.

 

Эксперты напомнили, что определение вида гриппа, кроме клинического заключения, иногда требует лабораторной экспертизы.

 

"В любом случае, нужно обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Формы гриппа самые разные, поэтому определить заболевание сложно даже врачу", - отметила заместитель директора Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. Громашевского Светлана Доан.

 

Фармацевты советуют быть особо осторожными при выборе лекарств.

 

"Людям трудно разобраться в огромном количестве лекарств, которые сейчас рекламируются. Надо помнить, что средства, действующие на иммунитет человека, можно разделить на четыре группы: первая - иммуностимуляторы, усиливающие защитное действие организма. Вторая - иммунодепрессанты, которые временно подавляют защиту организма с лечебной целью. Третья - иммуномодуляторы, влияющие на какую-то определенную функцию иммунитета. Четвертая - иммунокорректоры, которые обладают тонизирующим действием. Чтобы определить, какой из них нужен именно вам, нужно обязательно посоветоваться с врачом. Особую опасность представляет также применение противовирусных препаратов для профилактики, это категорически запрещено, их принимают только во время болезни ", - подчеркнула Наталья Костинская.

 

Носить марлевые повязки советуют уже сейчас.

 

"Пандемический грипп чаще всего подхватывают в людных местах. Не стоит ждать, пока наступит эпидемия. Простейшее средство предупреждения заболевания - повязку - можно и нужно надевать на ранних стадиях распространения гриппа", - посоветовала Наталья Костинская.

 

Специалисты отметили, что не следует принимать безрецептурные лекарства.

 

"Проблемой для фармацевтического рынка Украины является лицензирование безрецептурных лекарств. Арбидол, Амизон и Амиксин ... - это одни из многих препаратов, которые часто рекламируются по ТВ и отпускаются без рецепта, при этом имеют возрастные ограничения - только с 6-12 лет, с ними нужно быть особенно осторожными", - отметил президент ООО "НПК "Экофарм" Анатолий Новик.

 

Если же препарат имеет рецептуру, то врачи посоветовали внимательно ее изучить и придерживаться рекомендаций.

 

"Ни один нормальный водитель не садится за руль, если не знает правил дорожного движения. Почему же люди принимают лекарства, не ознакомившись с рецептом? Во многих случаях это приводит если не к летальному исходу, то к ощутимым побочным эффектам", - отметила Наталья Костинская.

 

Во время эпидемии Украина не сможет рассчитывать на целевые лекарства собственного производства.

 

"Для их производства нужно иметь соответствующие рекомендации ВОЗ, а следовательно, и оборудования стандарта GMP, т.е. соответствующее международной системе норм и правил. Закупка и эксплуатация такого оборудования приведет к подорожанию лекарств вдвое", - отметил Анатолий Новик.

 

По прогнозам медиков, на октябрь-ноябрь придется сезонный всплеск активности вируса гриппа. В этот период количество больных превысит показатели первых холодных недель сентября в несколько раз.

 

Об этом сообщили участники круглого стола "Как уберечься от простуды и гриппа", который состоялся в Киеве.

 

Вообще же нынешний показатель заболеваемости не превысит результатов прошлого года.

 

"Болеть будут 6-7 миллионов украинцев. Из этого числа собственно гриппом - каждый шестой или седьмой", - уточнила заведующая эпидемиологическим отделением Центральной СЭС Минздрава Украины Мария Емец.

 

Эксперты отметили, что для эффективной борьбы с эпидемией, важно определить, какой именно вирус распространяется среди населения.

 

"Сейчас в мире открыто более 100 тестологического лабораторий, призванных своевременно выявлять новые штаммы гриппа. Кроме того, уже действует глобальный центр по надзору за вирусными инфекциями, однако совершенно точно предсказать то, как поведет себя грипп, невозможно. Поэтому нужно эффективно бороться с болезнью, как только она проявит первые симптомы. В Украине должен быть организован единый центр, который будет отслеживать ситуацию с гриппом и ОРВИ ", - отметила Светлана Доан. ТСН

Категория: Новости | Просмотров: 597
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru