Пятница, 29.03.2024, 09:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Мэтью Брайза продолжает давать уклончивые ответы на вопросы сенаторов
Мэтью Брайза продолжает давать уклончивые ответы на вопросы сенаторов
10:39

Analitika.at.ua. Выдвинутый на пост посла США в Азербайджане Мэтью Брайза продолжает давать уклончивые ответы на вопросы сенаторов, сообщает офис Американского комитета Ай Дата ("Армянский вопрос", - ред.).

Сенатор-демократ Барбара Боксер, которая в прошлом месяце приостановила голосование по кандидатуре дипломата в комиссии Сената по внешним сношениям, направила бывшему сопредседателю Минской группы ОБСЕ дополнительные письменные вопросы.

Один из вопросов, в частности, касался кровавого инцидента, имевшего место на линии соприкосновения карабахского конфликта 18 июня, в результате которого погибли четверо военнослужащих с армянской и один военнослужащий с азербайджанской стороны. Заявив, что на письменные и устные вопросы сенаторов относительно одного и того же инцидента Брайза дал взаимоисключающие ответы, в частности, в устном выступлении заявил, что трагический инцидент произошел по причине пересечения азербайджанскими войсками линии соприкосновения, а в письменном ответе уклонился от возложения ответственности на Азербайджан, Боксер задала Брайзе вопрос: "Почему ваши письменные и устные ответы отличаются друг от друга? Вы признаете, что инцидент произошел по инициативе Азербайджана, и осуждаете ли безоговорочно неоднократные угрозы Азербайджана о возобновлении войны?"

В ответ Брайза написал: "Хотя я и сказал, что инцидент произошел вследствие пересечения азербайджанскими войсками линии соприкосновения, но пока неизвестны все те подробности, которые привели к этому печальному инциденту Будучи сопредседателем Минской группы ОБСЕ и помощником заместителя госсекретаря, я постоянно осуждал все угрозы возобновления войны, подчеркивал, что конфликт не имеет военного решения, и, если я буду утвержден на должность посла США в Азербайджане, то буду продолжать продвигать этот месседж".

В ответ на вопрос Барбары Боксер Брайза также подчеркнул, что всегда отстаивал ту позицию, что урегулирование карабахского конфликта, кроме территориальной целостности, должно включать в себя и другие принципы международного права - право наций на самоопределение и неприменение силы или угрозы силы. "Только формула, основанная на этих трех основных принципах, может привести к урегулированию, приемлемому для Армении и Азербайджана", - написал Мэтью Брайза.

Сенатор также направила дипломату вопрос, касающийся случаев разрушения и осквернения 1300-летнего армянского кладбища в Старой Джуге (Азербайджан, - ред.), отметив, что Брайза осудил эти инциденты лишь спустя три года после распространения видеозаписей, запечатлевших эти события, да и то лишь в ответ на вопросы журналистов. На вопрос сенатора о том, было ли целью его длительного молчания стремление замять произошедшее и кто ответственен за уничтожение хачкаров Джуги, Брайза ответил: "По поводу этого инцидента я выразил серьезное беспокойство во время встреч с руководством Азербайджана, за которыми последовала также моя телефонная беседа с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым".

Отвечая на вопрос о виновных, Брайза дипломатично отметил: "Мне кажется, что за случившееся ответственны власти Азербайджана".

Офис Американского комитета Ай Дата в очередной раз подверг критике представленные дипломатом разъяснения, назвав их уклончивыми и неполными.

"Каждый раз пытаясь уклониться от четких ответов, Брайза ставит себя в еще худшее положение, показывая, насколько ошибочна его кандидатура на должность посла США", - заявил руководитель вашингтонского офиса Американского комитета Ай Дата Арам Амбарян, подчеркнув, что для наилучшего представления интересов США в Баку и на Кавказе необходим новый кандидат. ИА REGNUM

Категория: Новости | Просмотров: 557
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru