Четверг, 25.04.2024, 16:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » Мэтью Брайза вновь оговорился?
Мэтью Брайза вновь оговорился?
19:45

Analitika.at.ua. Посол США в Баку на днях преподнес апшеронцам замечательный презент, назвав армян НКР национальным меньшинством. За это то ли заявление, то ли оговорку крепко ухватились азербайджанские политологи.

 

"В (мадридском пакете) изложен порядок основных принципов, которые будут использованы в разрешении кризиса – о неприменении силы в решении проблем, связанных с территориальной целостностью государств и самоопределением национальных меньшинств”, цитирует посла Айдын Мелик-Мирзоев и радостно подытоживает. "Таким образом, мировое сообщество громогласно низвергло упорно раскручиваемый армянской пропагандой тезис о некоем "карабахском народе” и его самоопределении. Армян Нагорного Карабаха открыто назвали своим именем национальным меньшинством”. А это, по словам эксперта, очень важно. (Действительно, очень важно обмануть себя и других, чтобы никто "не заметил” армянскость Нагорного Карабаха).

Свое бредовое возбуждение Айдын пытается еще и "систематизировать”, доходя в публикации 1ньюз.az до откровенной чуши: "Меньшинством можно быть только по отношению к некоему большинству (Хорошо сказано! – ред.). Если армяне Нагорного Карабаха названы меньшинством, то значит, они рассматриваются мировым сообществом не как отдельная и самостоятельная единица, а как часть населения Азербайджана, внутри которого и по отношению к которому они составляют меньшинство... Теория и практика международного права по части самоопределения национальных меньшинств в отличие от самоопределения колониальных народов и несамоуправляющихся территорий не допускает отделения от государства без согласия центрального правительства, поскольку в данном контексте принцип территориальной целостности государства, не дающего согласия на его расчленение, является первостепенным. Совсем другое дело, когда речь идет о народах, находящихся в колониальной зависимости и несамоуправляющихся территориях...”

Эксперта безудержно несет, но мы не станем цитировать его "глобальные мысли”, навеянные то ли заявлением, то ли оговоркой, то ли неудачным, пристрастным (читай: проазербайджанским) переводом слов Брайзы. Однако в любом случае американскому послу стоит широко раскрыть глаза и реально сориентироваться как насчет большинства в Карабахе, так и всяких меньшинств в Азербайджане. «Новое время»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 866
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru