Четверг, 25.04.2024, 06:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 30 » Мероприятия по Арменистике в Украине вызывают большой интерес
Мероприятия по Арменистике в Украине вызывают большой интерес
01:06

Analitika.at.ua. 24-25 сентября 2011 г. в Симферополе (в Крымском Республиканском Учреждении Универсальная Научная Библиотека имени И.Я. Франко) состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Армяне Украины: вчера, сегодня, завтра», организованная Центром арменистики при Союзе Армян Украины при поддержке благотворительного фонда «Луйс» и Крымского университета культуры, искусств и туризма.


Конференция проводится ежегодно на протяжении последних 4 лет и с каждым годом становится всё более интересной и насыщенной. Следует отметить, что в этом году конференция была посвящена 1650-летию Месропа Маштоца.

 

Торжественное открытие конференции сопровождалось мини-концертом, включающим в себя яркие выступления артистов Крымского университета культуры, искусств и туризма. Сама же конференция состояла из 6 сессионных заседаний, в рамках которых были рассмотрены разные аспекты украино-армянских отношений, а также интересные доклады по различным периодам истории армян (как в Армении, так и за рубежом) и по культурному наследию армянского народа в разных концах земли.

 

Среди участников конференции были такие почётные гости, как Божко А. И. (Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Армении, дипломат, писатель), Ованнесян Ричард (доктор исторических наук, профессор, исследователь истории Армении (Department of History, University of California, Los Angeles)), Ясиновский А. Ю. (доцент, заведующий кафедрой классических, византийских и средневековых студий Украинского католического университета), Швецов М. Л. (руководитель Донецкого Центра Института востоковедения им. А.Крымского НАН Украины), Авакян Т. А. (кандидат политических наук, магистр внешней политики, юрист-международник) и многие другие.

 

По результатам конференции ежегодно издаётся сборник статей под названием «Исследования по арменистике в Украине».


Следует также отметить, что проведение данной конференции стало традицией благодаря усилиям председателя оргкомитета, доктора философских наук, профессора, ректора Крымского университета культуры, искусств и туризма Габриеляна О. А.

 

В этом году в конференции приняли участие не только непосредственно докладчики, но и гости, которые просто изъявили желание присутствовать, что свидетельствует об актуальности рассматриваемых в ходе конференции вопросов. Среди них можно отметить, молодых предпринимателей, деятелей культуры и т.д.

 

Подобные мероприятия являются важным инструментом консолидации армян и обогащения культурной сокровищницы нашего народа. IV Международная научно-практическая конференция «Армяне Украины: вчера, сегодня, завтра» ярко продемонстрировала высокую актуальность исследований в области арменистики в Украине, что можно расценивать как стимул для продолжения плодотворной работы в этом направлении. Ани Григорян

Категория: Общество | Просмотров: 641
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru