Пятница, 26.04.2024, 09:07
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 4 » Мессидж Эрдогана был послан всем армянам Турции
Мессидж Эрдогана был послан всем армянам Турции
17:10

Analitika.at.ua. Интервью с директором Института философии, социологии и права НАН РА Геворгом Погосяном.

 

- Г-н Погосян, в феврале и марте вы провели очередные социологические исследования на предмет отношения наших сограждан к урегулированию армяно-турецких отношений. Поделитесь результатами, пожалуйста…

 

- Скажу, что в нашем соцопросе, проведенном в феврале, приняла участие 1000 респондентов в целом по республике, в марте – 500 респондентов, опять же по всей Армении. В обоих случаях мы постарались включить в исследование представителей всех социально- демографических групп, чтобы иметь максимально объективные и полные результаты. Должна ли Армения идти на уступки в карабахском вопросе ради подписания армяно-турецких соглашений и открытия границы? На этот вопрос 86,9% (по результатам опроса, проведенного в феврале) и 83,2% (по результатам мартовского опроса) респондентов ответили, что Армения не должна идти ни на какие уступки в вопросе Карабаха. Думаю, подобное единодушие говорит само за себя. Другой аспект, который нас интересовал, – определить, насколько внешнеполитическая линия руководства Армении, проводимая в отношении Турции, находит поддержку у населения. Опять же по февралю и марту данные оказались приблизительно одинаковыми - 51,4% и 53,8% респондентов соответственно ответили, что поддерживают усилия президента РА Сержа Саргсяна по нормализации армяно-турецких отношений. И здесь, безусловно, есть над чем призадуматься… Ведь если в первом случае мы можем утверждать, что подавляющая часть населения не согласна на какие-либо уступки в карабахском вопросе в обмен на улучшение армяно-турецких отношений, то во втором случае мы можем говорить о том, что усилия руководства республики, направленные на урегулирование отношений между Турцией и Арменией, находят поддержку лишь у половины населения. Это уже далеко не единодушие…

 

- А другая половина высказалась против этих усилий?

 

- 25,7% опрошенных высказались против, оставшиеся воздержались либо ответили, что не имеют представления. То есть тех, кто подчеркнуто "против", немного, но "за" - не больше половины. Между тем хотелось бы обратить ваше внимание на весьма любопытные факты. Кроме явных вопросов на тему армяно-турецких отношений нас интересовало, какой наши респонденты видят Армению в регионе. Может ли наша страна играть серьезную, значимую роль в регионе? Более 60% опрошенных считают, что Армения может быть серьезным региональным игроком. Это довольно неожиданный результат – весьма отрадный. Верите ли вы в то, что Армению ждет хорошее будущее? 56% респондентов на этот вопрос ответили положительно, что тоже радует – в наших прежних соцопросах процент оптимистов был куда ниже. В то же время на вопрос о будущем для своих детей 27,6% в феврале и 35,4% респондентов в марте признались, что готовы отправить детей за границу, подальше от Армении. И этот процент выше, чем в предыдущих опросах…

 

- То есть, хотя будущее и видится радужным и роль страны в регионе обретает все больший вес, но детей лучше бы отправить за кордон? Чем же вы объясняете подобную нестыковку?

 

- Я объясняю это тем, что угроза войны с Азербайджаном с каждым днем видится все реальнее. Хотя воинственные декларации и призывы Азербайджан озвучивает уже давно, но в феврале-марте ситуация обострилась до предела. Люди это чувствуют. Кстати, обратите внимание на то, как в последнее время изменилась и риторика Турции…

 

- Вы имеете в виду угрозу Эрдогана выдворить из Турции всех армян?

 

- Верно сказано – именно всех армян. Я убежден, что оговорка Эрдогана относительно 100 тысяч армян не была случайной, – он имел в виду не только нелегалов, но всех армян, проживающих в Турции, включая тех, кто там родился и вырос. То есть речь идет о 70-тысячной армянской диаспоре в Турции и 25-30 тысячах наших соотечественников, живущих на положении нелегалов. Нет сомнения в том, что мессидж Эрдогана был получен всеми армянами. А вспомните конец 80-х – начало 90-х годов прошлого века, когда тот же мессидж армянам был послан Горбачевым в ответ на требование о независимости Карабаха. Он тогда сказал: "не забывайте, что полмиллиона армян проживает в Азербайджане". И потом начались погромы армян в Баку, Сумгаите, Кировабаде. То есть модель отношения к армянам что в Азербайджане, что в Турции одна и та же. В Турции "очищение" от армянского элемента началось очень давно, и сегодня, видимо, она рвется завершить этот процесс окончательно – не дают покоя и эти 100 тысяч. Смотрите, что произошло. С одной стороны, турки, преимущественно в лице Эрдогана, выдвинули требование сдать Карабах и пойти на уступки, хотя протоколы не предполагали подобных предусловий. Они посчитали, что раз уж армянская сторона пошла на уступки, согласившись на создание комиссии по историческим вопросам, оговоренное в протоколах (что, по мнению турок, предполагало закрытие раз и навсегда вопроса Геноцида), то можно пойти дальше и потребовать Карабах. Но когда Комитет Конгресса США принял "армянскую резолюцию", когда шведский парламент признал Геноцид армян, а теперь этот вопрос обсуждают Болгария и Израиль, турки поняли, что теперь им надо сражаться с диаспорой, а не только с Арменией. И угроза Эрдогана выселить из Турции 100 тысяч армян была адресована в большей степени именно диаспоре – мол, будете и дальше продолжать лоббировать признание Геноцида международным сообществом, оставшееся армянство из Турции будет выдавлено.

 

- Меньше всего это похоже на стремление налаживать отношения и открывать границы, не так ли?

 

- Протоколы – не более чем прикрытие, отличная дымовая завеса. Речь идет о целенаправленной политике, не раз применявшейся турками. Протоколы стали вынужденным шагом, призванным остановить или по крайней мере затормозить процесс признания Геноцида, который шел уже во многих странах. Кстати, сами турки этого вовсе не скрывают. Во многом такая политика дала свои плоды – страны, не очень-то рвавшиеся признавать Геноцид, сочли протоколы удобным поводом отложить вопрос в сторонку, как Грузия, например. Дескать, не будем мешать процессу налаживания армяно-турецких отношений. Механизм был четко отработан, но турки не учли, что диаспора мобилизует все свои силы, удвоит, утроит усилия по лоббированию вопроса Геноцида с целью переломить барьер, созданный протоколами, которые были для турок, с одной стороны, дымовой завесой, чтобы остановить процесс международного признания Геноцида, с другой – средством давления на Армению в карабахском вопросе. Ведь до "протоколов" Турция не вмешивалась в переговорный процесс по Карабаху. А теперь она в открытую требует: уступите Карабах - мы откроем границы. Есть еще одна мина, заложенная в протоколах: Азербайджан начинает очень мощную эскалацию войны, что тоже можно расценивать не иначе, как давление на Армению.

 

- Знайте, армяне, что вас ожидает война, если будете продолжать гнуть свою линию в духе "протоколы должны быть ратифицированы без каких-либо уступок"?

 

- Вот именно. Сегодня мы наблюдаем резкое обострение ситуации, причем для Турции это обострение нарастает на двух фронтах. С одной стороны, Армения ни на какие уступки с Карабахом не идет, стало быть, происходит эскалация войны. С другой стороны, диаспора вовсе не успокоилась, а напротив, многократно усилила свои действия по признанию Геноцида в разных странах. Как ни крути, а Турция находится на данный момент в незавидном положении. Прибавьте к этому исключительно негативный эффект, произведенный на европейское сообщество угрозой Эрдогана выдворить армян из Турции, страны, у которой сотни тысяч мигрантов (в том числе и нелегальных) находятся в Европе. Совершенно очевидно, что какой-то развязки ситуации следует ожидать к 24 апреля. Кончено, первый и самый негативный сценарий – начало военных действий на границе Азербайджан-Карабах. Сценарий довольно прогнозируемый и нежелательный, потому что война всегда несет потери обеим сторонам и, думаю, в Азербайджане не отдают себе отчета, что эта война может закончиться для них еще более плачевно, чем предыдущая. Другой возможный сценарий заключается в том, что до 24 апреля Турция сделает какие-то реверансы в сторону ратификации протоколов, чтобы еще раз пройти мучительный барьер "24 апреля", который им с каждым годом проходить становится все труднее. В прошлом году им это удалось благодаря пресловутой "дорожной карте", так и оставшейся тайной за семью печатями. Мы же в этой полной напряжения ситуации должны сохранять максимум взвешенности, ибо любой непродуманный шаг в итоге пойдет на пользу противнику.

 

Зара ГЕВОРКЯН

Источник: Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 760
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru