Пятница, 29.03.2024, 11:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 20 » Месть московской милиции: участников беспорядков отправили в армию, "в отдаленные районы"
Месть московской милиции: участников беспорядков отправили в армию, "в отдаленные районы"
17:18

Analitika.at.ua. В московском ГУВД уточнили число задержанных за минувшие выходные - "1454 человека, из них 317 - несовершеннолетние", сообщил российским агентствам в понедельник начальник управления информации и общественных связей Виктор Бирюков. Он подтвердил, что среди пойманных оказались уклонисты от службы в армии. Большинство из них уже отправлены служить "в отдаленные районы", добавили в Мосгорвоенкомате.

 

По словам Бирюкова, уклонистов оказалось более 200 человек. Всех их "сдали" военкоматам, и 120 молодых людей "уже отправились служить". Среди задержанных были как жители Москвы и Подмосковья, так и жители других регионов РФ, уточнил он.

 

Ранее об отлове уклонистов написал "Московский комсомолец". По его данным, в субботу возле торгового центра "Европейский" у Киевского вокзала милиция задержала всех собравшихся и проверяла у них отметку в паспорте о прохождении воинской службы. Тех, у кого ее не было, прямиком отвозили в военкоматы.

 

Массовые задержания в столице продолжаются практически ежедневно после акций радикальной молодежи 11 декабря на Манежной площади и 15 декабря на площади Киевского вокзала и в других районах столицы. ГУВД по-прежнему работает в усиленном режиме.

 

Как передает "Интерфакс", в суд поступили материалы на 102-х участников акции у Останкино - правоохранительные органы просят привлечь их к административной ответственности за "нарушение установленного порядка организации митинга".

 

По словам пресс-секретаря Останкинского суда Александра Пулина, 27 человек уже оштрафованы на 500 рублей каждый. Он подчеркнул, что все привлекаемые к ответственности - молодые люди старше 16 лет.

 

СМИ: погромы показали, что молодежная политика Кремля провалилась

 

Тем временем СМИ, анализируя происходящее, делают вывод, что молодежная политика Кремля провалилась. Методы и лозунги манифестаций последних дней очень близки по духу тому, что воспитывали в молодежи сами власти, замечает журнал "Коммерсант Деньги". Их политика была нацелена на то, чтобы как можно полнее представить политической сцене юных патриотов, которые не гнушаются силовыми методами - к примеру, "Наши" так боролись с фашистскими организациями или протестовали против переноса памятника советским солдатам в Таллине.

 

При этом критики еще несколько лет назад предвещали, что воспитанная в таком духе молодежь когда-нибудь сомнет своих воспитателей. "Россия беременна национализмом с начала 90-х годов, - приводит издание слова известного правозащитника Льва Пономарева. - При Путине от власти стал исходить импульс, поддерживающий ксенофобию, с полууголовной риторикой. "Нашисты" стали использовать в силовых операциях фанатов, один из первых случаев был, когда в 2005 году они напали на коммунистов около их штаба".

 

О вине кремлевских "воспитателей" молодежи говорит и депутат Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев. Федеральное Агентство по делам молодежи (Росмолодежь) за три последних года потратило на "нашистов" порядка 340 миллионов рублей и тем не менее провалило молодежную политику, констатирует он.

 

Однако власть свой неуспех не признает. В ответных выпадах против критиков представители "Единой России" и прокремлевской молодежи предлагают искать зачинщиков беспорядков в рядах оппозиционеров и прочих "несогласных".

 

Неизвестно, на что теперь готовы футбольные фанаты и националисты, подытоживает журнал. Молодежные выступления происходят во всем мире, файеры и разбитые витрины - это вполне по-европейски. Но мотивы выступлений у российской молодежи куда опаснее, чем у зарубежной, делается вывод в конце статьи.

 

"Огонек": Власть думала, что все тихо довольны, но агрессивно недовольных десятки и даже сотни тысяч

 

Другое издание "Коммерсанта" - журнал "Огонек" предлагает взглянуть на проблему с другой стороны. "Более лояльной к нынешней власти молодежи, чем спортивные фанаты, и не найти. Причем лояльной искренне, а не за селигерский паек, - говорится в статье. - У нас же в Кремле каждый первый - спортивный фанат! Поэтому и самые громкие приоритеты на Руси соответствующие - то Олимпиада в Сочи, то чемпионат мира по футболу".

 

"Власть, со знанием дела любующаяся на футбольный матч в спортбаре за кружкой пива, любому поклоннику спорта по определению должна быть мила. Казалось бы, чего хотеть этим самым фанатам? - продолжает журнал. - И вот те на! Власть в очередной раз сама поверила, что у нее все под контролем, хотя никаким контролем тут и не пахнет".

 

"Власть в очередной раз думала, что все тихо довольны, в то время как агрессивно недовольные исчисляются в десятках, а то и в сотнях тысяч. И если кто-то во власти думает - а там так думают! - что как они покупали дюжину фанатских голов для очередной PR-драки, так они и будут покупать все правое движение оптом и в розницу - то власть чудовищно ошибается", - пишут авторы.

 

Они предостерегают, что завтра может начаться нечто еще более страшное - во всяком случае, для этого есть предпосылки. "У нас везде по-настоящему болит! Куда ни ткни! И тут больно, и тут саднит, и там резь. Проблема только в том, что это одно тело, где каждый орган хочет пожрать другой орган, никак не отдавая себе отчета, что кровь потечет общая", - говорится в заключение статьи. Newsru.com

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 619
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru