Вторник, 16.04.2024, 06:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Октябрь » 16 » Между Молдовой и Украиной разгорелся спор за коньяк
Между Молдовой и Украиной разгорелся спор за коньяк
19:17

Analitika.at.ua. Кишинев беспокоит требование Киева к украинским предприятиям уже с апреля производить коньяк с использованием не менее 25% отечественного сырья. В распоряжении «КоммерсантЪ-Украина» оказалась копия письма вице-премьера-министра экономики Молдовы Валерия Лазэра министру экономического развития и торговли Украины Петру Порошенко от 13 сентября. В этом документе Кишинев выразил обеспокоенность тем, что производители коньяка в Украине с 1 апреля 2013 года обязаны использовать не менее 25% местного коньячного спирта. Это ударит по интересам импортеров сырья.

 

Эта норма была включена в украинское законодательство еще в мае 2009 года, когда Верховная Рада в очередной раз изменила основные положения закона «О госрегулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

 

Тогда было определено, что все новые компании, желающие получить лицензии, должны соответствовать этим требованиям с 1 января 2010 года. Действующие на рынке коньячные заводы могли сформировать трехлетние запасы коньячного спирта к 1 апреля 2013 года. Соответственно, продукция, содержащая меньше 25% украинского коньячного спирта, не сможет именоваться коньяком. Поэтому заводы будут вправе продавать ее только как бренди.

 

В письме отмечается, что такая норма может привести к «существенному уменьшению поставок коньячного спирта по ранее заключенным долгосрочным контрактам между молдавскими и украинскими компаниями, что повлечет за собой значительные убытки предприятий, сокращение производства и рабочих мест». Речь идет о существенном объеме экспортной выручки Молдовы. В 2011 году молдавский импорт спиртов и дистиллятов из винограда в Украину составил $10,2 млн.

 

Такая норма, по мнению молдавской стороны, противоречит п. 1, 4 и 5 статьи III генерального соглашения о тарифах и торговле ВТО, а также подпункту «а» п. 1 иллюстративного перечня, который является приложением к соглашению о связанных с торговлей инвестиционных мерах.

 

В посольстве Молдовы в Украине «Ъ» подтвердили ведение соответствующих переговоров между правительствами двух стран. «Сейчас между нашими государствами ведутся активные консультации, и мы надеемся, что эту проблему удастся решить без обращения в органы ВТО», — пояснила советник посольства по экономическим вопросам Дарья Занога. В письме говорится, что предложено «отменить или изменить вышеуказанные положения законодательства Украины».

 

Примечательно, что эти законодательные изменения считают конфликтными и украинские производители, ведь часть из них не имеют собственных мощностей по производству коньячного спирта.

 

Если Молдова доведет этот спор до органов ВТО, общее количество торговых конфликтов между двумя странами вырастет до трех. Еще в феврале 2011 года Украина подала запрос на официальные консультации относительно взимания Молдовой экологического сбора с импортеров за упаковку товара из пластика и Tetra Pak (за исключением молочной продукции). Уже в марте Кишинев направил свой запрос в ВТО, обвинив Украину в дискриминации импорта бренди. Ранее Петр Порошенко заявил, что проблемы будут решены до 15 октября. Однако, как уточнила Занога, до конца года спорные вопросы вряд ли будут урегулированы. glavcom.ua

Категория: Экономика | Просмотров: 487
Календарь новостей
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru