Пятница, 19.04.2024, 12:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 4 » Международно-признанные границы – миф азерпропа
Международно-признанные границы – миф азерпропа
13:13

Analitika.at.ua. За два десятка лет карабахского противостояния сформировался ряд устойчивых пропагандистских стереотипов, которые все вовлеченные стороны, в том числе и армянская, по умолчанию принимают в качестве непреложного факта. Мифы эти создаются в основном азерпропом, действующим настолько назойливо и последовательно, что редко у кого возникает желание проверить истинность навязываемых постулатов. Между тем простое знакомство с международными документами приводит к полному развенчанию примитивных пропагандистских клише Баку.

 

ОДНИМ ИЗ ТАКИХ МИФОВ ЯВЛЯЕТСЯ ПОНЯТИЕ "МЕЖДУНАРОДНО ПРИЗНАННЫХ ГРАНИЦ АЗЕРБАЙДЖАНА". Как вариант в случаях, когда речь заходит о членстве в той или иной международной организации, используется выражение "в границах советских времен" или "в исторически сложившихся границах". Приведем в качестве примера одного из идеологов азерпропа В.Сеидова, который утверждает, что, дескать, ООН приняла в организацию Азербайджан и все остальные бывшие союзные республики в границах советских времен (http://www.day.az/print/news/armenia/94728.html). Этот абсолютно ложный посыл, о котором назидательно вещает муаллим, к сожалению, не вызывает у соответствующих армянских структур желания дать фальсификаторам лежащий на поверхности ответ, содержащийся в первоисточнике - в документах о принятии в члены ООН, в которых ни слова нет о каких-либо границах.

 

2 марта 1992 года на 82-м пленарном заседании 46-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение A/RES/46/227 о приеме постсоветских республик в члены Организации Объединенных Наций. Стандартный текст, в котором меняется только название страны, звучит, согласно официальному сайту организации, так: "46/330. Прием Азербайджанской Республики в члены Организации Объединенных Наций. Генеральная Ассамблея, получив рекомендацию Совета Безопасности от 14 февраля 1992 года о приеме Азербайджанской Республики в члены Организации Объединенных Наций, рассмотрев заявление Азербайджанской Республики о приеме в члены Организации, постановляет принять Азербайджанскую Республику в члены Организации Объединенных Наций". Что касается рекомендации Совета Безопасности, на которую ссылается Генассамблея, в ней также нет ни слова о каких-либо границах: рассмотрев заявление АР, СБ всего лишь рекомендует принять страну в члены ООН.

 

Таким образом, и речи не может быть о каких-либо границах, в которых Азербайджан, да и любая другая страна-член ООН, были приняты в эту организацию. Более того, принимая в свой состав, ООН априори признает, что между странами-членами могут быть территориальные споры и самый наглядный пример тому – Россия и Япония. Собственно, это имело место и при принятии в ООН Армении и Азербайджана, поскольку происходило оно в первой половине 1992 года – в период, когда ОБСЕ принимала мандат посредничества и создавала Минскую группу. Интернационализация карабахского вопроса была прямым признанием наличия вопроса Карабаха, тем не менее Армения и Азербайджан были без проблем приняты в ООН.

 

К СОЖАЛЕНИЮ, ОТСУТСТВИЕ ЧЕТКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О НОРМАХ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА – в данном случае касающихся ООН – у армянских политиков приводит к тому, что миф азерпропа о "международно признанных границах" Азербайджана начинает восприниматься ими как признание "территориальной целостности" этой страны. То есть принимая на веру создаваемый противоположной стороной ложный стереотип, они идут дальше и начинают безоговорочно верить в другие, якобы вытекающие из первого, но столь же ложные утверждения. Между тем фактом остаются не только вышеприведенные официальные документы ООН, но и то обстоятельство, что признание страны той или иной международной организацией – акт политический, а вопросы, связанные с границами и территориями, в том числе спорными, относятся к правовой, юридической сфере.

 

Добавим также, что не только с Арменией, но и ни с одной другой страной Азербайджан до сих пор не подписал двустороннего соглашения о взаимном признании границ. Именно в силу наличия спорных территорий не закончена демаркация и не подписаны договоры ни с Россией, ни с Грузией, ни с Ираном. Таким образом, введенный в оборот термин "международно признанные границы Азербайджана" - не более чем миф, ловушка, поскольку такого правового термина вообще не существует. Это примитивный стереотип, который азербайджанская сторона сильно постаралась ввести в лексикон карабахского урегулирования с единственной целью - выставить Армению нарушителем несуществующих "международно признанных границ" и добиться объявления ее агрессором. Будем молчать и дальше?

 

Марина ГРИГОРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 633
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru