Пятница, 19.04.2024, 09:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июнь » 7 » Международные структуры в плену собственной нерешительности
Международные структуры в плену собственной нерешительности
11:39

Analitika.at.ua. Со дня проведения выборов в Национальное Собрание НКР прошло уже чуть более двух недель, однако эта тема все еще затрагивается представителями экспертных кругов и СМИ разных стран.

При этом, оценки и мнения о парламентских выборах самые разные – от восторженных до откровенно отрицательных. К последним относятся не только истеричные заявления азербайджанских чиновников самого разного ранга - к ним в Арцахе отношение известное: едва ли стоит тратить время на комментарии к позиции Азербайджана, которая за все годы независимости НКР не претерпела сколь-нибудь серьезного изменения

 

Куда интереснее рассмотреть отношение к прошедшим выборам международных структур, а также независимых наблюдателей и журналистов, которых приехало в Нагорный Карабах более ста. По единогласному мнению участников зарубежных наблюдательских миссий, выборы прошли действительно свободно, прозрачно и демократично, с соблюдением всех международных норм. Никто фактически не поставил под сомнение демократическую процедуру самих выборов. Как никто и не осудил карабахские выборы, за исключением, разумеется, Азербайджана и Турции, что, конечно, не явилось неожиданностью.

Однако обращает на себя внимание следующее – ряд структур, которые не осудили выборы, все же заявили, что не признают их результаты. Так, комиссар Европейского Союза по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон едва ли не первой высказалась в том смысле, что представляемая ею структура выборы не признает. В аналогичном духе высказались также ООН, ОБСЕ, сопредседательство Минской группы ОБСЕ, которые в той или иной форме выражали свое отношение как к выборам, так и процессу карабахского урегулирования. Подчеркнем вновь - осуждения выборов со стороны этих структур не было, что, однако, не помешало Баку в привычной для себя дезинформационной манере переврать суть этих заявлений и трактовать их как «осуждение».

Однако мы, как и обещали, удостоим Азербайджан нашего равнодушия и обратимся к международным структурам, отказавшимся признавать выборы. Вот здесь- то зримо, что называется, во весь рост, и встает пресловутый вопрос двойных стандартов. Почему структуры, ратующие за ценности демократии и выступающие по всему миру за создание гражданского общества и развитие демократических институтов, уважение прав и свобод граждан, занимают в отношении Нагорного Карабаха позицию, имеющую неприкрытый дискриминационный характер? Может все дело в международной непризнанности Нагорно-Карабахской Республики, государственность которой, кстати, и на нынешних выборах многими наблюдателями признавалась состоявшейся? По большому счету причина именно в этом, но ведь народ Нагорного Карабаха в силу непризнанности своей республики не перестал же быть частью мирового сообщества. Неужели в интересах этого самого сообщества превращать Нагорный Карабах в изгоя, не замечая происходящих здесь процессов государственного строительства?

Надо сказать, с момента провозглашения независимости Нагорно-Карабахская Республика путем всенародных выборов, легитимно формирует органы своей власти разных уровней. Казалось бы, международным структурам следовало бы подобные действия приветствовать и поощрять. Тем более с учетом того факта, что азербайджанская сторона на протяжении всего этого периода пыталась дискредитировать Нагорный Карабах и представить его миру как «серую зону», неконтролируемую территорию. Руководство НКР доказало, что оно способно осуществлять публичную власть и действенный контроль на всей территории, находящейся под юрисдикцией республики, и нести ответственность за ситуацию на ней. И что же? Международному сообществу было бы комфортнее, если бы здесь действительно царили хаос или же свирепствовала военная диктатура?

Вопросы, конечно же, риторические, но вот на что хотелось бы обратить внимание. Во многих «антивыборных» заявлениях международных инстанций содержалась мысль о возможном негативном воздействии парламентских выборов на процесс карабахского урегулирования. Выборы, дескать, не могут предопределить статус Нагорного Карабаха. Признаться, опасения напрасные, ибо выборы действительно такой функции в себе не несли и не несут, а были проведены сугубо для формирования законодательного органа власти НКР. Но вот к процессу урегулирования они действительно имеют прямое отношение, и вот почему. Как известно, мандатом Минской группы ОБСЕ предусматривается вести переговоры с избранными представителями сторон конфликта. Подчеркиваем, с избранными. Именно в соответствии с данным обязательным требованием Нагорный Карабах как полноправная сторона конфликта и участвовала в переговорном процессе и именно с его избранными представителями встречались и продолжают встречаться международные посредники, пытаясь найти решение проблемы. Вот почему международная общественность, заинтересованная в скорейшем установлении стабильности в регионе Южного Кавказа, должна не только признавать, но и приветствовать приверженность народа НКР демократическим принципам и его стремление строить свою жизнь в строгом соответствии с мировыми стандартами формирования гражданского общества и дееспособной ответственной власти.

Международная общественность как раз и хочет это делать, присылая на выборы своих наблюдателей. Не хотят этого делать международные структуры. Как бюрократические придатки этих самых двойных стандартов.

 

Леонид Мартиросян

Источник: defacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 496
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru