Среда, 24.04.2024, 14:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 11 » МГ ОБСЕ и велосипед
МГ ОБСЕ и велосипед
15:37

Analitika.at.ua. "Роль сопредседателя состоит в том, чтобы думать над тем, как продвигать процесс. На этом пути бывают и хорошие, и плохие дни. Но самое главное - идти вперед. Это похоже на велосипед: если остановишься, то непременно упадешь", - так охарактеризовал азербайджанской службе BBC работу посредников американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке.

 

В своих оценках нынешнего состояния дел в переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Брадтке не высказывает особого оптимизма. Отмечая, что у президентов Армении и Азербайджана есть политическая воля для решения конфликта, он вместе с тем указывает на определенные сложности. "Одной из главных проблем являются редкие встречи президентов. Это для нас трудный вопрос. Один президент говорит нам, что он хочет мира, а другая сторона этого не хочет, затем то же самое мы слышим от противоположной стороны", - отметил американский дипломат.

 

Ненамного оптимистичнее в своих прогнозах и эксперт Фонда Карнеги Томас де Ваал. Отмечая, что президент России Дмитрий Медведев в последнее время лично работает над урегулированием конфликта, эксперт указывает: "Ни один здравомыслящий политик ранга Медведева не работал бы так усердно, если бы не захотел достичь успеха". Однако, указывает де Ваал, стороны по-прежнему далеки от решений, и всего через несколько часов после встречи в Санкт-Петербурге произошел наихудший инцидент на линии огня за последние годы. "Косвенные свидетельства указывают на то, что эта атака была совершена с азербайджанской стороны", - отмечает политолог.

 

"Много армян более открыто говорят об истории их победы в 1994г., надеясь, что Нагорный Карабах по примеру Косово получит международно-признанный статус. В свою очередь богатый нефтью Азербайджан на данный момент тратит более $2 млрд. в год на армию, и многие азербайджанцы выступают более воинственно, призывая к войне, чтобы вернуть Карабах... Армяне предлагают конструктивные решения, как, например, деление водных ресурсов на линии огня, но азербайджанцы отвергают эти жесты, опасаясь, что это может рассматриваться как "сотрудничество с врагом". Армянская сторона отвергает предложения отдать даже дюйм армянского землевладения до признания статуса Карабаха. Азербайджанцы, говоря, что находятся в военном положении, отклоняют предложение представителей Франции, России и США снять своих снайперов с передовой, сделанное в 2008 году в Хельсинки... Даже если Медведев надавит, президенты двух стран не захотят поставить свои подписи на листке бумаги, который станет началом пути исторического компромисса. Если они так поступят, это развяжет бурю критики внутри их стран, а международная награда будет менее определенной", - отмечает Том де Ваал.

 

Оценки достаточно реалистичные. Несмотря на то что ни одна из сторон не отрицает своей готовности урегулировать конфликт на основе трех основополагающих принципов международного права (неприменение силы, территориальная целостность и право на самоопределение), но от признания этих принципов до реализации выработанного на их основе соглашения очень далеко.

 

В Степанакерте не видят логики в предложении пойти на односторонние территориальные уступки Азербайджану, ведь территории, о которых идет речь, были потеряны Азербайджаном в результате им же самим развязанной войны против Нагорного Карабаха. Сдать эти территории означает добровольно ослабить свою безопасность и, наоборот, создать для Баку более благоприятные условия для начала новой агрессии против Нагорного Карабаха. А предоставить Нагорному Карабаху альтернативные гарантии безопасности в виде признания суверенитета Карабаха Азербайджан не желает.

 

В результате переговорный процесс находится в подвешенном состоянии, и главная задача посредников состоит в том, чтобы не дать процессу затонуть, попытаться сблизить позиции сторон по более второстепенным аспектам конфликта, не позволить развязать новую войну, для чего необходимо помочь сторонам найти точки соприкосновения в вопросе предоставления друг другу дополнительных гарантий безопасности.

 

Это не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Бывший российский сопредседатель Минской группы Владимир Казимиров не раз напоминал о том, что в 1995 году стороны конфликта заключили соглашение о дополнительных мерах для поддержания режима прекращения огня, которое не выполняется. Не выполняется потому, что в Баку нет желания его выполнять. Так же, как и нет желания отвести своих снайперов с линии противостояния вооруженных сил Азербайджана и Нагорного Карабаха, несмотря на неоднократные увещевания сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

 

Рубен МАРГАРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 543
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru