Четверг, 28.03.2024, 13:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » МИД Армении: Баку оказался в проигрыше, подняв шумиху вокруг резолюции ООН по Карабаху
МИД Армении: Баку оказался в проигрыше, подняв шумиху вокруг резолюции ООН по Карабаху
13:57

Analitika.at.ua. Азербайджан оказался в невыигрышном положении, подняв шумиху вокруг предложенного им проекта резолюции Генассамблеи ООН по Карабаху, считает заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян.

 

Азербайджан на минувшей неделе снял с предусмотренного обсуждения и голосования Генеральной Ассамблеи ООН представленный им же проект резолюции по Карабаху, который в Ереване называют антиармянской. Эксперты считают, что этот шаг был вызван активной работой армянской дипломатии и отрицательной реакцией мирового сообщества, в частности стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию (Россия, США, Франция).

 

«Успехи внешней политики необходимо оценивать по достигнутым результатам, а не поднятой шумихой. Конкретно в этом случае произошло прямо противоположное - в результате шумихи, поднятой азербайджанцами, именно они оказались в безвыигрышном положении», - сказал Киракосян в интервью армянской газете «Азг».

 

При этом замминистра отметил, что неверно связывать прохождение или не прохождение той или иной резолюции в Генеральной Ассамблее ООН с успехами или неудачей внешней политики.

 

«Во-первых,любая страна имеет право представлять проект резолюции. Иной вопрос, насколько эта инициатива поддерживается  другими государствами», - сказал Киракосян.

 

Он с сожалением отметил, что бывают проекты формального характера, которые больше преследуют цель набрать какие-то дивиденды, но полезность которых очень подозрительна.

 

«Просто, при действующих процедурах они могут быть приняты, оставаясь фактически на бумаге», - сказал замглавы МИД.

 

По его словам, в том же ООН в разное время принимались резолюции против разных стран, однако это не понизило их рейтинг и не нанесло ущерб внешней политике указанных государств.

 

Киракосян напомнил, что президент Армении, министр иностранных дел, МИД провели необходимые работы с целью информирования международного сообщества  о деструктивности подобного шага Азербайджана и в результате этого проект резолюции был снят с голосования.

 

Он отметил, что за несколько дней армянские дипломаты провели свыше 600 встреч с представителями других стран, глава МИД провел сотни телефонных разговоров со своими коллегами, направил свыше 200 писем своим коллегам  и руководителям международных структур.

 

«То есть были приложены все усилия, чтобы не нанести вреда переговорному процессу (по Карабаху)», - сказал Киракосян.

 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

 

Начавшиеся вслед за этим широкомасштабные боевые действия приведи к потере Азербайджаном контроля над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

 

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

 

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Новости-Армения.

Категория: Новости | Просмотров: 422
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru