Четверг, 25.04.2024, 13:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 28 » МИД Армении: Достижение договоренности по вопросу Карабаха в Казани - требование посредников
МИД Армении: Достижение договоренности по вопросу Карабаха в Казани - требование посредников
00:13

Analitika.at.ua. Основное отличие заявления, принятого президентами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Довиле, состоит в том, что впервые посредники по урегулированию карабахской проблемы назвали конкретные сроки для согласования сторонами Основных принципов. Об этом заявил 27 мая замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян в интервью Общественному телеканалу. "Сопредседатели ожидают и требуют, чтобы уже на встрече в Казани в июне стороны достигли определенной договоренности", - заявил замглавы МИД Армении.

"Противоречивые комментарии" азербайджанской стороны по довильскому заявлению, по мнению Кочаряна, обусловлены тем, что "пропагандистская машина этой страны сама уже запуталась в собственной лжи". "Баку в панике, поскольку в заявлении ясно говорится о том, что сегодняшняя ситуация является последствием применения силы, и ее повторное применение принесет только новые страдания и будет осуждено международным сообществом. Это очевидный сигнал азербайджанской стороне, которая пытается решить карабахскую проблему возобновлением военных действий", - отметил замминистра.

 

Он обратил внимание на тот факт, что на призывы посредников некоторые официальные лица Азербайджана заявили, что война может начаться в любой момент, и никто не имеет права вмешиваться в процесс: "В заявлении же МИД говорится о выводе армянских войск с каких-то территорий, таинственном возвращении общин и так далее. "Такое поведение характерно для птицы-глухаря, которая во время своей песни ничего более не слышит. Азербайджан все время поет одну и ту же песню и не слышит ничего, а ведь это очень удобно охотникам. Пришло время, чтобы Азербайджан спустился с небес на землю, на реальное политическое поле", - подчеркнул замглавы внешнеполитического ведомства Армении.

 

Радость азербайджанской стороны по поводу неприемлемости сохранения статус-кво, о котором говорится в заявлении сопредседателей, по мнению Кочаряна является фальшивой. "Вся политика Баку направлена на сохранение статус-кво. Армянские стороны четко заявили, что полностью принимают подходы, о которых говорится в заявлении, тогда как Азербайджан искажает суть документа", - сказал он. По его мнению, для достижения прогресса в переговорном процессе необходима твердая политическая воля, а также конструктивный подход со стороны официального Баку: "У нас еще долгий путь к прогрессу, установлению стабильности и мира в регионе".

 

Напомним, что президенты России, Франции и США приняли 26 мая совместное заявление по нагорно-карабахской проблеме, в котором выразили убеждение, что пришло время всем сторонам конфликта сделать решающий шаг к мирному урегулированию. "Мы подтверждаем, что только урегулирование путем переговоров может привести к миру, стабильности и примирению, открывая возможности для регионального развития и сотрудничества", - говорится в заявлении. Лидеры трех стран призвали президентов Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами в ходе их предстоящего саммита в июне с.г.: "Дальнейшее затягивание только поставит под вопрос приверженность сторон достижению договоренности".

 

Как ранее сообщалось, МИД Азербайджана 27 мая прокомментировало заявление лидеров стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, в котором, в частности, говорилось: "Армения, следуя логике Довильского заявления президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, должна начать вывод своих вооруженных сил с территорий Азербайджана". Этот шаг, как отмечается, необходимо предпринять, чтобы открыть возможности для возвращения внутренне перемещенных лиц в свои дома, восстановления коммуникаций в регионе и для создания в регионе большей предсказуемости. ИА REGNUM

Категория: Новости | Просмотров: 406
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru