Суббота, 20.04.2024, 01:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Август » 7 » МИД: Тимошенко привыкла, что ей годами удавалось ставить себя над правилами и правдой
МИД: Тимошенко привыкла, что ей годами удавалось ставить себя над правилами и правдой
01:02

Analitika.at.ua. Министерство иностранных дел Украины подчеркивает обоснованность решения Печерского районного суда Киева об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко, учитывая ее поведение во время судебных заседаний.

 

Об этом говорится в заявлении Департамента информационной политики МИД.

 

"Проведенный МИД анализ законодательства США, стран - членов ЕС, других государств, убедительно показал, что повсюду такое поведение само по себе, независимо от сути дела, вынудило бы суд применить самые серьезные санкции", - отмечается в заявлении.

 

При этом в документе подчеркивается, что решение об аресте Тимошенко суд принял "без какого-либо влияния органов исполнительной власти", и в соответствии с базовым для демократического общества принципом независимости правосудия, "какие-либо обращения к высшему руководству Украины с требованием обеспечить изменение этого решения по своей сути являются безосновательными".

 

"Украинская власть стоит в стороне судебного процесса над Юлией Тимошенко и не имеет никакого намерения в него вмешиваться", - заявили в МИД.

 

В то же время, учитывая понятный интерес иностранных партнеров Украины к данному делу, МИД Украины считает целесообразным остановиться на "ряде очевидных рассуждений", которые широко известны тем, кто непосредственно наблюдал за рассмотрением этого дела в суде.

 

"Уважение к судебной ветви власти является краеугольным камнем устоявшейся демократической модели", - отмечает МИД Украины.

 

"В то же время демонстративное неуважение к суду бывшего премьер-министра создает впечатление, что раскрученный политик может вести себя в суде так, как не позволил бы себе ни один рядовой гражданин. Сознательное, системное пренебрежение процессуальными нормами, которые тождественны действующим в абсолютном большинстве европейских государств, откровенно пренебрежительное отношение Юлии Тимошенко к большинству участников судебного процесса стало теми правонарушениями, которые, согласно требованиям действующего законодательства, не могли остаться без соответствующей реакции", - говорится в заявлении.

 

"Юлия Тимошенко привыкла, что ей годами удавалось ставить себя над правилами и правдой. Но на этот раз она попробовала поставить себя и над правом как таковым, чему положил конец суд, приняв соответствующее постановление", - заявили в МИД.

 

При этом в министерстве заверили, что "власть Украины, в пределах, определенных законодательством нашего государства, будет и в дальнейшем делать все, чтобы в Украине укреплялись правовые основы демократического общества, всем политическим силам гарантировалась возможность на равных конкурировать за право реализовать стремление украинских граждан жить в свободном обществе, построенном на общих европейских ценностях".

 

Как сообщалось, ранее директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заверил, что события вокруг ареста Тимошенко не повлияют на сроки подписания с Европейским Союзом соглашения об ассоциации. Корреспондент.net

Категория: Новости | Просмотров: 454
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru