Суббота, 20.04.2024, 09:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 20 » МИД: Турция не возлагает больших надежд на казанскую встречу по Карабаху
МИД: Турция не возлагает больших надежд на казанскую встречу по Карабаху
15:17

Analitika.at.ua. В процессе карабахского урегулирования наблюдается застой, и Турция не возлагает больших надежд на прогресс в этом вопросе. Об этом заявил газете Hurriyet Daily News высокопоставленный сотрудник министерства иностранных дел Турции, комментируя предстоящую в Казани 24 июня встречу президентов Азербайджана, Армении и России.

 

"В процессе решения нагорно-карабахского конфликта был застой. У нас нет больших ожиданий, но я надеюсь, что прогресс будет достигнут", - заявил турецкий дипломат. Газета указывает на различные оценки политических кругов о том, что стороны конфликта близки к заключению рамочного соглашения, которое в конечном итоге приведет к прорыву за длительное время. Оптимизм по решению проблемы внушает также сделанное на прошлой неделе заявление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова о том, что Армения начала вести более гибкую политику.

 

В надежде на прогресс от казанских переговоров, как отмечает издание, на Турцию будет оказано давление в вопросе нормализации отношений с соседней Арменией, что является одним из составляющих политики "ноль проблем с соседями" переизбранного правительства Турции.

 

Турция, из-за прошедших в стране парламентских выборов и волнений на Ближнем Востоке и в Северной Африке, напряженной ситуации в Сирии, не могла выделить достаточно времени и сил для решения проблем на Кавказе и нормализацию отношений с Арменией, отмечает Hurriyet Daily News. Однако, как признается представитель турецкого МИД, "региональные вопросы являются сейчас приоритетными для нас".

 

Турция хочет создать пояс безопасности и стабильности на Кавказе и считает, что Армения должна участвовать в этом процессе. Турецкие дипломатические источники заявили, что процесс зашел в тупик из-за отказа двух стран от процесса нормализации, однако они надеялись на продолжение усилий в этом направлении. После выборов в парламент турецкое правительство, как ожидается, представит ряд мер по укреплению доверия в знак своей приверженности процессу нормализации.

 

Директор Регионального центра исследований, армянский эксперт Ричард Киракосян считает, что карабахский конфликт не рассматривался в качестве важного фактора в ходе избирательной кампании в Турции. Ситуация, по его мнению, не изменяется, так как Анкара в настоящее время занята более важными региональными вопросами, связанными с Сирией, Ливией и Израилем. Тем не менее, вопрос возможного принятия резолюции о геноциде армян в Конгрессе США каждый год висит над Турцией, как дамоклов меч.

 

"Безусловно, со стороны США на Турцию будет оказано давление по нормализации отношений с Арменией в период после выборов", - сказал Hurriyet Daily News оппозиционный депутат, бывший посол Турции в Азербайджане и США Фарук Логоглу. Народно-республиканская партия, которую он представляет, выступает против ратификации протоколов и примирения с Арменией, пока не зафиксирован прогресс в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "Необходимо пересмотреть протоколы. Если в отношениях с Арменией будет сделан следующий шаг, должна быть установлена новая калибровка процесса. Народно-республиканская партия выступает за армяно-турецкое примирение, но интересы Турции не должны попираться ни в коем случае", - отметил Логоглу. ИА REGNUM

Категория: Новости | Просмотров: 526
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru