Пятница, 29.03.2024, 07:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Февраль » 24 » Миф и реалии: Армянская сторона обязана заявить правду о событиях в Ходжалу
Миф и реалии: Армянская сторона обязана заявить правду о событиях в Ходжалу
09:45

Analitika.at.ua. Миф о Ходжалу раскручивается Азербайджаном с небывалой быстротой и интенсивностью. Бесчисленное количество интернет-сайтов, книг и фотоальбомов создано и издано за прошедшие годы в Азербайджане, с самых громких трибун звучат обвинения в "геноциде", якобы устроенном армянами над мирными жителями этого поселка. Очевидно, что подобной напористостью в Баку стремятся предотвратить любой объективный взгляд и любую попытку анализа произошедшего в окрестностях Агдама в конце февраля 1992 года.

 

Обвинения, предъявляемые армянской стороне, сводятся, во-первых, к факту расстрела мирных жителей Ходжалу, в во-вторых - к осквернению и глумлению над трупами. В данной публикации мы коснемся вопроса фото- и видеокадров, предъявляемых мировому сообществу в качестве доказательств "зверств" армян, а также статистики. Созданная в Ереване в прошлом году общественная организация "Инициатива по предотвращению ксенофобии" проанализировала материалы азербайджанских источников и создала специальный интернет-сайт, на котором представлены результаты этой работы.

 

По словам руководителя организации Армине Адибекян, факт гибели мирных людей не подлежит сомнению, другое дело - выявить истинные причины происшедшего. Массовые фальсификации азербайджанской стороны призваны представить дело так, будто армяне не только расстреляли мирных жителей села, но и оскверняли трупы, глумились над телами погибших, насиловали их и т. д. Между тем тщательное и беспристрастное изучение материалов показывает полное отсутствие оснований для подобных обвинений. "Наша работа построена на сравнительном анализе главных аргументов азербайджанской стороны - видеокадров, сделанных погибшим при невыясненных по сей день обстоятельствах оператором Чингизом Мустафаевым. Он дважды снимал место происшествия, и кадры его видеохроники разительно отличаются состоянием трупов 28 февраля и 2 марта, - рассказывает Адибекян. - В целом анализ фото- и видеодокументов позволяет говорить о трех основных способах фальсификаций, к которым прибегает азербайджанская сторона с целью выдать желаемое за действительное: постановочные кадры, использование не имеющих отношения к событиям фотографий и, наконец, совершение действий, приписываемых затем армянской стороне".


Не раскрывая всех деталей работы экспертов, с которыми вскоре можно будет ознакомиться на сайте, приведем лишь некоторые итоги проведенных исследований. Одной из главных "фишек" азербайджанских сайтов являются фотографии трупов, над которыми армяне якобы надругались. Между тем на азербайджанских сайтах фотографии этих трупов помещены дважды, при этом на снятых 28 февраля нет никаких следов осквернения. Приведем в качестве доказательства фотографии, которые мы сочли возможным опубликовать. Это 2 снимка одного и того же мужчины: на одном он запечатлен в нормальном виде - с волосами, на другом - "со снятым скальпом". Таких повторяющихся фотографий несколько. Так, погибшая 7-летняя девочка фигурирует в азербайджанских источниках в трех ипостасях: одетая и обутая среди других трупов, раздетая ниже пояса она же преподносится как "изнасилованная", наконец, тот же трупик, но рядом с телом другого ребенка в морге, при этом степень разложения тел доказывает, что смерть этих детей наступила с разницей как минимум в месяц. Активно используются на азербайджанских сайтах в качестве ходжалинских фотографии, не имеющие отношения к данным событиям. Например, дети-беженцы из Ходжалу на поверку оказались афганскими беженцами. Широко известен пример фотографии жертв событий 1995 года в Сребренице, преподносимой азербайджанцами в качестве ходжалинской.

 

По словам Армине Адибекян, весьма интересные результаты дал анализ списков погибших. Автором основного списка является небезызвестная Хавва Мамедова, написавшая пространный труд под названием "Ходжалу. Шехиды и шахиды. Армянский террор как составная часть международного терроризма". В ее списке - 611 имен погибших, расположенных в алфавитном порядке. Чтобы скрыть подтасовки, составители прибегли к хитростям. Например, первая буква повторяющихся имен написана в одном случае латиницей, в другом - кириллицей. Таких случаев около 50. В помещенном на сайте президентской библиотеки списке таких киксов нет, но здесь уже значится 508 фамилий. На сайте же Посольства АР в Китае список 538 "жертв Ходжалу" содержит уже совершенно иные имена, которых нет ни в списке Мамедовой, ни в библиотечном.

 

"Список Мамедовой структурирован так: мирные жители, дети и герои, то есть посмертно награжденные. Так вот, одни и те же люди идут и в списке мирных жителей, и в списке героев. Между тем вооруженный человек, сам убивавший противника, никак не подпадает под определение мирного жителя, погибшего от вероломства врага. Таких вооруженных "мирных жителей" мы насчитали 72", - рассказывает Адибекян.

 

"Инициатива по предотвращению ксенофобии" намерена обратиться в правительство НКР с просьбой предоставить доступ к документам паспортных столов данного района. Это тем более важно, что жонглировать числом жертв азербайджанская сторона начала сразу после трагедии. Еще весной 1992 года СМИ Азербайджана и Турции утверждали, что в Ходжалу оставалось в тот момент 6500 человек, в то время как дипломаты с разных трибун наугад "стреляли" числами в 4000 убитых и 2000 заложников. Была выдумана и широко распространялась байка о "1000 сожженных в свинарнике".

 

В конце апреля 1993 г. в Праге на конференции СБСЕ МИД Азербайджана распространил документ N249, озаглавленный "Список азербайджанонаселенных и смешанных сел верхней части Карабаха, занятых армянскими вооруженными силами". Напротив названия "Ходжалу" в графе "население" в этом документе стоит число: 855. В декабре 1993 г. министр иностранных дел АР заявил с трибуны ОБСЕ о 800 убитых. А уже в конце 90-х, сообщая о намерении обратиться в Международный суд, бакинский официоз привел другие данные: 600 убитых, 500 раненых, 1275 пленных.

 

Между тем независимые источники и эксперты называли другие числа. Так, российская правозащитная организация "Мемориал" в своем отчете сообщала о 181 погибшем, а азербайджанский политолог Ариф Юнусов в весьма примечательной статье в газете "Зеркало", опубликованной в июне 1992г., утверждал, что в поселке оставалось не более 300 мирных жителей, ибо большая часть успела покинуть его.

 

"Хочу призвать наших оппонентов: давайте отставим в сторону политику и попробуем выяснить истину. Армянская сторона весьма заинтересована в объективном расследовании событий, мы убеждены, что ходжалинскую трагедию необходимо расчистить от чудовищных нагромождений лжи, фальсификаций и подтасовок. Только в этом случае можно будет назвать и наказать виновных, независимо от национальной принадлежности. С другой стороны, именно поэтому азербайджанская сторона до сих пор только грозится подать в международный суд - им просто не с чем туда идти. Они заврались настолько, что сами не могут отличить ложь от правды. Между тем наша организация весьма заинтересована в том, чтобы ходжалинские события получили справедливую правовую и политическую оценку", - говорит А. Адибекян.

 

Действительно, на всех углах трубя о "справедливости Ходжалам", правовую оценку этим событиям как "геноциду" не торопятся давать ни в Турции, ни даже в самом Азербайджане. В азербайджанском парламенте вообще тщательно избегают обсуждения этой темы, а неоднократно и помпезно заявленные обсуждения в турецком парламенте заканчивались ничем. Можно не сомневаться, что Азербайджан и дальше будет избегать малейшей попытки детального рассмотрения событий февраля 1992 года даже у себя в стране, ибо откровенно политизированная бакинская версия способна рассыпаться при первом, даже поверхностном приближении.

 

Факты и свидетельства, множество показаний очевидцев и аргументов исследователей, проведенный экпертный анализ фото-и видеоматериалов не оставляют сомнений в абсолютной несостоятельности и ущербности той версии событий, которая усиленно тиражируется Баку. В сегодняшнем тоталитарном Азербайджане многие знают истину о "ходжалу", но вряд ли кто-то осмелится сказать об этом вслух. Еще и поэтому армянская сторона обязана сказать наконец правду о том, что же произошло 18 лет назад в окрестностях Агдама. В первую очередь о том, что, во-первых, мирные жители были сознательно принесены в жертву политическим интригам в Баку, а во-вторых, тела убитых были обезображены и осквернены контролировавшей эти территории азербайджанской стороной с последующей политической целью обвинить армянскую сторону в "зверствах" и "геноциде" в отношении мирных жителей Ходжалу. Только громко сказанная и доказанная правда способна положить конец чудовищным спекуляциям на человеческой трагедии и раз и навсегда восстановить истинную "справедливость Ходжалу".

 

Марина ГРИГОРЯН

Источник: Голос Армении

Категория: Политобозрение | Просмотров: 740
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru