Пятница, 19.04.2024, 19:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Февраль » 23 » Мифу о "ходжалы" пора положить конец
Мифу о "ходжалы" пора положить конец
10:46

Analitika.at.ua. Эксклюзивное интервью директора Центра общественных связей и информации аппарата Президента Армении Ара Сагателяна.

 

- Г-н Сагателян, каждый год в Армении и по всему миру отмечаются дни памяти жертв армянских погромов в Сумгаите. Параллельно этому азербайджанская пропаганда пытается раскрутить антиармянскую ксенофобскую кампанию под названием «справедливость ходжалам». Какова ваша оценка этих действий?

 

– Тщетно пытаясь отвлечь внимание мировой общественности от спланированных и хладнокровно реализованных при участии азербайджанских властей масштабных геноцидальных действий в отношении армянского населения в Сумгаите, Баку, Мараге, от блокады и тотальных бомбардировок Степанакерта из Шуши, Ходжалу, Майлибейли и других огневых точек, в результате которых были убиты несколько сотен женщин, детей и стариков, руководство Азербайджана избрало путь глобальной фальсификации. Прикрываясь свободой в выражении мнений, азербайджанский агитпроп традиционно нарушает одно из фундаментальных производных свободы получения информации – право на истину. При этом процесс фальсификаций патронируется высшим руководством Азербайджана с привлечением ресурсов дипкорпуса и спецслужб страны. На самом деле экспертное сообщество четко осознает, что военная операция по прорыву блокады Степанакерта на ходжалинском направлении и гибель людей под контролируемым азербайджанцами Агдамом – две разные истории.  

 

Что касается трагедии, произошедшей в феврале 1992-ого года на подступах к Агдаму, контролируемому в то время, согласно ряду зарубежных источников, Народным фронтом Азербайджана посредством нескольких военизированных преступных группировок, то мировому сообществу и так все ясно.

 

- Насколько соответствуют действительности наши наблюдения, что ситуация вокруг ходжалинского вопроса продолжает развиваться?

 

– Действительно, вопреки стараниям азербайджанской пропаганды количество и качество фактов, подтверждающих фальсификации азербайджанской стороны, увеличивается с каждый днем, достигнув на сегодня критической отметки. 

 

Еще большую конкретику внесло недавнее интервью Рамиза Фаталиева, руководившего в 1992-ом году парламентской комиссии по расследованию так называемых ходжалинских событий. В сентябре 2009-ого года в интервью азербайджанской службе радиостанции «Свобода» Фаталиев признался, что за четыре дня до прорыва армянскими вооруженными формированиями блокады Степанакерта в направлении Ходжалу, а именно 22 февраля 1992 года, в Баку состоялось совещание Совета национальной безопасности Азербайджана, на котором «было принято решение не вывозить людей из Ходжалу».

 

Фактически, препятствование эвакуации оставшегося в Ходжалу гражданского населения стало результатом политического решения руководства Азербайджана: эти действия, как и дальнейшие действия Народного фронта, были заведомо спланированы. Комментарии излишни.

- Что Вы можете сказать об уровне доказательной базы азербайджанской стороны по данному вопросу?

 

– В целом, более 90% так называемой «доказательной базы» по тематике Ходжалу либо полностью, либо частично сфальсифицировано азербайджанскими пропагандистами. То же, что хоть как-то связано с реальностью, является либо закономерным следствием объективных процессов, либо плачевным результатом интриг политических элит Азербайджана того времени. Тогда погибшие под Агдамом использовались в самом Азербайджане Народным фронтом для сведения внутриполитических счетов, что лично признал президент Муталибов. И сегодня память погибших используется все с той же целью - удовлетворение пресловутых политических амбиций.

 

При этом пропагандистская машина Азербайджана действует настолько расхлябанно, что продолжает цинично распространять не просто ложную, а в огромном количестве случаев противоречивую информацию. А распространяемые азербайджанской стороной кадры видеосъемок, приписываемые погибшему летом 1992-го при по сей день "невыясненных обстоятельствах” в том же контролируемом азербайджанцами Агдаме оператору Чингизу Мустафаеву, мягко говоря, «грешат» постановочностью.

 

Кто и как устроил побоище под Агдамом, расстреляв в упор ушедших из Ходжалы людей? В добавок к неоднократно озвученному заявлению тогдашнего президента АР Муталибова могу привести пару цитат  из текстов  донесений Министерства обороны Азербайджана по ситуации на 6 февраля  1992  года: "В Агдаме действуют 27 местных военных формирований. В основном они после захвата селений занимаются мародерством, угоном скота, личного имущества”.

 

- Можете привести конкретные примеры?

 

– Кто-нибудь сопоставлял фото- и видеосюжеты пропагандируемой Азербайджаном на самом высоком уровне так называемой «ходжалинской хроники»? Возьмите и сравните. Любой, кто присмотрится к этим кадрам, непременно заметит десятки нестыковок, подлогов, постановок.  Надо  суметь "додуматься” взять обошедшие весь мир кадры трагических событий в Косово и выдавать их за "Хождалы”.

 

Чего стоит только азербайджанская "видеохроника” от 28 го февраля и 2-ого марта 92 года? Перемонтированная и доснятая вопреки любой логике, она явно демонстрирует, как минимум пару жертв из тех, тела которых в первый день съемок 28-го февраля были показательно внесены в вертолет и "вывезены”, а во время съемок 2-го марта, почему-то опять находились на земле на месте досъемок. 

 

Другие жертвы тоже то исчезают, то появляются вновь в следующих кадрах, в иных позах, одетые, раздетые, изуродованные. Причем все это происходит на однозначно контролируемой азербайджанцами территории.

 

"Ходжалинская история” - это миф, раздуваемый с целью оттенить собственные преступления. А регулярно инициируемая по сей день истерия, сопровождаемая подлогом материалов и попытками оболванивания международной общественности, являются фактическим подтверждением того, что политическая элита Азербайджана на самом высоком уровне попросту превратила в пропагандистский  реквизит трагедию людей - собственных стариков, женщин и детей. Это есть неоспоримый факт, хорошо понятный международному сообществу.

 

Источник: Новости-Армения

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 875
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru