Четверг, 25.04.2024, 06:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Август » 30 » Миграция арцахцев после распада СССР
Миграция арцахцев после распада СССР
06:38

Analitika.at.ua. Карабахская война оказала большое социально-политическое влияние не только на Армению и вновь образованную Нагорно-Карабахскую Республику (НКР), но и на Россию. Последствием конфликта стали огромные потоки беженцев из Арцаха в нашу страну, ищущих зашиты и крова.

 

В основном данная миграция была направлена на южную и центральную часть РФ, но при этом представители этой армянской территории присутствуют практически во всех субъектах страны. Это было одним из тех случаев, когда миграция несла в себе положительный характер, не только для переселяющихся, но и для принимающей стороны.

 

Исторически так сложилась, что Россия всегда имела большое влияние на этот регион, как политическое, так и социально-культурное. Данный факт продолжается с тех времен, когда арцахские мелики обратились к Петру I с просьбой о покровительстве. Огромный вклад оставила русская культура и русский язык в ментальности этих людей. Практически все жители НКР прекрасно владеют русским языком, осведомлены о русской литературе, живописи, музыке и традициях. Веками на этой земле бок о бок жили и защищали южные рубежи армяне и казаки, что и отразилось на сознании карабахцев. Кроме этого, на данной территории всегда существовало огромное количество русских школ, а уровень образования местного населения был одним из высоких в СССР.

 

Наверное именно поэтому, многие карабахцы получали прекрасное образование в вузах Российской империи и СССР. В общественном сознании этих людей издревле сложился культ образованного человека. Даже в семье основной целью ставится не достижение богатства и материальных благ, а учеба детей.

 

Во времена СССР маленькая армянская территория НКР дала стране пятерых маршалов Советского Союза, двадцать три Генерала, двадцать три Героя Советского Союза, семь Кавалеров Ордена Славы трех степеней, более пятнадцати Академиков, более ста двадцати докторов наук и профессоров, и огромное количество других деятелей творческой сферы. Вероятно, немаловажную роль в этом сыграло влияние русской культуры.

 

Убегая от войны, мигранты данной категории не сталкивались с культурным шоком, они быстро интегрировались в новую социальную обстановку и практически сразу же могли себя реализовать. Живя долгое время с чуждым себе по культуре соседом, арцахцы научились быть толерантными, а отсутствие языкового и культурного барьера помогло им быстро найти свою нишу в общественной сфере.

 

Россия сегодня сталкивается с очень серьезными миграционными проблемами, имеющими цивилизационный характер, это миграция китайцев и представителей мусульманских народов. На адаптацию этих потоков необходимо будет потратить большие ресурсы, но при этом, еще не факт, будет ли угроза национальной безопасности страны. Так же мы потеряли свое культурное влияние на республики бывшего социалистического лагеря. Во всех этих республиках резко сократились русские школы, а российские вузы вовсе потеряли свои представительства, помимо этого возросли антирусские настроения.

 

И если мы хотим улучшить свою миграционную политику, то в первую очередь нам необходимо комплексно разрабатывать свои действия, а для этого нужно всего лишь использовать свой же исторический опыт, а его у нас достаточно. Гайк Трунян, bs-kavkaz.org

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 841
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru