Пятница, 29.03.2024, 14:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 25 » Миндиаспоры и консульство РА в Харьковской и Сумской областях утвердили план действий
Миндиаспоры и консульство РА в Харьковской и Сумской областях утвердили план действий
00:17

Analitika.at.ua. 24 мая между министерством Диаспоры РА и Почетным консульством Республики Армения в Харьковской и Сумской областях Украины подписана программа совместной деятельности. От министерства Диаспоры документ подписал Заместитель министра Степан Петросян, со стороны Почетного Консульства - Почетный Консул Армен Асланян. В документе: в частности: говорится:

 

"С целью обеспечения тесного сотрудничества по созданию условий, способствующих укреплению связей Армении с диаспорой, духовному единению армянского народа, развитию армянской образовательной, научной, культурной, экономической, молодежной, спортивной жизни и других сфер в диаспоре, Министерство Диаспоры Республики Армения и Почетное Консульство Республики Армения в Харьковской и Сумской областях Украины, разработали и утвердили следующую программу совместных работ:

 

1. Предпринимать меры, направленные на консолидацию армянской диаспоры, на активизацию ее роли и вовлеченности в процессы реализации всеармянских программ и мероприятий, по обеспечению участия деятелей образовательно-культурной сферы, ученых, предпринимателей, женщин и молодёжи диаспоры в государственных и общественных инициативах Республики Армения, имеющим общегосударственное и общеармянское значение.

 

2. Приложить усилия, для реализации договоров, соглашений, заключенных между Украиной и Республикой Армения, способствовать повышению роли и вовлеченности армянской диаспоры региона, организаций армянских общин и отдельных личностей в претворение в жизнь достигнутых договоренностей.

 

3. Содействовать развитию армянского национально-образовательного компонента в образовательных учреждениях региона Украины, армянских национальных образовательных учреждений, однодневных армянских школ, армянских образовательных программ в вузах, в культурных центрах национальных меньшинств и в домах народного творчества Украины.

 

4. Исследовать спрос в образовательных учреждениях армянской диаспоры региона Украины на учебники и учебно-методическую литературу по арменоведческим дисциплинам, путём централизованного сбора и подачи заявок, на основании которых будут организованы поставки требуемой учебной литературы из Республики Армения.

 

5. Содействовать реализации программ по повышению профессиональной квалификации и переподготовки педагогических кадров Диаспоры в Армении, разрабатывать и реализовывать программы по повышению квалификации и переподготовке работников культуры.

 

6. Проводить последовательную работу по привлечению абитуриентов из Украины на целевые (госзаказ) места в вузах Республики Армения, для подготовки преподавательских кадров для Диаспоры.

 

7. Содействовать поступлению представителей русскоязычной армянской молодежи, не владеющей армянским языком, в вузы Армении, где обучение ведется на русском языке.

 

8. Разрабатывать и реализовывать программу проведения учебной, учебно-производственной, производственной и преддипломной практики студентов армян вузов Украины в Армении.

 

9. Проводить совместные исследования проблем армянских общин Украины.

 

10. Разрабатывать и реализовывать мероприятия, приуроченные к празднованию 500-летия армянского книгопечатания, в армянских общинах Украины.

 

11. Проводить последовательную работу по организации учета армянского историко-культурного наследия (памятники, церкви, духовно-культурные ценности, общественные здания и т.д.) и созданию их реестра.

 

12. Обеспечить участие армянских организаций региона во всеармянских конкурсах «Лучшее армянское учебное заведение диаспоры» и «Лучшее армянское СМИ диаспоры».

 

13. Содействовать организации в Республике Армения и в армянской диаспоре совместных культурных, образовательных, научных, духовных, экономических, спортивных и иных мероприятий, слетов, симпозиумов, саммитов, фестивалей, гастролей творческих коллективов, а также содействовать паломничеству молодежи диаспоры в Армению.

 

14. Способствовать созданию единой информационной системы, внедрять современные средства связи и телекоммуникаций с целью быстрого и эффективного обмена информацией между Министерством Диаспоры РА, организациями Армении и армянскими общинами региона, обеспечению доступности для каждого армянина информации об Армении, а также с целью организации интернет и телеконференций, обсуждений и круглых столов по линии Диаспора-Армения-Диаспора.

 

15. Обеспечить более тесное сотрудничество армянских организаций региона Украины с электронной газетой "Армяне сегодня” Министерства диаспоры РА.

 

16. Приложить усилия, с целью обеспечения участия предпринимателей диаспоры Украины в экономических программах Республики Армения – экономическом развитии Республики Армения, укреплению ее региональной и международной конкурентоспособности, а также содействие усилиям предпринимателей диаспоры в деле экономического сотрудничества, в частности развития туризма между Республикой Армения и Украиной, координация мероприятий, осуществляемых предпринимателями диаспоры на родине.

 

17. Организовать и провести совместные мероприятия в 2011 г., приуроченные к 20-летнему юбилею Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики.

 

18. Оказать содействие армянам диаспоры в получении гражданства Республики Армения на основе законодательства Республики Армения.

 

В процессе осуществления совместных программ и конкретных мероприятий, предусмотренных настоящей Программой, функции сторон определяются по обоюдной договоренности. Для подготовки и проведения каждой программы и мероприятии, при необходимости, может быть сформирован оргкомитет или рабочая группа".

 

Источник: Ноян Тапан - Армяне Сегодня

Категория: Новости | Просмотров: 573
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru