Четверг, 18.04.2024, 23:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 30 » Министр диаспоры Армении Грануш Акопян: Важно армянское самосознание
Министр диаспоры Армении Грануш Акопян: Важно армянское самосознание
13:57

Analitika.at.ua. Министр диаспоры Армении Грануш Акопян считает сформированными всеармянскую повестку дня и общенациональные задачи. "Очевидно, что армянский народ по основным вопросам един, а разность во мнениях по остальным вопросам является нашим богатством, и мы должны суметь должным образом им воспользоваться", - сказала министр 29 сентября на пресс-конференции по итогам двухлетней деятельности ведомства.

 

Грануш Акопян отметила, что на сегодняшний день можно выделить пять основных общенациональных задач. "Это мирное урегулирование карабахской проблемы с привлечением Армении, диаспоры и Арцаха, участие всего армянского народа в процессе признания Геноцида армян, вопросы безопасности, усиления и развития Армении и Арцаха, сохранение армянской идентичности в диаспоре, а также объединение армянского народа вокруг Армянской церкви", - пояснила министр.

 

Как сообщила Грануш Акопян, президент Армении Серж Саргсян в рамках своих визитов в различные страны обязательно встречается с представителями армянской диаспоры, и в его выступлениях обозначены основные положения диаспоральной политики, которые являются направляющими векторами для формирования дальнейшей деятельности Министерства. В ряду основных положений данной политики она отметила то, что Армения провозглашена родиной всего армянства. Кроме того, министр отметила, что представителям диаспоры было предложено приезжать на родину, основывать здесь бизнес и рассматривать Родину в качестве источника получения прибыли.

 

"Посредством законодательных изменений следует вести такую политику, чтобы армяне диаспоры в Армении имели необходимые и нормальные условиях для организации своей жизни и деятельности", - сказала она.

 

Министр отметила также, что в рамках основной политикой государства предполагается интеграция армян в стране их проживания, но в то же время - сохранение армянской идентичности. Акопян сказала, что не меньшее внимание уделяется организации работ с отдельными общинами диаспоры с учетом их различий и особенностей. "По этой причине Министерство разработало региональные программы, некоторые из которых уже утверждены правительством Армении", - пояснила Грануш Акопян.

 

Министр подчеркнула также, что армянином является тот, кто чувствует себя армянином, поскольку "важны не язык, религия, принадлежность или богатство, а самосознание".

 

По данным Министерства диаспоры Армении, в зарубежных странах проживает 7 млн. армян и действуют 33 тысячи армянских организаций. ИА REGNUM

Категория: Новости | Просмотров: 614
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru