Пятница, 29.03.2024, 02:00
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 14 » Министр культуры Армении считает непозволительным заявление турецкого коллеги
Министр культуры Армении считает непозволительным заявление турецкого коллеги
09:39

Analitika.at.ua. Министр культуры Армении Асмик Погосян считает непозволительным заявление своего турецкого коллеги Эртугрула Гюнайа по поводу того, что армянская церковь Сурб Хач на острове Ахтамар озера Ван в Турции не будет открыта для литургий и на ее куполе не будет установлен крест.

 

"На данном этапе, когда делается все для того, чтобы отношения развивались в естественном русле, подобные заявления не могут быть полезными. Не думаю, что на данном этапе можно делать подобные заявления”,- сказала в интервью агентству "Арменпресс” министр культуры Армении Асмик Погосян.

 

Министр выразила сожаление в связи с заявлением своего турецкого коллеги и отметила, что в условиях, когда нет дипломатических отношений, армянская сторона не может каким-либо образом повлиять на это решение. Но оно противоречит общему процессу и тем задачам, на решение которых направлена политика обеих стран.

 

"Если принято подобное решение, нам остается только сожалеть. Культура всегда находит свой путь, отношения развиваются на общественном уровне, но на государственном уровне можно решать важнейшие межгосударственные задачи, что пока не становится реальностью, несмотря на то, что различными путями, посредством общественного поля делаются попытки сохранить сотрудничество на этой плоскости”, - сказала А. Погосян. В то же время она отметила, что у нее нет под рукой какого-либо документа, который подтвердил бы заявление ее турецкого коллеги.

 

Напомним, что турецкая газета Milliyet, ссылаясь на министра культуры и туризма Турции, сообщила, что армянская церковь Сурб Хач (Святого креста) монастырского комплекса на острове Ахтамар озера Ван в Турции не будет открыта для проведения литургий, и на ее куполе не будет установлен крест. Гюнай отметил, что церковь является музеем при министерстве и будет действовать только в качестве музея для посещения туристов.

 

Напомним также, что совсем недавно губернатор Вана Мюнир Караоглу сообщил, что церковь Сурб Хач в скором времени будет открыта для литургий и богослужений. Губернатор сообщил, что необходимые документы в министерстве культуры уже подписаны, и, по всей вероятности, 12 сентября 2010 года в церкви будет отслужена первая литургия. А, между тем, выяснилось, что министерство культуры Турции не одобрило эту идею.

 

Церковь Сурб Хач была отреставрирована, но действует сейчас лишь в качестве музея. Турецкое руководство до сих пор не разрешает установить крест на куполе церкви. Открытие отреставрированной церкви состоялось 29 марта 2007 года, в церемонии приняли участие глава Армянской апостольской церкви Константинополя (Стамбула) патриарх Месроп Мутафян, помощник министра культуры Армении Гагик Гюрджян, министр культуры Турции Атилла Коч и другие.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 688
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru