Суббота, 27.04.2024, 03:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 26 » Минобороны: Армения принуждает Азербайджан к миру
Минобороны: Армения принуждает Азербайджан к миру
11:05

Analitika.at.ua. На увеличение военного бюджета Азербайджана Армения отвечает "асимметричными шагами", которые сравнительно менее затратны, но эффективны. Об этом в интервью Радио "Свобода" заявил первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян.

 

Около двух недель назад министр финансов Азербайджана Самир Шарифов заявил, что расходы Азербайджана на оборонную сферу в следующем году вырастут примерно на 90 процентов и составят около 3,1 миллиарда долларов. Между тем, согласно предварительным данным, военный бюджет Армении в 2011 году составит около 385,5 миллиона долларов, что примерно в 8 раз меньше азербайджанского военного бюджета.

 

"Вообще, ассиметрия в военном искусстве предполагает нанесение противнику неприемлемого урона малыми силами, малыми возможностями, - отметил Давид Тоноян, поясняя формулировку "асимметричные шаги". - Мы разрабатываем систему стратегического сдерживания и тем самым принуждаем Баку к миру".

 

"Армения делает то, что делала, начиная с 1994 года. По существу, уже 16 лет наши вооруженные силы заняты сдерживанием войны. Думаю, все государства, обеспокоенные безопасностью региона, должны осознавать вклад наших вооруженных сил в дело сохранения мира. У нас есть четкое представление о безопасности Армении и региона, реальная оценка существующих угроз и четкий вектор нейтрализации этих угроз. Мы последовательно осуществляем этот вектор", - отметил Тоноян.

 

"Рост военных расходов Азербайджана не означает повышения боеспособности вооруженных сил, - сказал первый заместитель министра обороны Армении. - Ожидать победы только лишь благодаря увеличению военных расходов и приобретению вооружения, по меньшей мере, наивно. Исход войны обусловлен гораздо более важными факторами. Ярким тому примером являются уроки карабахской войны".

 

Тоноян добавил, что военные расходы ряда европейских стран, сопоставимых с Арменией по населению и территории, также в несколько раз превышают расходы Армении, однако это вовсе не означает, что военный потенциал этих государств выше.

 

Отвечая на вопрос Радио "Свобода" о том, означает ли подобное резкое увеличение военного бюджета Азербайджана, что в Азербайджане действительно готовятся к войне, Тоноян сказал: "Уже несколько лет мы являемся очевидцами подготовки к военному решению карабахского конфликта. Считаю, что это сигнал не только для Армении, но и для международного сообщества, заинтересованного в стабильности и безопасности региона. Реальную озабоченность Армении и международного сообщества должна вызывать скорее авантюрная идея развязывания войны, чем процесс вооружения, поскольку в любом случае война, независимо от ее результатов, будет иметь катастрофические последствия для всего региона".

 

"В любом случае, если Азербайджан не готовится к войне, то я не представляю, для чего он до такой степени вооружается. В нашем случае, если реализуются программы по вооружению, то мы скорее готовимся к принуждению к миру, к сохранению баланса", - отметил Тоноян. Regnum.ru

Категория: Новости | Просмотров: 574
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru