Пятница, 19.04.2024, 16:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Апрель » 27 » Минская группа ОБСЕ отреагировала на убийство азербайджанцами трех армянских военнослужащих
Минская группа ОБСЕ отреагировала на убийство азербайджанцами трех армянских военнослужащих
19:32

Analitika.at.ua. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США), Игорь Попов (Россия) и Жак Фор (Франция) сегодня выступили с очередным заявлением. В заявлении посредников, в частности, отмечается: "Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выражают серьезную обеспокоенность последними сообщениями о нарушениях режима прекращения огня на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения, приведших к человеческим потерям. Подобные бессмысленные действия являются нарушением обязательств сторон воздерживаться от применения силы и прилагать усилия по мирному решению карабахского конфликта, а также противоречат духу совместного заявления президентов Саргсяна и Алиева от 23 января 2012 года.

 

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ осуждают любые жертвы и вновь заявляют, что у мирных переговоров по решению конфликта нет альтернативы. Посредники призывают стороны уважать установленный в 1994 году режим прекращения огня и воздерживаться от ответных мер, которые могут привести к эскалации ситуации”.

 

27 апреля, примерно в 04:15 по местному времени на отрезке дороги между селами Айгепар и Мовсес Тавушской области Армении обстрелу подвергся принадлежащий военнослужащему-контрактнику N-ской военной части автомобиль марки ВАЗ 2107. Огнестрельные ранения получили водитель и еще двое военнослужащих-контрактников.

 

Несмотря на предпринятые меры, их жизни спасти не удалось. Двое военнослужащих погибли по дороге в военный госпиталь города Берд, еще один – в госпитале. При время осмотре места происшествия были обнаружены многочисленные пулевые отверстия на самой машине. По факту возбуждено уголовное дело по пунктам 1 и 6 части 2 статьи 104 УК РА (Убийство лица или его близких в связи с осуществлением этим лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга и совершенное способом, опасным для жизни многих людей). Ведется следствие.

 

Министерство обороны РА поставило в известность личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика о произошедшем инциденте и проинформировало его о том, что все факты свидетельствуют об азербайджанском следе.

 

25 апреля в северо-восточном районе линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил, вооруженные силы Азербайджана нарушили режим прекращения огня. Как сообщает пресс-служба Минобороны Армении, азербайджанская сторона из стрелкового оружия различного калибра обстреляла армянские позиции у села Довег Тавушской области Армении, а также само село.

 

В результате обстрела был поврежден детсад села и стоящий у детсада грузовик ГАЗ-53. В целях безопасности были эвакуированы дети и персонал детсада.

 

В результате соответствующих мероприятий передовых сил вооруженных сил Армении азербайджанская сторона была вынуждена прекратить обстрел. PanARMENIAN.Net

Категория: Новости | Просмотров: 672
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru