Суббота, 20.04.2024, 14:23
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » Минская группа зашевелилась в ответ на азербайджанскую резолюцию в Генассамблее ООН
Минская группа зашевелилась в ответ на азербайджанскую резолюцию в Генассамблее ООН
18:36

Analitika.at.ua. Активизация Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахской проблемы, региональный визит и заявление, где выражается надежда на активность сторон в течение нескольких месяцев, возможно, обусловлены тем, что уже завтра, 7 сентября, в Генеральной ассамблее ООН будет обсуждаться инициированная Азербайджаном резолюция по данной теме. Об этом заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM эксперт Центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян.

 

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ до сих пор пытались не допустить изменения формата решения конфликта, обсуждений в разных международных структурах, и сейчас, возможно пытаются убедить Азербайджан, что вопрос возможно решить в прежнем формате, - отметил он. - Видя, что МГ не идет у него на поводу, Баку пытается оказать давление на посредников через другие международные структуры, чтобы процесс протекал в интересах азербайджанской стороны, "и неважно где будет обсуждаться вопрос в НАТО, ООН, это звенья одной цепи, это вся политическая линия Азербайджана".

 

На взгляд Саркисяна, Азербайджан слишком воодушевлен тем, что Турция оказывает ей дипломатическую поддержку и надеется на то, что требования восстановить территориальную целостность являются настолько убедительными, что все поспешат ему на помощь. "Однако все хорошо понимают, осознают, что суть проблемы намного сложнее, чем один-два пункта международного права, и никто не согласится с позицией Азербайджана",- считает эксперт.

 

Тот факт, что до сих пор Баку достиг определенных результатов в процессе распространения своих убеждений, позиций, Саркисян считает виной пассивной армянской дипломатии. "Складывается впечатление, что международное право создано именно для Азербайджана, и все его положения складываются в его пользу, а причиной этому является то, что армянская сторона никогда не поднимала в высоких инстанциях проблему нарушения международного права со стороны Азербайджана",- сказал эксперт.

 

Причиной активности в зоне карабахско-азербайджанской линии соприкосновения войск, частых диверсионных действий со стороны Азербайджана Саркисян считает попытку Баку представить конфликт как незамороженный. "Они хотят показать международному сообществу, что проблема серьезная, что конфликт не заморожен, очень опасен и требует скорейшего решения",- заключил он.

 

Как ранее сообщалось, сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов от России, Бернар Фасье от Франции и Роберт Брадтке от США находятся в настоящее время в Азербайджане, откуда 8 сентября посредники направятся в Нагорный Карабах, а 9 сентября посетят Ереван.

 

Сегодня, 6 сентября, посредники распространили заявление, в котором отметили, что рассчитывают на особую активность сторон карабахского конфликта в ближайшие месяцы. В третью неделю сентября сопредседатели отправятся в Вашингтон, а затем в Нью-Йорк, чтобы работать со сторонами в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

 

В период с конца сентября до середины октября сопредседатели вернутся в регион для проведения миссии по оценке ситуации на местах, по наблюдению за гуманитарным положением на территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху и обсуждению согласованных ранее со сторонами принципов урегулирования конфликта. Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 678
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru