Пятница, 29.03.2024, 09:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Май » 28 » Мировая пресса о Евровидении: За красивым фасадом Баку протестующих наказывают "как животных"
Мировая пресса о Евровидении: За красивым фасадом Баку протестующих наказывают "как животных"
22:36

Analitika.at.ua. Газета «The Financial Times» пишет:  вызывает тревогу тот факт, что конкурс «Евровидение» на сей раз проводится в автократическом Азербайджане. Правда, страны-участницы «Евровидения» никогда не обязывались сдавать экзамены по соблюдению демократических свобод, но Азербайджан сильно не дотягивает до планки ценностей, на которых была основана «европейская идея». Нефтегазовые богатства укрепили положение клановой политической элиты, которая оттеснила оппозицию на обочину и ограничила свободу выражения мнений.

Вероятно, мало кто из зарубежных участников конкурса подозревает о кошмарной ситуации с правами человека в Азербайджане, пишет журналистка Люси Попеску в блоге «Independent». Между тем правозащитные организации все более обеспокоены. Сформирована целая коалиция организаций - International Partnership Group for Azerbaijan (IPGA), которая ведет кампанию за свободу выражения мнений в Азербайджане. IPGA призывает организатора «Евровидения» - Европейский вещательный союз - заставить власти Азербайджана отвечать за их действия.

 

Президент Алиев надеется, что проведение «ежегодного праздника китча поможет отстирать замаранную репутацию его правительства», пишет корреспондент Харви Моррис в блоге «The International Herald Tribune». Но, судя по новостям из Баку, Алиев, вполне возможно, прогадает. Правительство Алиева, как и само «Евровидение», застряли в прошлом, считает автор. По мнению правозащитников, Азербайджану свойственны худшие пережитки советского периода.

 

«Накануне финала конкурса власти проводят «финальную уборку»: выгоняют с улиц Баку манифестантов-правозащитников, чтобы не портили праздник», - говорится в статье. Со своей стороны, активисты стараются привлечь внимание зарубежных журналистов к коррупции и нарушениям прав человека. Президента Алиева обвиняют в том, что он подавляет инакомыслие, «надевает намордник» на прессу и незаконно выселяет граждан, дабы освободить место для реконструкции Баку.

 

Корреспондент «The Washington Times» Питер Леонард делится впечатлениями от Баку: Азербайджан наслаждается помпезностью и опасается разоблачений. Есть риск, что конкурс обернется разоблачением кумовства и репрессий. Сейчас, благодаря «Евровидению», организации заостряют внимание на проблемах, которые замалчивались годами. «Правительство Азербайджана указывает на экономические достижения: возникло сословие сверхбогачей, но за окраиной Баку людям живется тяжелее, и это очень заметно», - пишет автор.

 

Власти Азербайджана не жалеют ничего на подготовку к конкурсу, надеясь, что внимание будет сосредоточено исключительно на выступлениях сумасбродных попсовиков и на кипучей жизни Баку. Но «Евровидение» заострило внимание и на длинном списке нарушений. Правозащитники называют режим Ильхама Алиева одним из самых репрессивных в мире. Гиорги Гогия (Human Rights Watch) говорит, что в Азербайджане сейчас сидят в тюрьме за свою деятельность не менее пяти журналистов и двух блогеров, пишет «The New York Times».

 

«Мы живем точно в средневековье. Очень узкий круг правящего сословия получает деньги от нефти, газа и громадной системы коррупции», - говорит Лейла Юнус, директор правозащитной организации «Институт мира и демократии». «В прошлом году власти снесли ее офис бульдозером», - сообщает издание. Юнус и другие критики говорят, что западные страны почти не оказывают им официальной поддержки, так как США и Израиль считают Азербайджан и Алиева союзниками в отношении Ирана и рассчитывают на их содействие в Афганистане.

 

Автор подробно описывает красоты Баку и усилия, приложенные властями ради «Евровидения»: например, были закуплены новые такси типа лондонских. Но критики называют город миражом, маскирующим бессердечное отношение властей к политическим противникам. На пресс-конференции «Sing for Democracy» журналист подметил: редакторы правительственных газет неоднократно вмешивались в происходящее, произнося долгие речи и оспаривая обвинения в нарушениях прав человека. Например, журналист Алигисмет Бадалов попытался оправдать попытку шантажа в отношении репортера Хадиджи Исмаиловой: «Она вмешалась во внутренние дела правительства, а правительство вмешалось в ее личную жизнь. Она грязное пятно для азербайджанской журналистики. Ее застукали с посторонним мужчиной».

 

Газета «Frankfurter Allgemeine Zeitung» пишет, что незадолго до начала «Евровидения» многие известные места в Баку окружили стенами и возвели там роскошные фасады, даже вокруг кладбища, расположенного рядом с пятизвездочным отелем «Кемпински», чтобы посетители гостиницы не видели могил. Но в число мероприятий по приукрашиванию внешнего вида Баку вошло и выдворение из центра города нищих и бомжей на время конкурса «Евровидение». Были приняты меры и против демонстрантов, которые протестовали против режима Алиева и его приближенных. Так, в понедельник, 21 мая, 50 участников акции протеста «как животных» затолкали в автобусы, хотя и не задержали их, а увезли подальше от центра города.

 

И все же азербайджанской оппозиции, в том числе благодаря международному интересу, удалось добиться того, что ее услышали. Активисты кампании «Sing for Democracy», как и планировалось, организовали мероприятие, альтернативное конкурсу «Евровидения». Как пишет газета «Süddeutsche Zeitung» разрешения властей они не получили и потому пришлось проводить вечеринку в маленьком кафе. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 443
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru