Четверг, 28.03.2024, 12:30
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 20 » "Мягкая дипломатия" Турции направлена против суверенитета Армении и НКР
"Мягкая дипломатия" Турции направлена против суверенитета Армении и НКР
13:39

Analitika.at.ua. "Не случайно днем проведения саммита тюркоязычных стран был выбран 15 сентября. Этот день очень символичен для Турции и Азербайджана, так как 92 года назад, 15 сентября 1918 года, экспедиционный корпус Османской Турции, который называл себя Исламской армией Кавказа, оккупировал город Баку и организовал здесь массовую резню армянского населения. Фактически, днем рождения так называемой первой Демократической республики является не 27 мая, как официально объявлено, а 15 сентября, потому что лишь 15 сентября, после завоевания Баку экспедиционным корпусом вооруженных сил Турции, так называемая Азербайджанская демократическая республика смогла установить свой контроль в восточном Закавказье. В результате, в политическом смысле было подавлено право автохтонного армянского населения восточного Закавказья на государственную самоорганизацию".

 

Об этом заявил председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Национального собрания Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Атанесян в ходе пресс-конференции, посвященной прошедшему на днях в Стамбуле 10-му саммиту глав тюркоязычных стран.

 

"Эта агрессия была продолжена в 1918-1920 годах в отношении армянского населения Нагорного Карабаха. Однако благодаря организованной самообороне, а также политической самоорганизованности, я имею в виду деятельность Национального Совета Арцаха в 1918-1920 годах, азербайджанским и турецким властям и вооруженным силам так и не удалось полностью подавить право армянского большинства Нагорного Карабаха на самоорганизацию и формирование политической структуры, хотя 23 марта 1920 года турецко-татарским объединенным вооруженным силам удалось организовать в городе Шуши армянскую резню и фактически ликвидировать историческую столицу Нагорного Карабаха. И в данном контексте я считаю, что руководители тюркоязычных стран, в особенности, руководство Азербайджана и Турции, вовсе не случайно избрали 15 сентября днем саммита тюркоязычных стран. Это носит символический смысл, и основанием для подобного заключения является заявление президента Азербайджана о том, что якобы в 1918-1920 годах имела место историческая несправедливость - турецкий объединенный мир был расколот, так как Сюник перешел под контроль Республики Армения. Таким образом, спустя 92 года, почти век, турецко-азербайджанский союз снова говорит об объединенном тюркском мире и снова пытается подавить право на самоопределение коренного армянского населения восточного Закавказья в лице народа Нагорно-Карабахской Республики", - отметил депутат.

 

Заметив, что в ходе пресс-конференции по итогам саммита президент Азербайджана вновь отрицал право народа Нагорно-Карабахской Республики на свободное самоопределение, Атанесян подчеркнул, что это противоречит концепции посредников по урегулированию карабахского конфликта, предполагающую уважение как принципа территориальной целостности, так и права на самоопределение.

 

"В ответ на заявление президента Азербайджана я считаю целесообразным еще раз напомнить, что Нагорно-Карабахская Республика - состоявшееся, самостоятельное, самодостаточное, суверенное государство, международное признание которой не имеет альтернативы. Мы желаем, чтобы независимость Нагорно-Карабахской Республики первым признал Азербайджан, тем самым открыв путь для того, чтобы имеющиеся разногласия обсуждались за столом переговоров. Я выражаю сожаление по поводу того, что президент Азербайджана, не внимая призывам международных посредников, в Стамбуле вновь выразил деструктивную, жесткую позицию, что ставит под сомнение оптимизм международных посредников по поводу достижения прогресса в переговорах до созыва саммита ОБСЕ в Астане. С учетом неконструктивных заявлений президента Азербайджана, склонен думать, что оптимизм посредников преувеличен", - сказал депутат.

 

Он заявил также о том, что уполномочен выразить от имени комиссии НС НКР по внешним сношениям отношение к высказваниям министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу, в которых последний характеризирует Турцию как одновременно кавказскую, черноморскую, средиземноморскую, балканскую и ближневосточную страну.

 

"Это фактически является попыткой посредством, по его же собственному выражению, "мягкой дипломатии", восстановления Османской империи, что в основном направлено против суверенитета и территориальной целостности Республики Армения, Нагорно-Карабахской Республики и против права армянского народа жить на своей исторической родине. Я уполномочен обратить внимание посредников и международного сообщества на неконстуктивные действия Турции и заявить, что усилия Турции вовлечься в процесс карабахского урегулирования совершенно отвергаются со стороны политических сил, властей НКР и, конечно, в первую очередь со стороны народа, ибо подтекст этой вовлеченности раскрыл Ахмед Давутоглу", - резюмировал депутат. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 509
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru