Пятница, 19.04.2024, 16:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 26 » Мнения сошлись: опасный блеф
Мнения сошлись: опасный блеф
00:09

Analitika.at.ua. 24 февраля с.г. в пресс-центре издательства "Аргументы и факты" состоялась пресс-конференция на тему "Перспективы урегулирования нагорно-карабахского вопроса: возможности и препятствия ", в которой принимали участие российские политологи и представители разных российских политических партий. На пресс-конференции присутствовали сотрудники Посольства РА в РФ.

 

АНАЛИЗИРУЯ СЕГОДНЯШНЮЮ СИТУАЦИЮ И РЕАЛИИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РАЗВИТИЙ, участники обратили внимание на те узловые препятствия, которые фигурируют в процессе урегулирования конфликта.

 

По прогнозам Чрезвычайного и Полномочного Посла, бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ Владимирa КАЗИМИРОВА, возобновление военных действий с азербайджанской стороны не перспективны, а многочисленные заявления азербайджанских политиков являются военной риторикой. "Но надо реагировать на военную риторику Азербайджана. Мировое сообщество во главе с ОБСЕ должно принимать решения по данному вопросу, поскольку многочисленные угрозы возобновления военных действий со стороны администрации Азербайджана подрывают ряд международных правовых норм и препятствуют мирному урегулированию конфликта", - заметил В.Казимиров.

 

Директор Института политических о социологических исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир ЗАХАРОВ отметил, что, будучи историком, он на стороне правды, а правда заключается в том, что администрация Азербайджана занимается авантюрой и ведет дезинформационную пропаганду, искажая историю, в том числе события Ходжалу, и опровергая погромы в Сумгаите 88-го года. Он подчеркнул, что в последнее время Запад более активен в процессах урегулирования конфликтов на Южном Кавказе. "Россия должна играть действенную роль в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и четко сформулировать свою позицию", - добавил политолог.

 

"Азербайджан блефует, но к этому нужно относиться серьезно", - считает член политического комитета российской партии "Яблоко", депутат Госдумы Виктор ШЕЙНИС. По его словам, идея о "маленькой победоносной войне" не нова. "Даже если со стороны руководства Азербайджана это блеф, никому не хотелось бы жить под дулом пистолета". В этой связи Шейнис отметил мужество народа Карабаха, который строит свое государство под постоянной угрозой.

 

Аналогичные мнения высказали также заведующий отделом Института СНГ Михаил АЛЕКСАНДРОВ, кандидат исторических наук Рубен ЗАРГАРЯН и др. Координатором пресс-конференции и обсуждения был президент "Русско-армянского содружества" Юрий НАВОЯН.

 

Отметим, что на пресс-конференции присутствовали представители Посольства Великобритании в РФ, обозреватели издательств "Политэконом", "Военный дипломат", "Кавказский узел", представители Центра постсоветских исследований МГИМО (У) МИД РФ, журналисты "Фигаро" и других зарубежных, российских и армянских СМИ. Приглашение на пресс-конференцию были разосланы также турецким и азербайджанским СМИ. На пресс-конференции присутствовал только журналист газеты "Всероссийского азербайджанского конгресса". golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 703
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru