Четверг, 28.03.2024, 22:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 22 » Мобильные телефоны можно будет зарядить от пеших прогулок
Мобильные телефоны можно будет зарядить от пеших прогулок
14:57

Analitika.at.ua. Ученые разработали прототип мобильного телефона и плеера, которые можно будет заряжать от утренних пробежек или прогулок пешком.

 

Мобильные телефоны и плееры становятся все компактнее и, как правило, потребляют при этом меньше энергии. Разработчики из Технологического института Джорджии работают над созданием устройства, которое позволит заряжать гаджеты при обычном беге или ходьбе, пишет Techworld.

 

В основе изобретения лежит нанопроволока из оксида цинка, способная генерировать электрическое поле при помощи давления или движения. Оксид цинка обладает пьезоэлектрическим потенциалом, который позволяет преобразовывать механическую энергию в электрическую.

 

В ходе эксперимента ученые использовали подложку из 700 нанопроволок. Нажатие на подложку позволяло получить напряжение в 1,2 вольта.

 

"Любое физическое воздействие на такую подложку создает энергию. Производительность при этом зависит от количества проводов и прочности материала", - пояснил руководитель исследования, директор Центра по изучению наноструктур, профессор Джонг Ли Ванг. При этом увеличение давления на стопу при ходьбе создает дополнительное количество энергии. Так, при обычной ходьбе пешком производится в 10 раз больше энергии, чем при нажатии на подложку.

 

Дальнейшие испытания пока не проводились, однако исследователи планируют в течение ближайших 2-3 лет создать полноценно функционирующее устройство, а в течение 5 лет интегрировать технологию в музыкальные плееры и мобильники.

 

Взаимодействие с мобильными телефонами в ближайшие годы может существенно измениться. Японские разработчики придумали рингтон для мобильного телефона, который помогает справиться с аллергией, а ранее специалисты из Университета Токио разработали систему, которая позволяет "физически" передать эмоции с одного мобильного телефона на другой. А японская компания DoCoMo представила технологию, которая позволяет управлять мобильным телефоном и плеером с помощью движения глаз.

 

Также сотрудники кафедры информатики Университета Тюбингена (Германия) предложили способ авторизации, который позволит пользователям не только не запоминать логины и пароли от различных сайтов, но и не вводить их. Все это будет делать за них специальное программное обеспечение, связанное со встроенной камерой мобильного телефона.

 

Кроме того, генетики из Университета Дьюка работают над созданием специального устройства, соединенного с мобильником, которое сможет определять наличие вирусной инфекции в организме человека еще до проявления первых симптомов: насморка, чихания и кашля.

 

Источник: Analitika.at.ua

Категория: Наука | Просмотров: 588
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru