Суббота, 20.04.2024, 12:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 6 » Мой победивший Арцах
Мой победивший Арцах
00:07

Analitika.at.ua. Во время Арцахской войны я была маленьким ребенком, но очень хотела принять участие в борьбе против турок и, не знаю почему, обязательно получить ранение. Но поскольку семилетнюю девочку никто на войну не брал, я попросила одного мальчика из нашего двора «выстрелить» в меня из рогатки и ранить. А он попал мне прямо в лоб. И совсем не важно, что тогда я заплакала как никогда до этого. Зато потом я всем рассказывала, что я получила ранение в Арцахе.

 

С тех пор прошли года, и вот, 30-го июля я в первый раз в жизни поехала в Арцах. Поехала как настоящий призывник – в ПАЗик-е, некогда «служившем» в МО Армении, а теперь находящемся в отставке. Но я ездила не воевать. Я ездила увидеть победивший Арцах. Я была счастлива.

 

В автобусе, кроме нас была группа из общественной организации «Молодежь» - два десятка молодых, энергичных ребят и девочек. Они ехали в Арцах, чтобы пообщаться со сверстниками нашей освобожденной Родины, проникнуться их житейским проблемам и подарить много-много книг местным школам и воинским частям. Именно к этим прекрасным ребятам отправил нас, или «прогнал», как шутил Армен, наш шеф.

 

Не знаю, насколько удастся мне передать мои чувства и волнения от поездки в героический регион Армении, но я, все же, попробую.

 

В первый день мы прибыли в Степанакерт, где мы провели две ночи в арцахском домике, во дворе которого рос слишком аппетитный и соблазнительный виноград. Здесь я впервые ощутила справедливость мнения о том, что фрукты и ягоды на кустах гораздо вкуснее фруктов и ягод на столе. И ни разу не упустила случая вновь проверить мои новые познания в области фруктоедения.

 

В Степанакерте не осталось и следа от войны. Везде ведутся строительные работы. Улицы чисты и многолюдны. На лицах людей чувствуется уверенное спокойствие и легкая улыбка. Дети во дворах играют в шумные игры. Старики ведут бесконечные разговоры у стен своих домов, а молодежь наслаждается вкусом кофе в многочисленных кафешках города. Везде царит атмосфера мирной жизни победившего народа.

 

В первый день после нашего прибытия мы поехали в Тигранакерт, или, Великого Тиграна керт, как мудро назвал городище кто-то из наших ребят. Проезжали через Аскеран. Израненный выпущенными со стороны врага артиллерийскими снарядами Майраберд встретил нас многовековым гордым и непокоренным взглядом и проводил в Тигранакерт.

 

По пути мы подобрали большую группу добровольцев, приехавших помочь в раскопках Тигранакерта, и продолжили свой путь в переполненном автобусе-воине. По дороге в Тигранакерт я увидела азербайджанское кладбище… И вдруг я опять почувствовала гордость за то, что я армянка: наш народ действительно умеет уважать чувства людей. Даже если эти люди – враги. А побежденные танки азербайджанцев склонились в низком поклоне на освобожденных землях – прямо у подножия Тигранакерта.

 

И вот мы в Тигранакерте. Белокаменный царь постепенно встает, раскрывая перед нами свои многовековые секреты. Глядя на камни города весом в пол тонны и больше, диву даешься, как все это было сооружено. А экспонаты музея, в которых собраны найденные в Тигранакерте сокровища, настолько совершенны, нежны и хрупки, что мне показалось, будто цивилизация повернулась вспять и идет в обратном направлении. Цветные узоры из вордан кармира на кувшинах поражают своими яркими цветами. Такое ощущение, будто они были покрашены пять минут назад. Сидя на городских стенах Тигранакерта, я испытывала непередаваемую гордость!

 

По дороге обратно в Степанакерт мы немного «погостили» у Татика и Папика. Сфотографировались с ними и поехали дальше.

 

На следующий день мы поехали в Гандзасар. Описать словами красоту покрытых лесами гор Гандзасара просто невозможно. Единственное, что я могу сказать, это то, что горы были необычайно мягкие. И было бескрайнее удивление: как можно воевать в таких лесистых горах? В Гандзасаре мы остались не долго. Сюда я еще вернусь. Обязательно вернусь и на несколько дней. Прелести Гандзасара таятся не только в каждом камне и хачкаре, но и в неразорвавшемся снаряде, который застрял в стене церкви. Хочу вернуться туда осенью, поскольку представляю какие цвета я смогу там увидеть…

 

В Арцахе есть огромная жизнеутверждающая сила. И эта сила проникала в нас через дыхание, через поры кожи. Я действительно чувствовала себя самым счастливым человеком мира, полноправным наследником тысячелетней славы армянского народа.

 

В последний день нашего пребывания в Арцахе один из организаторов по имени Геворг сообщил нам, что едем в Степанакертскую воинскую часть, затем в Шуши и домой. Выяснилось, что организаторы поездки еще в Ереване обещали руководителям «Молодежи» организовать встречу с нашими воинами, охраняющими границы Республики Арцах.

 

И вот в летнюю жару мы стоим у входа в часть, ожидая того, когда наша группа из 20-и человек войдет внутрь. Как только ворота стали распахиваться, я почувствовала необычайное волнение. Конечно, я была в воинских частях и раньше. Но в части Степанакерта я не смогла удержать слезы. В мыслях слова из песни Р. Амирханяна «Родная страна»: «Моим дедам ты досталась, мои братья тебя защитили, сыны мои молодые - твои…»

 

Несколько минут я былая в полной растерянности. Совершенно забыв о фото и видеокамерах, я с непередаваемым волнением и гордостью смотрела на мужественных армянских солдат, всегда находящихся в готовности указать врагу его истинное место.

 

В то время как активисты ОО «Молодежь» передавали командирам специально собранные для библиотеки воинской части книги, я с воодушевлением фотографировала солдат девятой роты. Пообещав сделать хороший фоторепортаж и видеоклип, я распрощалась с солдатами, и наш ПАЗик поехал в сторону Шуши.

 

Шуши. Здесь я увидела всю жестокость войны. Но уверенность в том, что следы войны скоро полностью исчезнут и в Шуши, не покидала меня ни на секунду. С благословения Шушинской церкви св. Всеспасителя «Казанчецоц» здесь появляются новые семьи, новые армянские очаги, рождаются армянские дети. Нам посчастливилось стать свидетелями возникновения нового брачного союза. А во дворах домов, расположенных около церкви, активно-шумно играли дети. Все были очень счастливы.

 

Наш ПАЗик довез нас до Еревана. И хотя уже прошло несколько дней, как мы вернулись, я еще нахожусь в Арцахе, живу Арцахом…

 

Арусяк СИМОНЯН

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 818
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru