Суббота, 20.04.2024, 03:35
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Ноябрь » 1 » Москаль просит возбудить уголовное дело против Ющенко за "ложное сообщение об отравлении"
Москаль просит возбудить уголовное дело против Ющенко за "ложное сообщение об отравлении"
14:39

Analitika.at.ua. Народный депутат Геннадий Москаль направил генпрокурору Виктору Пшонке депутатское обращение с просьбой возбудить против экс-президента Виктора Ющенко по подозрению в ложном сообщении о его отравлении.

 

"Как известно, Временной следственной комиссией Верховной Рады, созданной в 2009 году, установлено, что никакого отравления Ющенко не было - за такое решение проголосовали все члены ВСК", - отметил Москаль.

 

Он требует возбудить уголовное дело против Ющенко по ч. 2 ст. 383 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение о совершении преступления).

 

"Поэтому я прошу истребовать из Верховной Рады все материалы, наработанные Временной следственной комиссией, и присоединить их к уголовному делу", - добавил депутат.

 

Согласно ст.199 УПК, в случае необходимости следователь имеет право вынести постановление об изъятии или отбору образцов, необходимых для экспертизы, для чего может пригласить специалистов, в данном случае врачей, имеющих опыт отбора крови для лабораторного исследования.

 

"Нежелание Ющенко являться в Генпрокуратуру и сдать образцы крови для экспертного исследования прямо противоречит Уголовно-процессуальному кодексу, который, к тому же, не предусматривает проведение с потерпевшим любых переговоров о его желании или нежелании проводить следственные действия", - отметил Москаль.

 

Он напомнил, что "во время пребывания Ющенко на посту Президента была создана специальная группа по расследованию его "отравления". "На самом же деле главной задачей группы, которая финансировалась и контролировалась Секретариатом Президента, было поддержание в обществе мифа об отравлении кандидата в президенты", - считает он.

 

"Сегодня ничто не мешает Генпрокуратуре осуществить привод Ющенко, отобрать у него образцы крови и назначить повторную экспертизу, которая, установив отсутствие диоксина в крови, наконец-то расставит все точки над "і", что даст все основания для возбуждения против Ющенко уголовного дела", - уверен Москаль.

 

5 сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством СБУ, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

 

Генеральный прокурор Виктор Пшонка неоднократно подтверждал намерение провести дополнительный анализ крови Ющенко в рамках расследования этого дела. В декабре 2010 года Пшонка не исключил, что отравления Ющенко в 2004 году не было, подчеркнув, что для установления истины необходим повторный анализ крови пострадавшего. В январе и феврале 2011 года Ющенко допрашивали в Генпрокуратуре по делу о его отравлении.

 

11 апреля первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил: "В уголовном деле нет достаточно доказательств, подтверждающих факт отравления экс-президента Ющенко, нет данных... что в крови Ющенко обнаружен яд... В деле есть доказательства, что диоксин в крови президента не был обнаружен". Корреспондент.net

Категория: Новости | Просмотров: 386
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru