Среда, 24.04.2024, 20:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Декабрь » 4 » Москва-Баку: и дружба, и табачок врозь
Москва-Баку: и дружба, и табачок врозь
20:45

Analitika.at.ua. Страстное желание играть на стороне Запада в противостоянии с Россией ни одну постсоветскую республику до добра еще не доводило.

 

Азербайджано-российские отношения, бывшие почти нормальными во время президентства Дмитрия Медведева, начали портиться, причем довольно быстро и, что интересно, с подачи Баку. Если правда, что нефть застит глаза и нефтедоллары способны вскружить голову любому, то Ильхам Алиев, кажется, играет с огнем.

 

Страстное желание играть на стороне Запада в противостоянии с Россией ни одну постсоветскую республику до добра еще не доводило и Грузия – тому блестящий пример. Да и не только Грузия, но и среднеазиатские республики. Но Баку упорно не хочет видеть то, что есть на самом деле, и азербайджанские СМИ устами «придворных» политиков начали активную антироссийскую кампанию. И ведь что интересно – в Баку действительно считают, что из-за проводимого Азербайджаном независимого внешнеполитического курса, Кремль каждым своим шагом демонстрирует по отношению к нему жесткость, и даже агрессивность. Обвиняется Москва в провокациях против Азербайджана, что выражается в создании Союза азербайджанских организаций России (САОР). В него вошли крупные российские бизнесмены - выходцы из Азербайджана, в числе которых, между прочим, сват Ильхама Алиева Арас Агаларов. Союз этот уже негласно называют «Клубом миллиардеров» и силы у него достаточно, чтобы Алиев почувствовал себя неуютно.

 

«Кроме того, Москва создает напряженность у азербайджанских границ. Так, она концентрирует в Дагестане, вблизи рубежей Азербайджана военные силы, передислоцированные из Чечни. Россия усиливает свой военно-морской флот на Каспии», - пишут СМИ. Вот интересно – с каких это пор Каспий стал только азербайджанским морем. Российский флот был на Каспии еще тогда, когда самих азербайджанцев не было и в помине, а были кавказские татары. Далее они пишут: «С целью разрядки напряженности в отношениях с Россией, правительство Азербайджана пытается пойти на некоторые уступки Москве. Так, Нефтяной фонд страны решил разместить часть своих акций в российских банках в виде рублевых депозитов, хотя эксперты считают инвестирования в российскую валюту, подверженную угрозе девальвации, рискованным. Если даже Азербайджан решил сделать политический жест, то целесообразнее было бы вложить средства в ценные бумаги российских компаний». Насчет уступок говорить вроде смешно – это тоже самое, если к примеру Катар пойдет на уступки США и что-то там разрешит делать Вашингтону. Сравнение может и натянуто, потому что США и нефтяные монархии Залива связывают совсем другие интересы, нежели Баку и Москву. Здесь Москва хочет показать, кто в доме хозяин, Баку же говорит: мой дом, что хочу и делаю. И это одна из крупных неудач правления Дмитрия Медведева.

 

В будущем году в России могут быть закрыты рынки, на которых работают в основном азербайджанцы. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что этот процесс завершится к 1 июня 2013 года.

 

Если учесть, что 2013 год в Азербайджане – год президентских выборов, то возвращение в страну десятков тысяч соотечественников породит серьезные проблемы для властей. Значительная часть населения, в особенности, в регионах Азербайджана живет за счет денежных переводов азербайджанских мигрантов из России. Там работает около 3 млн. азербайджанцев, которые на заработанные средства содержат свои семьи на родине.

 

Сумма их денежных переводов сопоставима отчислениями из госбюджета на социальную сферу – зарплату, пенсии, пособия. Так, из бюджета Азербайджана на указанные сферы выделяется около 3 млрд. долларов в год. Если допустить, что каждый из 3 млн. азербайджанцев в России ежегодно посылает домой 1 тысячу долларов, то, как раз, образуется та же цифра – 3 млрд. долларов. Это та сумма, которая переводится через банки. Но, в реальности, есть и сумма переводов денег наличными через знакомых, не учитываемая официальной статистикой.

 

Эксперты полагают, что вводимые Россией ограничения больше всего отразятся на населении регионов Азербайджана, и социальное положение в провинциях страны еще больше ухудшится. С другой стороны, с возвращением мигрантов возникнут проблемы с занятостью населения, поскольку людям негде будет работать. Все это в год президентских выборов для правительства станет дополнительной проблемой и повлечет обострение, как социальной, так и общественно-политической напряженности.

 

Кроме того, по мнению азербайджанских политологов, Кремль оказывает давление и на международные проекты с участием Азербайджана. Так, в последнее время объектом критики стал TANAP (Трансанатолийский газопровод), который собираются строить Баку и Анкара, и который предусматривает прокачку азербайджанского газа через Турцию в Европу. Еще одной целью давления России на Азербайджан является пролонгация срока соглашения об аренде Габалинской РЛС на прежних финансовых условиях хотя бы еще на 5-7 лет. Зачем вообще эта устаревшая станция России, так и непонятно: она давно не является средством давления или предметом торга.

 

Профессор Владимир Захаров приводит очень любопытный пассаж из ресурса Vesti.az:«Как завершится «холодная война»? Являются ли причинами только втягивание Азербайджана – последнего оплота независимой политики на постсоветском пространстве – в сферу влияния России, выдавливание из региона Запада, укрепление военных и политических амбиций, или есть и другие причины? Это покажет дальнейшее развитие процессов. Однако напряженность в российско-азербайджанских отношениях связана не только с этими причинами. Россия стремится, как минимум на пространстве бывшего СССР, восстановить свой авторитет, поскольку Кремль после «арабской весны» одну за другой теряет свои позиции в Африке и Азии. Единственным местом, где Москва еще может взять реванш и нанести ощутимый удар Западу, является Азербайджан. Потому что Азербайджан единственная страна, которая может освободить Европу от энергетической зависимости от России. Запад сегодня именно поэтому ценит Азербайджан, что доказывают делаемые на разных уровнях заявления. Энергетическая политика Азербайджана также развивается вдоль этой линии, основной целью осуществляемых различных энергопроектов является доставка на рынки Европы углеводородных ресурсов Каспия. Политика успешная, к тому же она лишает Россию возможности и средств оказывать существенное влияние на Европу. В мире основной причиной конфликтов всегда был контроль над источниками энергии. Главная, а может и единственная причина напряженности, имеющей место в российско-азербайджанских отношениях, конца которой в ближайшее время не предвидится, заключается именно в этом». Карине Тер-Саакян, PanARMENIAN.Net

Категория: Политобозрение | Просмотров: 1585
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru