Пятница, 26.04.2024, 08:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Москва получила последнее предупреждение Киева
Москва получила последнее предупреждение Киева
11:05

Analitika.at.ua. Премьер-министр Украины Николай Азаров дал России последний шанс пересмотреть заключенные в 2009 г. газовые соглашения. В противном случае, заявил глава правительства, российскому руководству придется принять на себя груз "последствий".

 

"Мы еще раз попытаемся договориться. Если этого не произойдет, то, безусловно, вся ответственность за последствия ляжет на тех руководителей, которые не хотят прислушиваться к нашим аргументам", – сказал Азаров 1 сентября на встрече со студентами Киевского государственного университета им. Тараса Шевченко.

 

В чем именно будут заключаться последствия, украинский премьер не уточнил. Однако источник в правительственных кругах сообщил журналистам, что Киев намерен оспорить газовый контракт в судебном порядке, если Москва не пойдет на пересмотр соглашений до середины октября.

 

"Россия предлагает нам вступить в Таможенный союз в обмен на некоторую скидку, – объяснил студентам Азаров. – А мы говорим, что нам нужны не скидки, а нормальное соглашение, по которому цена на газ не будет выше той, по которой его покупают, к примеру, в Германии".

 

Днем ранее Азаров заявил, что снижение цены на российский газ является необходимым условием улучшения торгового сальдо Украины, напоминает Fraza.ua. Соглашение от 2009 г. он назвал "крайне невыгодным" для украинской экономики и сказал, что Москва и Киев должны заключить приемлемое для обеих сторон соглашение по поставкам голубого топлива.

 

Чтобы избежать гнета условий газового контракта, правительство Украины вознамерилось сократить объемы закупок российского газа за счет увеличения использования угля. Это вчера подтвердил глава Минэнерго Украины Юрий Бойко. Он заявил, что уже в следующем году Киев планирует сократить закупки российского газа до 27 млрд кубометров против 40 млрд кубометров в 2011 году. В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер напомнил, что "Нафтогаз Украины" по условиям действующего контракта обязался оплачивать поставки из расчета не менее чем 33 млрд куб. м в год.

 

Напомним, контракт, подписанный Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным в 2009 г., предусматривает поставки газа из России по цене $450 за 1 тыс. кубометров. В апреле прошлого года стороны согласовали скидку в размере 30% в обмен на согласие Украины пролонгировать пребывание на своей территории Черноморского флота РФ. Однако в дальнейшем Киев неоднократно выражал недовольство текущими ценами на российский газ, считая их грабительскими.

 

Россию цена на газ полностью устраивает. В то же время, Кремль неоднократно заявлял о готовности пойти на уступки в случае, если Украина согласится сотрудничать по белорусской схеме. По примеру Минска, Киеву предлагается объединить национальные газотранспортные сети, с чем украинское руководство категорически не согласно, поскольку это позволило бы "Газпрому" фактически поглотить "Нафтогаз", а Кремлю – установить контроль над ключевым экономическим активом Украины.

 

Отметим, что газовые соглашения с Россией легли в основу "газового дела" против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которую обвиняют в превышении должностных полномочий.

Категория: Экономика | Просмотров: 559
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru