Пятница, 26.04.2024, 04:21
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Москва сдает позиции
Москва сдает позиции
11:33

Analitika.at.ua. Подборка самых интересных материалов из свежей российской прессы.

 

Столица России заняла 25-е место из 65 возможных в рейтинге самых привлекательных городов мира, сообщает "Российская газета". При этом Москва сдала на шесть позиций по сравнению с 2008 г., когда проводилось аналогичное исследование. Исследователи оценивали крупнейшие 65 городов мира по пяти категориям: "деловая активность", "человеческий капитал", "обмен информацией", "культурный опыт" и "политическое взаимодействие". Лидерами почти всех пяти показателей стали Нью-Йорк и Лондон, занявшие первые два места. За ними следуют Токио, Париж и Гонконг. Москва в нынешнем исследовании заняла 25-е место благодаря попаданию в число лидеров одной из категорий. Наибольшие отставания у города на семи холмах наблюдаются по части "деловой активности" и "человеческого капитала", по которым город набрал в три раза меньше баллов, чем лидеры Нью-Йорк и Лондон. По словам экспертов, Москва сейчас действительно сдает позиции по уровню привлекательности, комфортности проживания и выстраиванию бизнеса. Жители провинции по старинке все еще рвутся сюда, но вскоре ситуация изменится, так как регионы сейчас возрождаются.

 

Сотрудникам линейного УВД аэропорта "Шереметьево" не понравилось, что им не дают бесплатную парковку, поэтому они специально создавали пробки в знак протеста, рассказывает "Комсомольская правда". "В "Шереметьево-3" предусмотрена стоянка для сотрудников компании "Терминал", госструктур и организаций, обслуживающих территорию терминала, - рассказывают в компании "Терминал", обслуживающей здания аэровокзалов. - Стоянка платная - 30 рублей в сутки". Сотрудники местного ЛУВД возмутились: сделайте стоянку бесплатной! Получив отказ, они с середины августа начали протестовать. Подъезжая к открытому шлагбауму на личных машинах, они включали аварийку и так стояли. И попробуй оштрафуй! Тогда сотрудники "Терминала" засняли все на видео и выложили в Интернет. И вот, наконец-то, откликнулся московский прокурор по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Евгений Поспелов. В адрес начальника милиционеров внесено представление.

 

Прозвучал ряд оптимистических заявлений высшего руководства по поводу скорого вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), однако переговорщики до сих пор не берутся назвать конкретные сроки присоединения, пишет "Независимая газета". Как заявил вчера глава российской делегации на переговорах с ВТО Максим Медведков, он прекратил делать прогнозы по этому поводу еще год назад и больше делать их не собирается. Главные соглашения, по его словам, заключены, и даже позиция Грузии, которая тормозит процесс, скорее всего, не станет препятствием. Между тем многие иностранные экономисты считают "нечленство" России в ВТО ее серьезным конкурентным преимуществом.

 

"Время новостей" бьет тревогу: страшная техногенная катастрофа в Венгрии угрожает всей Европе. Авария на заводе по производству глинозема унесла жизни трех человек. Кроме того, серьезно пострадали около 100 человек, еще четверо пропали без вести. По не выясненным пока причинам на алюминиевом заводе в окрестностях города Колонтар произошел прорыв плотины резервуара с ядовитым красным шламом, который образуется при производстве глинозема и содержит тяжелые металлы и щелочь. Власти Венгрии объявили чрезвычайное положение в трех районах страны. Опасность химического заражения угрожает не только Венгрии, но и соседней Украине: от места трагедии до границы всего 400 км, кроме того, отравляющее вещество может попасть в реку Тиса, воды которой донесут красный яд до Украины за считанные часы. Однако вчера пресс-служба МЧС Украины сообщала, что угрозы попадания шлама в Тису нет. Но ядовитое вещество может попасть и в Дунай, протекающий по территории десяти европейских государств и впадающий в Черное море.

 

"РБК daily" рассказывает о новой технической разработке японских инженеров. Оказывается, специалисты из Страны восходящего солнца изобрели способ, позволяющий людям приласкать существ, которых в природе не существуют. Вернее, они существуют в электронном виде и обитают в маленькой коробке. Речь идет о виртуальных домашних питомцах, но теперь они требуют не только заботы о себе. Их можно потрогать, почесать, пощекотать и даже толкнуть. Причем сделать это получится в самом буквальном смысле. Новинка называется Tuttuki Bako Augmented Reality. Суть в том, что японские изобретатели сконструировали коробку, в которой проделали отверстие. Оно предназначено для того, чтобы периодически засовывать туда указательный палец и взаимодействовать с пестуемым животным. Самое интересное, что все происходящее внутри коробки вы будете видеть на экране. Это означает, что и ваш палец отобразится в цифровом виде и на мониторе вы полюбуетесь тем, как он двигается. В общем, похоже это на клетку с хомячком или попугайчиком, куда его хозяин просовывает сквозь решетку палец, чтобы поиграть с маленьким домочадцем. Утро.Ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 746
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru