Пятница, 29.03.2024, 16:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Январь » 14 » Москву ждет великое переселение
Москву ждет великое переселение
21:14

Analitika.at.ua. Мэрия Москвы собирается выселить из центра города 2,5 миллиона жителей столицы. Как пишет "Коммерсант", такие планы озвучили в Москомархитектуре, объявив публичный конкурс заявок на освоение так называемых новых территорий.

 

В ведомстве заявили, что в центре города создано слишком много рабочих мест. В итоге жители столицы, отправляясь каждое утро на работу, создают "чрезмерную трудовую миграцию" и транспортный коллапс.

 

Чтобы этого избежать, в мэрии планируют сократить количество жителей внутри МКАД с нынешних 11,5 миллионов (по официальным данным) до 8,5 - 9 миллионов. Остальных планируется расселить на новых территориях, недавно присоединенных к городу.

 

Новые территории при этом разделят на три "планировочных пояса". Ближе всего к старым границам Москвы окажутся при этом правительственные учреждения. В частности, правительство и администрацию президента хотят разместить между Подольском и Троицком. Во втором поясе окажутся научные институты, образовательные и медицинские учреждения. Для кого предназначен третий пояс, в Москомархитектуры уточнять не стали.

 

"Имеется в виду создание новых центров притяжения с высоким комфортом проживания, чтобы начался процесс субурбанизации , как это произошло в крупных городах США. Если мы проведем это дело правильно - создадим высококачественные рабочие места, предоставим дешевое кредитование, то мы сможем решить эту задачу", - разъяснил газете задачу плана глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

 

В конкурсе заявок могут принимать как юридические, так и физические лица, в том числе иностранцы. Отбор участников будут проводить эксперты из Москомархитектуры, института Генплана Москвы, Минрегиона, Союза архитекторов РФ и Российской академии архитектуры. Они отберут десять проектов, которые к сентябрю этого года представят общественности.

 

Напомним, расширить Москву предложил 17 июня 2011 г. президент Дмитрий Медведев. В июле Мосгордума утвердила постановление об изменении границ столицы. Тогда планировалось, что она вырастет в 2,4 раза за счет территории, ограниченной Киевским и Варшавским шоссе и Большим кольцом Московской железной дороги. Подольск, Климовск, Щербинка и Апрелевка должны были войти в состав области, а Троицк - стать частью столицы.

 

В августе стало известно, что к Москве предлагается присоединить уже не 144 тыс. га, а 160 тысяч. По словам Собянина, власти столицы и Подмосковья уточнили новые границы, и в результате Москва растянулась до Калужской области. Кроме того, в ее состав включили Щербинку. Новая карта будущей большой Москвы была опубликована на сайте города 19 августа. В декабре новые границы были утверждены окончательно соглашением между Москвой и областью, которое вступит в силу с 1 июля уже этого года. Yтро.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 934
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru