Пятница, 26.04.2024, 14:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Апрель » 11 » Мусульманское казачество – это историческое ноу-хау по-азербайджански
Мусульманское казачество – это историческое ноу-хау по-азербайджански
21:09

Analitika.at.ua. В ответ на появление информации о присвоении президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву казачьего ордена в азербайджанских СМИ, Совместное объединение армянских казачьих сил (СОАКС) опубликовало заявление верховного атамана СОАКС Нвера Торосяна, сообщает пресс-служба казачьих сил.

 

В нем, в частности, сказано: "Неотъемлемым условием принятия в казачество всегда была и остается христианская вера. Казачество и мусульманство - вещи несовместимые», - отметил он и привел данные из книги «История казачества», напечатанной по распоряжению Войскового Наказного атамана Войска Донского генерал-лейтенанта Самсонова ещё в 1909 году: «В казаки принимали всякого. Нужно было только одно условие – вера во Христа…– В Бога веруешь? – спрашивали станичники пришлого человека. – Верую. – А ну перекрестись!».

 

«А мусульманское казачество – это, скорее, очередное историческое ноу-хау по-азербайджански, ничего общего не имеющее с потомственными казаками», - сказал Н.Торосян.

 

Он также прокомментировал возможное участие казаков в Нагорно-карабахском конфликте на стороне Азербайджана. «Что касается участия настоящих казаков (мы связывались с нашими друзьями-казаками в России и Украине) в Карабахской войне, в случае начала таковой», - продолжает атаман, - «то, уверен, что «младший брат» Турции получит письмо, сродни тому, которое некогда казаки писали турецкому султану».

 

По его словам, сомнительны и «заслуги» президента Азербайджана в получении ордена Атамана Головатого «за большой личный вклад в развитие и укрепление казачества, помощь в возрождении его исторических, культурных и патриотических традиций, а также борьбу с экстремизмом и терроризмом», так как в Азербайджане даже нет ни одного памятника казакам, а в Арцахе Гейдар Алиев использовал членов террористических группировок из Афганистана, Турции и Чечни.

 

«На подготовку террористов в Азербайджане не раз указывало и мировое сообщество», - сказал Нвер Торосян.

 

В завершении верховный атаман СОАКС заверил, что казаки Армении не позволят людям, вручающим ордена за антизаслуги перед казачеством, порочить доброе христианское имя казака. PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 651
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru