Пятница, 19.04.2024, 01:31
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 7 » На что надеются посредники, если бакинский режим не в состоянии вести мирные переговоры?
На что надеются посредники, если бакинский режим не в состоянии вести мирные переговоры?
11:23

Analitika.at.ua. В минувшую пятницу в Нагорно-Карабахскую Республику с очередным визитом прибыли сопредседатели Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке (США) и Игорь Попов (Россия).

 

Визит международных посредников в Степанакерт состоялся спустя ровно две недели после нападения диверсионной группы Азербайджана на карабахские позиции, в результате чего с обеих сторон были убитые и раненые. Поэтому неудивительно, что главной темой беседы сопредседателей с президентом НКР был мир, а если еще точнее – безальтернативность мирного урегулирования карабахского конфликта. Как сообщила пресс-служба главы НКР, стороны подчеркнули, что силовой вариант урегулирования конфликта абсолютно неприемлем.

ОДНАКО ВНОВЬ ОБРАЩАЕТ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ ЗАСТАРЕЛАЯ БОЛЕЗНЬ модераторов переговорного процесса, а именно – однозначно паритетный характер оценки случившегося. Во время посещения Степанакерта сопредседатели Минской группы повторили суть содержания недавнего своего заявления, принятого в связи с инцидентом, в котором нашли место призывы к сдержанности и констатация безальтернативности мирного урегулирования. Иными словами, те же попытки поставить знак тождества между азербайджанской и карабахской стороной, то есть уравнять ответственность Азербайджана и Нагорного Карабаха в ситуации, когда виновник произошедшей трагедии всем хорошо известен.

 

Надо сказать, президент НКР обратил внимание сопредседателей Минской группы на тот факт, что недавние случаи нарушения Азербайджаном режима прекращения огня не получили соответствующей оценки международного сообщества. Вопрос об ответственности официального Баку за постоянную эскалацию напряженности в зоне карабахского конфликта поднимался властями НКР неоднократно, что, однако, так и не стало предметом серьезного обсуждения в международных структурах, отвечающих за судьбу миротворческого процесса, и прежде всего в ОБСЕ.

 

Понимают ли посредники, что отсутствие адекватной реакции на провокационные действия Азербайджана, а следовательно, его безнаказанность, превращают в фарс, в пустой звук все их призывы к миру? Не говоря уже о том, что неприменение санкций в отношении очевидного нарушителя режима прекращения огня создают серьезную угрозу самому этому миру. Вспомним. В марте прошлого года азербайджанская сторона инициировала диверсионную атаку на карабахские позиции, которая также обернулась человеческими жертвами. Увы, и тогда действия Азербайджана, грубейшим образом нарушившего режим перемирия, не удостоились объективной оценки международных структур, что, как видим, привело к еще большему ужесточению его позиции и нынешнему июньскому рецидиву.

 

НО ВЕРНЕМСЯ СУГУБО К ПРОЦЕССУ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КОНФЛИКТА. В Степанакерте сопредседатели Минской группы ОБСЕ затронули также тему будущего политического статуса НКР. Как сказал российский сопредседатель Игорь Попов, статус Нагорного Карабаха должен быть определен демократическим путем, посредством свободного волеизъявления его народа. При этом он оговорился, что механизм определения статуса предстоит еще обсудить. Однако дипломат не стал уточнять, с кем и в каком формате посредники собираются обсуждать данный вопрос. Если с Азербайджаном, то это будет напрасной тратой времени, ибо все предыдущие этапы урегулирования конфликта со всей очевидностью показали, что бакинский режим не в состоянии вести мирные переговоры. Стороны конфликта говорят совершенно на разных языках. Как в этих условиях посредники могут надеяться на эффективность переговорного процесса и установление окончательного мира в регионе? При той очевидной истине, что Азербайджан отказывает Нагорному Карабаху даже в праве на существование, что подтверждают бесконечные угрозы военным путем уничтожить его.

 

Последний вооруженный инцидент показал, кто в действительности не заинтересован в стабильности в регионе, кто не намерен отказываться от реваншистских планов. В сложившейся ситуации навязывать Нагорному Карабаху какие-то сомнительные гарантии безопасности и требовать от него уступок просто несерьезно. Народ Нагорного Карабаха статус своей родины и гарантии ее безопасности определил давно, вот уже почти двадцать лет назад, и едва ли кому бы то ни было позволит изменить их в ущерб собственным интересам. Жизнь показала справедливость этого исторического выбора. Вот и на пятничной встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ президент НКР вновь напомнил, что "независимость и безопасность Арцаха не подлежат торгу и любая попытка вернуть прошлое чревата непредсказуемыми последствиями". В этих словах - выражение воли народа республики, а волю народа, являющегося истинным хозяином своей земли, следует уважать.

 

Леонид МАРТИРОСЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 410
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru