Пятница, 29.03.2024, 11:18
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 29 » На очереди Абхазия и Южная Осетия
На очереди Абхазия и Южная Осетия
12:19

Analitika.at.ua. Решение Международного суда ООН от 22 июля о том, что провозглашение в 2008 году властями Косово в одностороннем порядке независимости края от Сербии не нарушает основ международного права, еще долго будет находиться в центре политических комментариев, касающихся дальнейшей судьбы Нагорного Карабаха. Оно и понятно: до сих пор официальный Баку пытался навязать всем ту точку зрения, что без его согласия Нагорный Карабах не может быть признан независимым, поскольку это якобы противоречит нормам международного права.

 

Ничего такого, конечно, не было, но чтобы не вызывать дальнейших эксцессов, все, прежде всего посредники Минской группы ОБСЕ, старались решить дело полюбовно, то есть выйти на такой вариант компромиссного урегулирования, который мог бы устроить все стороны конфликта. Однако Баку до сих пор отказывается признать право Нагорного Карабаха на самоопределение, и, таким образом, результативность переговорного процесса оказывается под большим вопросом. Между тем официальный Ереван формально не признавал независимость Нагорного Карабаха, рассчитывая, что в ходе переговорного процесса стороны рано или поздно выйдут на неизбежный компромисс, который позволит Нагорному Карабаху стать наконец субъектом международного права.

 

Теперь ситуация принципиально меняется. С одной стороны, Баку не подает никаких сигналов, что он готов пройти часть своего пути к компромиссам, с другой, так сказать, высшая международная судебная инстанция официально декларирует, что провозглашение независимости не противоречит нормам международного права и не нуждается в чьем-либо одобрении.

 

После появления означенного решения с учетом, повторимся, неконструктивной позиции Баку официальному Еревану станет гораздо сложнее находить доводы, которые могут оправдать непризнание Нагорного Карабаха со стороны Армении. Более того, теперь у Еревана есть все основания более активно проводить политику, направленную на признание независимости НКР со стороны других государств. Ведь вовсе не обязательно всему миру ждать, пока официальный Баку до этого дозреет.

 

С этой точки зрения, даже с учетом того, что заключение суда носило рекомендательный характер и касалось не Нагорного Карабаха, а Косово, понятно воодушевление, которое это решение вызвало в Нагорном Карабахе. В разных районах НКР тысячи граждан страны высказывают солидарность с решением суда, признающим одностороннее провозглашение независимости Косово соответствующим положениям международного права. Многие в Карабахе сегодня полагают, что отныне уже есть все основания, чтобы Армения не только признала независимость НКР, но и обратилась к другим государствам с предложением сделать то же самое.

 

В Ереване также все больше сторонников подобной позиции. Если раньше в парламенте страны активным лоббистом идеи немедленного признания НКР выступала фракция "Наследие", то сейчас доводы в пользу признания НКР можно слышать и из уст представителей АРФ "Дашнакцутюн". "Налицо все политические основания, чтобы Армения признала независимость Нагорного Карабаха и обратилась к другим государствам с предложением, чтобы они также признали факт независимости НК, не опасаясь, что этим они совершат противоречащий международному праву шаг", - заявил на днях глава офиса Ай Дата и по политическим вопросам АРФД Киро Маноян, комментируя ситуацию, сложившуюся после вердикта Международного суда ООН. По мнению политика, дипломатия Армении на всех уровнях, а также общественно-политические организации, работающие в направлении признания независимости НКР, должны отмечать, что Нагорный Карабах вышел из состава Советского Азербайджана и провозгласил независимость не только согласно международному праву, но и по законам бывшего Советского Союза.

 

Правда, как оговорился политик, многое в этом вопросе по-прежнему зависит от состояния, в котором находится переговорный процесс по Нагорному Карабаху. То есть непризнание Азербайджаном права Нагорного Карабаха на самоопределение может подтолкнуть Ереван к признанию НКР, не дожидаясь согласия Баку. А то, что в Баку к конструктивности не расположены, - очевидно. Там решение по Косово вовсе не рассматривают как прецедент, который можно распространить и на Нагорный Карабах. В Баку полагают, что это решение носит не правовой, а политический характер, а потому, как минимум, нужно дождаться решения того же суда по вопросу Абхазии и Южной Осетии. Вопрос о признании независимости этих республик будет рассматриваться в сентябре.

 

От этого действительно зависит немало. Ведь, в отличие от Косово, независимость Абхазии и Южной Осетии западным миром воспринимается в штыки. С другой стороны, конфузом выглядело бы, если бы тот же Международный суд ООН решил, что одностороннее провозглашение независимости Косово не противоречит нормам международного права, а одностороннее провозглашение независимости Абхазии и Южной Осетии сильно противоречит... Даже при всей большой любви Запада к Михаилу Саакашвили и традиции проведения политики "двойных стандартов", такой тенденциозный подход выглядел бы вопиющим и полностью дискредитирующим само понятие "международное право".

 

Рубен МАРГАРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 505
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru