Суббота, 20.04.2024, 03:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 7 » На территории США нашли "странного" динозавра
На территории США нашли "странного" динозавра
00:10

Analitika.at.ua. В американском штате Аризона обнаружен, как считают учёные, самый мощный из известных науке зауроподоморфов. Новый вид получил название Sarahsaurus aurifontanalis в честь филантропа Сары Батлер, сообщает "Компьюлента".

 

Этот физически совершенный динозавр жил в ранней юре, 190 миллионов лет назад, в местности, напоминавшей тогда современную долину Нила: буйная растительность по берегам и пустыня сразу за ними. Длина тела животного составляла 4,2 метра, масса - около 113 килограммов. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, саразавр имел некоторые особенности, присущие гигантским созданиям. Например, его бедренные кости были длинными и прямыми как столбы, хоть и не крупнее человеческих. Это говорит о том, что зауроподоморфы начинали с малого, прежде чем стать поистине огромными животными.

 

"Черты, которые мы ассоциируем с гигантизмом, могут на самом деле быть связанными с активным образом жизни", - полагает руководитель раскопок Тим Роу, профессор палеонтологии из Техасского университета в Остине.

 

Одна из наиболее загадочных черт находки - чрезвычайно сильные передние конечности. "Никогда прежде нам не попадалось ничего подобного в западной части Северной Америки, - продолжает учёный. - Его "рука" меньше моей, но если провести линию от основания большого пальца вверх, станет ясно, что эта крохотная конечность обладала значительно большей силой, чем моя. Плюс здоровенные челюсти. Это очень странное создание. Ему, скорее всего, приходилось много работать "руками", но вот с какой целью? Быть может, он выкапывал коренья или разрывал упавшие гнилые деревья в поисках мелких животных? Зачастую считается, что динозавры такого типа были травоядными, но я в этом не уверен...".

 

Находка подтверждает гипотезу о том, что динозавры распространились по миру не в результате победы в межвидовой борьбе, а благодаря массовому вымиранию, случившемуся в конце триасового периода 200 миллионов лет назад. Останки этого и двух других ранних зауроподоморфов свидетельствуют о том, что они мигрировали в Северную Америку отдельно друг от друга после вымирания, тогда как до катастрофы на континент не пришёл ни один представитель этой группы.

 

"Мы привыкли воспринимать динозавров как яростных существ, которые просто "вынесли" всех конкурентов, - говорит Роу. - Только сейчас мы начинаем понимать, что в действительности всё было совсем не так. Скорее всего, это были робкие приспособленцы, которые вместо того, чтобы вторгаться на чужую территорию, скромно ждали, когда жизненное пространство освободится само собой".

Категория: Наука | Просмотров: 895
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru