Суббота, 20.04.2024, 10:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 10 » Национальный совет западных армян становится реальностью
Национальный совет западных армян становится реальностью
02:05

Analitika.at.ua. Интервью "ГА" с исполнительным директором Международного оргкомитета по подготовке к созыву Третьего съезда западных армян Кареном Микаеляном.

 

Сегодня в Париже (в Севре) стартует Третий съезд западных армян (потомков бывших граждан Османской империи, спасшихся от Геноцида). Напомним, что в 1917 и 1919 годах по инициативе полководца Андраника в Ереване были проведены первые два съезда представителей западных армян – тех, кому удалось избежать турецкой резни. В 1919-1920 гг. их деятельность была продолжена под руководством Погоса Нубара- паши в Париже. О целях и задачах Третьего съезда "ГА" попросил рассказать исполнительного директора Международного оргкомитета по подготовке к созыву Третьего съезда западных армян Карена Микаеляна.

 

– Г-н Микаелян, как известно, 20 ноября, в преддверии парижской встречи, в Ереване собрались представители десятка земляческих союзов Армении - "Арцвабуйн Зейтун", "Алашкерт", " Буланух", "Эрзрум" , "Тванч", "Карин", "Амшен", "Муш", "Норагавит", "Васпуракан", дабы избрать своих делегатов для участия в работе Третьего съезда…

 

– Да, и было принято решение основать Землячество потомков западных армян РА – организацию, которой предстоит работать над формированием всеобщего правового поля, позволяющего четко определить права потомков западных армян, избежавших Геноцида. Речь идет о так называемом паханджатирутюн. Что касается предыстории парижской встречи, то скажу, что в 2006 году у нас возникла идея создания инициативной группы по созыву Третьего съезда западных армян. В нее вошли представители всех армянских общин – из Америки, Франции, Ливана, Сирии, Аргентины, России и т.д. Был создан международный оргкомитет, начавший подготовку к Третьему съезду - работа, конечно, проделана серьезная и кропотливая. За эти несколько лет мы провели 12 заседаний Международного оргкомитета, зарегистрированного в Париже. Чего мы добиваемся? Речь идет о длительном процессе по консолидации мирового армянства и объединении усилий в деле защиты наших национальных интересов. Конечно, с целью международного признания Геноцида армян многое сделано и множество организаций Спюрка работали и продолжают работать в этом направлении. Но мы ставим несколько иную задачу. И заключается она не столько в самом факте признания Геноцида международным сообществом, сколько в том, чтобы именно Турция признала его с последующим возмещением ущерба. Для этого необходимо создание нового полномочного представительного органа, продвигающего права и интересы потомков спасшихся от Геноцида западных армян…

 

– То есть вы считаете, что подобный орган, будучи достаточно мощным, способен сыграть серьезную роль в деле признания Турцией Геноцида армян и возмещения ею причиненного морального, материального и территориального ущерба?

 

– Определенно это так. К сожалению, армянское правительство сегодня не может предъявлять претензии к Турции, требуя выполнения пунктов Севрского мирного договора, - речь идет о четырех вилайетах, отходивших Армении по Севрскому договору. И не может этого потому, что Республика Армения, не провозгласив себя в свое время правопреемницей Первой Республики Армения, таковой не является. Но этому мешает и другой фактор – а именно то, что за плечами армянского государства не стоит мощная организованная диаспора, в полную силу использующая свои политические и финансовые возможности. Диаспора, которая вкупе с армянским правительством могла бы требовать у Турции возвращения армянских земель… Понятно, что на сегодняшний день первейшая задача руководства Армении заключается в том, чтобы противостоять агрессивным поползновениям Азербайджана и добиться скорейшего восстановления территориальной целостности Восточной Армении. Арцах и освобожденные территории должны быть частью армянской республики – в этом нет никаких сомнений… В процессе подготовки к Третьему съезду западных армян мы, члены оргкомитета, встретились с армянским руководством и договорились, скажем так, о распределении функций. Наша задача сегодня – способствовать решению Армянского вопроса путем объединения и организации потомков западных армян. Суть в том, чтобы 7-миллионный Спюрк имел свои представительные органы. На Третьем съезде западных армян в Париже такой полномочный представительный орган будет учрежден.

 

– И как он будет называться?

 

– Национальный совет западных армян. Речь идет о мощной организации со своими подразделениями, уставом, четко разработанным планом действий и штаб квартирой в Париже. В Национальный совет войдут около 200 представителей из всех армянских общин – из России, Армении, США, Англии, Франции, Германии, Аргентины и т.д. Финансирование осуществляется добровольцами – состоявшимися и состоятельными потомками западных армян со всего мира. Но в основном это наши соотечественники из России – точнее, из Москвы. В краткосрочные планы входит, как я уже сказал, учреждение полномочного органа, его регистрация в Париже, а затем при ЭКОСОК ООН. Конечно, это только начало. Предстоит серьезная и долгая работа – ведь очень важно, чтобы подобный орган, призванный защищать интересы западных армян, был признан не только нашими соотечественниками, но и международным сообществом в качестве мощной консолидированной силы. Другая задача - определение размера ущерба, нанесенного армянам в годы осуществленного Османской империей Геноцида. У нас есть группа экспертов – юристов, политиков, историков и т.д., которые работают над этой задачей. В свое время на Парижской мирной конференции в 1919 году Погос Нубар-паша и Аветис Агаронян представили конкретные размеры ущерба. Этот объем нужно восстановить, добавив новые данные – сколько церквей, школ, исторических памятников было разрушено, сколько земель отобрано и т.д. Но при этом нам всегда нужно помнить, что речь должна идти не только о возмещении материального, но и морального и духовного ущерба, нанесенного армянам. Вопрос о том, какие территориальные претензии могут иметь армяне к Турции, должен решаться в полном соответствии с международным правом, чтобы можно было определить, какой иск нужно готовить и какой суд его примет. Понимаете, суть в том, что сегодня потомки западных армян, спасшихся от Геноцида, должны требовать возмещения ущерба от тех, кто является юридическим правопреемником Османской империи – то есть от турецкого правительства. И мы должны добиться того, чтобы турки были вынуждены вести переговоры о возмещении ущерба. Для этого мы должны объединиться в действительно мощную силу… Зара ГЕВОРКЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1114
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru