Пятница, 19.04.2024, 21:14
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 9 » Над ущельем Воротана
Над ущельем Воротана
02:19

Analitika.at.ua. Поднимая тучи пыли, объезжая взбирающихся без обуви паломников, ползем в гору – к Татевскому монастырю. Последние несколько километров проезжаем за время, которое было потрачено на первые 200 – эту дорогу осилит не каждая легковушка. Солнечный день перешел в пасмурный вечер – над всем ущельем низко висели свинцовые грозовые облака, в которых исчезал другой конец троса одной из самых длинных в мире канатных дорог.

 

Несмотря на поздний час, наверху многолюдно – многие решили провести ночь здесь, заранее запасясь теплыми одеялами и спальными мешками. Если по дороге кипела работа, то в монастыре по-прежнему величественно тихо. Однако раньше в этой тишине была слышна монастырская благодать, теперь это тишина ожидания – монастырь ждет, когда шум стройки наконец доберется сюда.

 

Решили остаться на ночь в селе Татев. Гюхапет направил нас к семье Ованесянов, где ужин, ночлег и завтрак обошлись в 3 тыс. драмов на человека. Стол накрыли благами натурального хозяйства – домашний мацун, масло, тан, жареная картошка, соленья, мед и конфеты. Привозную водку хозяева попросили убрать – поставили свою, домашнюю. По здешним меркам семья Ованесянов зажиточная. Глава семейства Эдик работает в АТС, имеет стабильный доход. Плюс пенсия матери. В остальном семья обеспечивает себя сама: куры, корова, 4 улья, 2 гектара картофеля, огород. "Производим только для себя, сколько сможем съесть или продать на месте. Везти куда-то – себе дороже. Сами дорогу видели. Живем несколькими селами отдельно от всей страны. К нам даже в ходе предвыборных кампаний никто не заезжает. Единственный выход на большую землю – только это", - кивает Эдик в сторону телевизора.

 

В советское время жители Татева были заняты на производстве в филиале конденсаторного производства. В соседнем Шинуайре – самом большом селе Сюникской области – действовала обувная фабрика, где работали до 800 человек. Регион разом лишился всех производств, а земля столько людей прокормить не могла. Разъехалась большая часть населения сел Шинуайр, Татев, Алидзор, Сваранц, Хот, Тандзатап. В настоящее время вся молодежь (и не только она) занята на строительстве дороги, которое идет бурными темпами. Необходимо успеть завершить строительство до 23 октября, когда состоится торжественная церемония открытия канатной дороги. На нее будут приглашены не только местные гости, но и иностранные, в том числе журналисты ведущих мировых телеканалов. Асфальт планируется уложить до Чертова моста, а оставшиеся до монастыря 5 километров дорога будет грунтовой со спрессованным щебнем. Это делается в целях сохранения среды. Часть асфальта уже уложена (честно говоря, такого качества дорог в Армении нет больше нигде. Доживем ли до того дня, когда у нас будут такие дороги повсюду? Ведь, оказывается, можем строить и такие).

 

Проект "Возрождение Татева" многоплановый. Это не только реставрация монастыря, но и возрождение монашеских и академических традиций, развитие туристических маршрутов и инфраструктуры в близлежащих сельских общинах, самая длинная в мире реверсивная канатная дорога (5,7 км), развитие сельского туризма. В центре внимания проекта также и ущелье реки Воротан, где расположены известные природные и культурные памятники – Чертов мост и монастырь Мец Анапат. Благодаря реализации ряда инициатив (таких, как реставрация находящейся на территории монастыря маслобойни XVII века, развитие сети сельских постоялых дворов наподобие того, где мы остановились, и возрождение местных кулинарных традиций с целью выявления и нового истолкования старинных рецептов) жизнь здесь получит новый импульс.

 

Проектом занимается Фонд национальной конкурентоспособности Армении, основанный на партнерстве государственного и частного секторов, совет которого возглавляет премьер-министр. Татев занимает центральное место на карте Южного коридора туризма, включающего в себя области Вайоц Дзор и Сюник. Южный коридор берет свое начало у монастыря Нораванк и соседнего села Арени, ответвляется в сторону южных пещер, охватывает город Джермук, древнюю обсерваторию у села Караундж и тянется вдоль ущелья реки Воротан к монастырскому комплексу Татев. Оттуда уже открывается дорога к живописному Горису, к Нагорному Карабаху, Капану и дальше - к Мегри и Ирану.

 

Канатная дорога имеет ключевое значение с точки зрения привлечения туристов. Подрядчик строительства – швейцарская компания "Гаравента". Занятый на стройке сын Эдика рассказывает, как иностранцы жестко контролируют качество работ. При помощи спецоборудования они выявляют недостачу даже одного мешка цемента в нескольких тоннах бетона и требуют восполнить его. Как-никак канатная дорога – серьезное инженерное сооружение, эксплуатация которого сопряжена с безопасностью людей. А строители по привычке воруют цемент из основ многокилометровой дороги над бездной Воротанского ущелья...

 

Любопытно, что прибыль от билетов на канатку пойдет на восстановление монастырского комплекса. Кроме того, в "Возрождение Татева" могут инвестировать все желающие, возможность чего предусмотрена на сайте www.tatev.am. А средства нужны немалые – порядка $50 млн. Уже по $10 млн потрачено на строительство канатной дороги и восстановление автодороги.

 

Многие местные жители скептически относятся к перспективе туристического бума, который способен улучшить социально-экономическое положение сел региона. За годы существования люди растеряли веру не только в хорошее, но и в собственные силы. Сетуют, что прибыль от туристов будет только у торговцев, бизнесменов, а простому крестьянину ничего не достанется. Прямо напротив дома Ованесянов действует пекарня, но ее почему-то основали не татевцы, а жители соседнего села. "Кредит брать рискованно", - отмечает Эдик на наше утверждение, что самое время основать какой-нибудь бизнес в сфере обслуживания. Небольшое кафе, например. Ждут, когда кто-то придет откуда-то и создаст бизнес, а они станут у него работать на зарплату. Это положение дел местных не устраивает, но они мирятся с этой мыслью. Не все, конечно. Предприимчивые уже взялись за дело: приводят в порядок дома, строят магазинчики, думают над тем, что предложить туристам кроме ночлега и местных достопримечательностей. Турист ведь может приехать, посетить монастырь и уехать. Тем более что восстановленная дорога занимает уже не 5-6 часов, а наполовину меньше.

 

Татевский монастырь будет привлекать к себе туристов и паломников всегда. К примеру, каждый год сюда приезжает немногословный мужчина - благодарный богу отец девочки, которую в семье ждали долгие годы, приносит в жертву 7 баранов и раздает еду необеспеченным семьям села Татев. Стал он отцом лишь после того, как вместе с супругой попросил у бога ребенка именно в Татевском монастыре. Каждый год он приезжает в Татев, каждый год он восхваляет бога за ребенка, съедает кусочек мяса, остальное раздает селянам и уходит, чтобы прийти в следующем году снова. Роберт ТЕР-АРАКЕЛЯН, golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 803
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru