Четверг, 28.03.2024, 19:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 31 » Надо продолжать жить
Надо продолжать жить
00:07

Analitika.at.ua. Дирижер, народный артист России Эмин Хачатурян - сын Левона Хачатуряна, брата знаменитого композитора Арама Хачатуряна - был удивительно похож на своего дядю. Многие принимали его за сына великого композитора, а иногда даже путали и с ним самим. Эмин Хачатурян унаследовал от дяди не только внешнюю схожесть, он даже в личной жизни повторил его судьбу - оба были женаты дважды. Первая супруга Эмина была русской, так же, как и его мать. Он родился и вырос в России. И было вполне естественным, что он выбрал себе в жены русскую, поскольку он жил и общался в русской среде. Однако он был армянином в душе и по своему мироощущению, его нахичеванские корни постоянно давали о себе знать. И очень жаль, что он не имел возможности выучить армянский язык, в чем не последнюю роль сыграла его мать. Даже переехав в Армению в последние годы своей жизни, музыканту было сложно преодолеть языковой барьер, поскольку он не говорил по-армянски и понимал лишь некоторые слова. Причиной его приезда в Армению послужило полученное им предложение руководить симфоническим оркестром Гостелерадио Армении, от которого Хачатурян не смог отказаться, хотя в тот же период он был главным дирижером Российского государственного симфонического оркестра кинематографии.

 

Армения сыграла судьбоносную роль в жизни Эмина Хачатуряна, поскольку именно здесь он нашел любовь и семейное счастье. Он познакомился здесь со своей будущей супругой Нарине Тухикян, в то время работавшей в отделе фондов музыкальной редакции Гостелерадио Армении, где они впервые и встретились, хотя еще до их встречи Нарине неоднократно слышала об этом талантливом человеке.

 

«В школьные годы, когда мы ходили в кинотеатр, чтобы посмотреть тот или иной советский фильм, мы все начинали аплодировать, если в титрах появлялась армянская фамилия. А имя Эмина Хачатуряна, который в то время являлся главным дирижером Государственного симфонического оркестра кинематографии, можно было встретить практически во всех фильмах».

 

Откуда могла знать в то время Нарине Тухикян, что годы спустя она встретится с этим человеком… А до этой встречи она долгое время искала свой идеал мужчины, но безрезультатно. Причина заключалась не в том, что ее запросы и требования к будущему супругу были слишком высоки. Будучи воспитанной в интеллигентной семье (отец - актер Левон Тухикян, мама - актриса и писатель Анна Петросян), Нарине совершенно иначе представляла себе взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Для нее было важно, чтобы мужчина ценил ее профессиональные и человеческие качества, ее внутреннюю свободу и не пытался ограничить проявления ее внутреннего «я». Чисто женский бунт Нарине против сложившихся в армянском обществе стереотипов относительно того, какой должна быть армянка, сводили на нет все усилия парней, готовых создать с ней семью. И когда в 22 года Нарине встретила образованного, имеющего определенный жизненный опыт человека, с мягким характером и нежным отношением к женщинам, она неожиданно для себя обнаружила, что увлечена этим мужчиной, который был старше ее на 32 года. Они были родственными душами по своему мировосприятию и мироощущению, а их беседы за чашечкой кофе во время перерывов сделали их ближе и роднее друг другу. Когда Нарине по тому или иному поводу приезжала в Москву, они непременно встречались и отлично проводили время как самые лучшие друзья. Конечно, Эмину было сложно противостоять обаянию молодой красавицы, однако он никогда не пытался воспользоваться тем, что Нарине была увлечена им. Напротив, он всячески пытался предотвратить возможную связь между ними. Однако он сдался, когда понял, что Нарине не просто увлечена им, а испытывает к нему серьезные чувства. Он также был как юноша влюблен в нее, такую нежную, женственную и очаровательную.

 

Со временем их встречи и свидания стали более частыми, и в один прекрасный день Нарине просто переехала на квартиру Эмина, забыв об их разнице в возрасте и игнорируя советы близких людей, которые всячески пытались отговорить ее от этого решения. Однако это был ее выбор, о котором она никогда не жалела в дальнейшем, поскольку ей больше не посчастливилось встретить мужчину, который сделал бы ее жизнь столь же наполненной, стал бы верным спутником и мудрым советником, каким являлся для нее Эмин Хачатурян. В течение всей их совместной жизни он с отцовской любовью и заботой пытался оградить ее от всякого рода проблем и испытаний, которые ему самому пришлось пройти в юном возрасте. Однако Нарине с юношеским упорством стремилась учиться на собственных ошибках, хотя Эмин советовал ей не действовать методом проб и ошибок, а руководствоваться его советами. Но это никогда не становилось поводом для семейных ссор.

 

«Муж научил меня многому. Рядом с ним я становилась мудрей, терпимей и разумней. Я видела, как мой характер шлифуется и совершенствуется с каждым днем»,- признается Нарине.

 

Присутствие Нарине в жизни Эмина имело очень важное значение, благодаря ей он, наконец, познал семейное счастье, к которому стремится каждый мужчина. После женитьбы Хачатуряны переехали в Москву, где жили интересной и насыщенной жизнью. Эмин продолжал руководить Государственным симфоническим оркестром кинематографии, а Нарине радовалась успехам мужа, всячески помогала и поддерживала его. В эти годы в их семье появилась хорошая традиция  - после каждого концерта Эмина организовывать небольшой праздничный ужин вдвоем или же в тесном кругу близких друзей и знакомых. Эта традиция не нарушалась и в период их жизни в Ереване. Сегодня Нарине с ностальгией вспоминает их совместные годы в Москве: «Там у нас был хороший круг друзей. В основном это были люди искусства. В Москве была некая теплота, именно поэтому я очень полюбила этот город. У меня сохранились приятные воспоминания, и если появляется возможность вновь побывать в Москве и пройти мимо нашего бывшего дома, я делаю это с огромным удовольствием. Я очень скучаю по нашему прошлому».

 

В январе 1988 года в семье Хачатурянов родилась дочка - Карине. А до этого, в декабре 1987 года, они решили узаконить свои отношения. Прожив пять-шесть лет в России, в 1991 году супруги решили окончательно перебраться в Ереван, тем более, что основное место работы Эмина было в Ереване. Он преподавал в Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, был дирижером Ереванского камерного оркестра, а также руководил Симфоническим оркестром телевидения и радио Армении. Кроме этого, Эмин и Нарине хотели, чтобы их дочь росла в Армении и посещала армянскую школу. Их решение поразило многих, поскольку в те кризисные годы все, у кого была хотя бы небольшая возможность, уезжали из Армении. Однако это мало волновало Нарине и Эмина, поскольку они знали, что голод души гораздо страшнее. Эмин в этот период создал оркестр «Арам», который с огромным успехом выступил в Испании (после этих гастролей оркестр распался, поскольку не было соответствующего финансирования со стороны государства). Эмин Хачатурян также руководил небольшим камерным оркестром, однако из-за финансовых проблем они выступали очень редко. Нарине в свою очередь также боролась за сохранение и возрождение духовных ценностей, работала в качестве журналистки на телеканале А1, была корреспондентом различных газет и изданий. Эмин не только не препятствовал профессиональной карьере супруги, но и всячески поддерживал ее. Что касается дочки, он был строг в вопросах, касающихся ее образования и воспитания. Его уязвимым местом продолжал оставаться вопрос языка, он общался с женой и дочкой на русском языке, но это не мешало ему быть настоящим патриотом. Многое в армянской среде было чуждо ему. Он никак не мог смириться с пошлостью и лицемерием в человеческих отношениях. Он просто не переносил ложь. В последние годы жизни по инициативе супруги он начал интересоваться историей своего родного края - Нахичевана. Он очень любил читать, имел огромную библиотеку. Нарине помнит, как в годы Арцахской войны они повесили на кухне карту Арцаха. Они постоянно слушали радио, узнавали новости о победах и поражениях наших бойцов, грустили и радовались. Услышав об очередной победе, они флажком отмечали на карте завоеванные территории.

 

«Это напоминало некий обряд. Эмин радовался каждой победе, интересовался дальнейшим развитием военных событий. Я чувствовала, как сильно он переживает за наших воинов».

 

К счастью, он успел отпраздновать нашу победу в Арцахской войне и увидеть тот период, когда страна уже вышла из кризиса.

 

Эмин Хачатурян скончался в 2000 году. Его уход из жизни супруга воспринимает философски: «Если воспринимать смерть, как конец чего-то, то вряд ли удастся смириться с потерей близкого человека. Но я верю, что человеческая жизнь на этом не завершается. Ничто никогда не происходит просто так, люди уходят из жизни, когда их миссия на земле подходит к концу, однако они продолжают жить где-то еще. А нам остается проживать свою жизнь дальше».

 

Тагуи АСЛАНЯН 

Источник: Собеседник Армении

Категория: Культура | Просмотров: 1110
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru