Пятница, 19.04.2024, 16:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 10 » Нагорный Карабах и бывшие республики СССР самоопределились по тем же принципам
Нагорный Карабах и бывшие республики СССР самоопределились по тем же принципам
00:20

Analitika.at.ua. Азербайджан продолжает муссировать дезинформацию в рамках процесса урегулирования карабахского конфликта, заявил депутат НС РА Артак Закарян, комментируя заявление депутата Милли Межлиса Азербайджана Айдина Мирзазаде.

 

Айдын Мирзазаде в интервью агентству Day.az завил, что "Армения вопреки всем международным нормам оккупировала часть азербайджанской территории и создала там марионеточный режим” а также не смогла "создать более-менее нормальную модель эффективного использования захваченных ею территорий”.

 

"Во-первых, отмечу, что ознакомившись с интервью Мирзазаде, я еще раз убедился, что Азербайджан продолжает муссировать дезинформацию в вопросе урегулирования карабахского конфликта. К сведению азербайджанского депутата я должен отметить, что Нагорный Карабах провозгласил независимость на своей территории на тех же принципах и правовых нормах, что и все бывшие Советские республики, и раньше, чем Армения и Азербайджан. Во-вторых, ни Нагорный Карабах, ни тем более, Армения не оккупировали территории и никогда не осуществляли агрессию в отношении Азербайджана”, - сказал депутат НС РА.

 

Он отметил, что если азербайджанскому депутату отказывает память, то он ему напомнит, что формирования азербайджанской армии, спецназовцы полиции в 1990 году начали широкомасштабную военную агрессию по всей территории Нагорного Карабаха и в приграничных районах Армении.

 

"Печально известный президент Эльчибей публично заявлял, что скоро на берегу озера Севана будет пить чай. А зверские убийства сотен невинных людей в Баку также из серии азербайджанской операции борьбы против "агрессии”, - сказал он.

 

Четыре года самообороны, более 5000 тысяч жертв – лучшие доказательства реализации права народа Народного Карабаха на самоопределение и желания жить на своей исторической родине. Освобождение территорий вокруг НКР было единственным средством для сил самообороны Карабаха, чтобы воинственные и привыкшие убивать власти Азербайджана, наконец, поняли, что им навязывается мир и развязанная ими война не может быть решением вопроса. Наверное, тогда в Баку полагали, что подкупив коммунистическое руководство СССР, они с легкостью могут уничтожить Карабах. Они сегодня также должны понять, что не могут подкупить международное сообщество, проповедующее демократические ценности, не могут игнорировать общечеловеческие и правовые нормы самоопределения народов”, - сказал А. Закарян.

 

Депутат НС добавил: "Что касается марионеточного режима Нагорного Карабаха, то я должен заметить, что в отличие от султаната и клановой борьбы за нефтедоллары, развернувшейся в Баку, за последние 15 лет в Нагорном Карабахе удалось построить блестящее государство с открытым, публичным, справедливым и демократическим правлением. В этом убеждаются все те иностранные политические деятели и журналисты, которые периодически, по разным поводам, вопреки азербайджанским угрозам посещают Нагорно-Карабахскую Республику».

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 639
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru