Среда, 24.04.2024, 01:58
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 20 » Нагорный Карабах имеет все основания для международного признания
Нагорный Карабах имеет все основания для международного признания
19:57

Analitika.at.ua. Нагорный Карабах имеет все основания для международного признания, заявил во вторник журналистам в Степанакерте председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Нагорно-Карабахской Республики Гагик Петросян.

 

По его словам, согласно некоторым источникам, 22 июля Международный суд ООН в Гааге обнародует консультативное заключение по вопросу о законности провозглашения независимости Косово.

 

«В отличие от решений Суда, консультативные заключения не имеют обязательной силы, однако они могут повлечь за собой политические последствия. Суд, скорее всего, даст положительный ответ на вопрос: «Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?», мотивируя это тем, что независимость для Косово была единственно возможным выходом в ситуации, грозившей этническими чистками косовских албанцев и дестабилизацией в регионе в целом. В то же время, наверняка, будет отмечено, что Косово не является прецедентом, и его пример не распространяется на другие похожие конфликты», - отметил Петросян.

 

«Между тем Нагорный Карабах, провозгласивший свою независимость в 1991 году в  строгом соответствии с действовавшими тогда советскими законами и нормами международного права, все 70 лет вынужденного пребывания в составе Азербайджанской ССР с лихвой испытал на себе проводимую властями этой республики политику культурного геноцида и дискриминации по этническому признаку. А в годы этнических чисток и открытой агрессии, приведших к полномасштабной войне (1990-1994 г.г.), армянское население Нагорного Карабаха и сопредельных районов оказалось перед угрозой полного физического уничтожения», - сказал Петросян.

 

Карабахский депутат заявил, что иными словами НКР имеет все основания для международного признания, тем более, что и сегодня официальный Баку, на глазах у международного сообщества, неприкрыто угрожает карабахским армянам физической расправой и продолжает грубо нарушать режим прекращения огня, тем самым подрывая хрупкий мир и стабильность в регионе.

 

По его словам, вовсе не случайно, что накануне ожидаемого обнародования консультативного заключения Международного суда ООН в Гааге в Азербайджане наблюдается суета и определенная паника – в частности, готовятся к изданию книги, заказанные на высшем уровне и преследующие чисто пропагандистские цели.

 

«Между тем, на днях в Алма-Ате сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта ясно заявили о неконструктивности азербайджанской стороны, отметив, что нельзя выборочно подходить к международным принципам. Повлияет ли это на власти Азербайджана, цинично спекулирующие на принципе территориальной целостности? Настроится ли наконец официальный Баку на конструктивный лад? Думаю, пока рано об этом говорить», – резюмировал Петросян.

 

Источник: Новости-Армения

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 702
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru